AUCTION 143

Date: 2024-05-27

# Items: 1361

Total starting: 190641

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 862
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Lima. JP. (Cal-1247). Ag. 27,29 g. Slightly cleaned obverse. Original luster. XF/AU. Est...400,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Lima. JP. (Cal-1247). Ag. 27,29 g. Suave limpieza en anverso. Brillo original. Buen ejemplar. EBC/EBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 863
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Lima. JP. (Cal-1248). Ag. 26,57 g. It retains some luster. Almost XF/Choice VF. Est...160,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Lima. JP. (Cal-1248). Ag. 26,57 g. Restos de brillo original. EBC-/MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 864
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Lima. JP. (Cal-1248). Ag. 26,88 g. Planchet flaw on obverse. Minor nicks. VF. Est...80,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Lima. JP. (Cal-1248). Ag. 26,88 g. Hoja en anverso y golpecitos. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 865
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Lima. JP. (Cal-1249). Ag. 26,85 g. Minimal hairlines. With some original luster remaining. XF. Est...500,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Lima. JP. (Cal-1249). Ag. 26,85 g. Suaves rayitas. Parte de brillo original. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 866
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Lima. JP. (Cal-1249). Ag. 26,71 g. Cleaned rust. Almost VF. Est...90,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Lima. JP. (Cal-1249). Ag. 26,71 g. Oxidaciones limpiadas. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 867
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1817. Lima. JP. (Cal-1250). Ag. 26,79 g. Toned. Almost VF. Est...75,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1817. Lima. JP. (Cal-1250). Ag. 26,79 g. Tono. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 868
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Lima. JP. (Cal-1251). Ag. 26,57 g. Light stains. VF/Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Lima. JP. (Cal-1251). Ag. 26,57 g. Manchitas. MBC/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 869
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Lima. JP. (Cal-1254). Ag. 26,59 g. Choice F. Est...70,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Lima. JP. (Cal-1254). Ag. 26,59 g. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 870
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal-1269). Ag. 26,93 g. Original luster on reverse. Scarce in this grade. Ex Áureo 18/10/1996, lote 804. XF/AU. Est...1000,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal-1269). Ag. 26,93 g. Brillo original en reverso. Buen ejemplar. Ex Áureo 18/10/1996, lote 804. EBC/EBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 871
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal-1269). Ag. 26,95 g. Minimal hairlines. With some original luster remaining. Choice VF/Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal-1269). Ag. 26,95 g. Suaves rayitas. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 872
Ferdinand VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1282). Ag. 26,41 g. "Cabezon" type. Original luster. Scarce. XF/Almost XF. Est...700,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1282). Ag. 26,41 g. Tipo "Cabezón". Brillo original. Escasa. EBC/EBC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 873
Ferdinand VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1282). Ag. 27,16 g. "Cabezon" type. Scratch on reverse. XF/Almost XF. Est...200,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1282). Ag. 27,16 g. Tipo "Cabezón". Fuertes rayas en reverso. EBC/EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 874
Ferdinand VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-1285). Ag. 26,70 g. Octagonal. Toned. Choice VF. Est...600,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-1285). Ag. 26,70 g. Octogonal. Tono. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 875
Ferdinand VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal-1293). Ag. 26,57 g. Patina. Scarce. Almost XF. Est...250,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal-1293). Ag. 26,57 g. Pátina. Escasa. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 876
Ferdinand VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal-1293). Ag. 26,80 g. Toned. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal-1293). Ag. 26,80 g. Tono. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 877
Ferdinand VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal-1300). Ag. 27,03 g. Legend Y LA CONST. Minor nick on edge. Irregular patina. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal-1300). Ag. 27,03 g. Leyenda Y LA CONST. Goplecito en el canto. Pátina irregular. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 878
Ferdinand VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal-1300). Ag. 26,78 g. Legend Y LA CONST. Weak strike. Toned. VF. Est...200,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal-1300). Ag. 26,78 g. Leyenda ...Y LA CONST. Vano de acuñación. Tono. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 879
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1833. Manila. (Cal-1305). Ag. 27,20 g. Countermark (EBC) F7º crowned on reverse. Graffiti on reverse. VF/Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1833. Manila. (Cal-1305). Ag. 27,20 g. Resello (EBC) F7º coronado en anverso. Graffiti en reverso. Tono. MBC/MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 880
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Mexico. TH. (Cal-1306). Ag. 27,10 g. Imaginary bust. It retains some luster. XF. Est...500,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-1306). Ag. 27,10 g. Busto imaginario. Restos de brillo original. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 881
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Mexico. TH. (Cal-1306). Ag. 26,90 g. Imaginary bust. It retains some luster. Choice VF/Almost XF. Est...200,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-1306). Ag. 26,90 g. Busto imaginario. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 143 . 882
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Mexico. TH. (Cal-1308). Ag. Original luster. Slabbed by NGC as AU 58. This coin is exempt from any export license fee. Est...350,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-1308). Ag. Brillo original. Encapsulada por NGC como AU 58. Lote exento de tasas de exportación. Est...350,00.