Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII

Date: 2024-04-22

# Items: 1067

Total starting: 101355

Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 904
Gordian III. Denarius. 241-243 AD. Rome. (Ric-IV 114). (Rsc-238). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: P M TR P III COS II P P, Apollo seated to left, holding branch and resting elbow on lyre. Ag. 3,46 g. Ex J.A. Herrero (14/05/2009), lot 272. XF/Almost XF. Est...90,00.

Spanish description: Gordiano III. Denario. 241-243 d.C. Roma. (Ric-IV 114). (Rsc-238). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: P M TR P III COS II P P. Apolo sedente a la izquierda, sosteniendo una rama y apoyando el codo sobre una lira. Ag. 3,46 g. Ex J.A. Herrero (14/05/2009), lote 272. EBC/EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 905
Gordian III. Denarius. 241-243 AD. Rome. (Ric-IV 115). (Rsc-243). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: P M TR P III COS II P P, Gordian standing to right in military dress, holding transverse spear and globe. Ag. 3,15 g. Ex Soler & Llach (01/04/2009), lot 2387. Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Gordiano III. Denario. 241-243 d.C. Roma. (Ric-IV 115). (Rsc-243). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: P M TR P III COS II P P. Gordiano en pie a la derecha con atuendo militar, sosteniendo una lanza transversal y un globo. Ag. 3,15 g. Ex Soler & Llach (01/04/2009), lote 2387. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 906
Gordian III. Denarius. 241-243 AD. Rome. (Ric-IV 116). (Rsc-403). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI, Hercules standing facing, head to right, leaning on club draped with lion skin set on rock. Ag. 3,10 g. Almost XF. Est...100,00.

Spanish description: Gordiano III. Denario. 241-243 d.C. Roma. (Ric-IV 116). (Rsc-403). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie de frente, mirando a la derecha, apoyado en una maza cubierta con piel de león colocada sobre una roca. Ag. 3,10 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 907
Gordian III. Denarius. 241 AD. Rome. (Ric-IV 127). (Rsc-69). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: DIANA LVCIFERA, Diana standing facing, head to right, holding lighted torch. Ag. 3,23 g. Worn reverse die. XF/Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Ric-IV 127). (Rsc-69). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie de frente, mirando a la derecha, sosteniendo una antorcha encendida. Ag. 3,23 g. Cuño del reverso gastado. EBC/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 908
Gordian III. Denarius. 241 AD. Rome. (Ric-IV 127). (Rsc-69). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: DIANA LVCIFERA, Diana standing facing, head to right, holding lighted torch. Ag. 2,88 g. XF. Est...100,00.

Spanish description: Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Ric-IV 127). (Rsc-69). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie de frente, mirando a la derecha, sosteniendo una antorcha encendida. Ag. 2,88 g. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 909
Gordian III. Denarius. 241 AD. Rome. (Ric-IV 129). (Rsc-186). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: PIETAS AVGVSTI, Pietas standing facing, head to left, raising both hands. Ag. 3,44 g. Almost XF. Est...90,00.

Spanish description: Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Ric-IV 129). (Rsc-186). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derechalevantando ambas manos. Rev.: PIETAS AVGVSTI. Pietas en pie de frente, mirando a la izquierda, levantando ambas manos. Ag. 3,44 g. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 910
Gordian III. Denarius. 241 AD. Rome. (Ric-IV 129a). (Rsc-325). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SALVS AVGVSTI, Salus standing to right, feeding snake held in arms. Ag. 3,63 g. Very well-centered struck. AU. Est...100,00.

Spanish description: Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Ric-IV 129a). (Rsc-325). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salus en pie a la derecha, alimentando a una serpiente que sostiene en los brazos. Ag. 3,63 g. Acuñación muy bien centrada. EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 911
Gordian III. Denarius. 241 AD. Rome. (Ric-IV 130). (Rsc-340). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SECVRITAS PVBLICA, Securitas seated to left, holding sceptre and propping head on hand. Ag. 3,35 g. Ex H.D. Rauch 83 (14/11/2008), lot 348. AU/XF. Est...150,00.

Spanish description: Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Ric-IV 130). (Rsc-340). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Securitas sedente a la izquierda, sosteniendo cetro y apoyando la cabeza sobre la mano. Ag. 3,35 g. Ex H.D. Rauch 83 (14/11/2008), lote 348. EBC+/EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 912
Gordian III. Denarius. 241 AD. Rome. (Ric-IV 130). (Rsc-340). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SECVRITAS PVBLICA, Securitas seated to left, holding sceptre and propping head on hand. Ag. 3,40 g. Almost XF. Est...100,00.

Spanish description: Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Ric-IV 130). (Rsc-340). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Securitas sedente a la izquierda, portando cetro y apoyando la cabeza sobre su mano. Ag. 3,40 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 913
Gordian III. Denarius. 241 AD. Rome. (Ric-IV 131). (Rsc-347). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VENVS VICTRIX, Venus standing facing, head to left, holding helmet and sceptre, leaning on shield. Ag. 3,48 g. XF. Est...90,00.

Spanish description: Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Ric-IV 131). (Rsc-347). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo casco y cetro, apoyada en escudo. Ag. 3,48 g. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 914
Gordian III. Antoninianus. 238-244 AD. Rome. (Ric-IV 145). (Seaby-145). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: MARS PROPVG. Mars advancing right, holding shield and spear.. Ag. 4,24 g. Large flan. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Gordiano III. Antoniniano. 238-244 d.C. Roma. (Ric-IV 145). (Seaby-145). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: MARS PROPVG. Marte avanzando a derecha, portando escudo y lanza. Ag. 4,24 g. Flan grande. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 915
Gordian III. Antoninianus. 238-244 AD. Rome. (Ric-IV 177). (Rsc-17). Anv.: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: AEQVITAS AVG, Aequitas standing to left with sceptre and scales. Ag. 4,56 g. Almost XF/Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Gordiano III. Antoniniano. 238-244 d.C. Roma. (Ric-IV 177). (Rsc-17). Anv.: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas en pie a la izquierda, portando cetro y balanzas. Ag. 4,56 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 916
Gordian III. Antoninianus. 242-244 AD. Antioch. (Ric-216). (Rsc-319). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, radiate and cuirassed bust to right. Rev.: SAECVLI FELICITAS, emperor standing to right, holding transverse spear and globe. Ag. 4,53 g. Choice VF/VF. Est...50,00.

Spanish description: Gordiano III. Antoniniano. 242-244 d.C. Antioquía. (Ric-216). (Rsc-319). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Emperador en pie a derecha, portando lanza transversal y globo. Ag. 4,53 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 917
Gordian III. Sestertius. 240 AD. Rome. (Ric-297a). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Laureate, draped and cuirassed bust right. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol standing left, raising hand and holding globe; S C across fields. Ae. 16,68 g. VF/Almost VF. Est...80,00.

Spanish description: Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Roma. (Ric-297a). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol de pie a la izquierda, levantando la mano y portando un globo; S C a través de los campos. Ae. 16,68 g. MBC/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 918
Gordian III. Sestertius. 241-243 AD. Rome. (Ric-IV 306a). (C-254). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: P M TR P IIII COS II P P, Emperor standing to right, holding spear and globe; S-C across fields. Ae. 17,99 g. Choice VF/VF. Est...100,00.

Spanish description: Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. (Ric-IV 306a). (C-254). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: P M TR P IIII COS II P P. Emperador en pie a derecha, portando lanza y globo; S-C a los lados del campo. Ae. 17,99 g. MBC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 919
Gordian III. Sestertius. 243-244 AD. Rome. (Spink-8741). (Ric-337a). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, laureate and draped bust of Gordianus III right. Rev.:  VICTORIA AETERNA SC. Victory left, resting on shield set on captive and holding palm. Ae. 21,22 g. VF/Almost VF. Est...90,00.

Spanish description: Gordiano III. Sestercio. 243-244 AD. Roma. (Spink-8741). (Ric-337a). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, Busto a derecha. Rev.:  VICTORIA AETERNA SC. Victoria a la izquierda, apoyada en un escudo colocado sobre un cautivo y sosteniendo una palma. Ae. 21,22 g. MBC/MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 920
Gordian III. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 242-244 AD. Antioch. (RPC-VII 2). (McAlee-860). Anv.: AYTOK K M ANT ΓOΡΔΙΑΝΟC CЄB, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: ΔΗMAΡX ЄΞΟΥϹΙΑϹ, eagle standing facing, head and tail to left, holding wreath in beak; SC in exergue. Ag. 11,60 g. Scarce. Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Gordiano III. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 242-244 d.C. Antioquía. (RPC-VII 2). (McAlee-860). Anv.: AYTOK K M ANT ΓOΡΔΙΑΝΟC CЄB. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: ΔΗMAΡX ЄΞΟΥϹΙΑϹ. Águila en pie de frente con la cabeza y la cola a la izquierda, sosteniendo corona en el pico; SC en exergo. Ag. 11,60 g. Escasa. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 921
Philip I. Antoninianus. 247 AD. Rome. (Ric-7). (C-145). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: P M TR P V COS III P P, Mars standing left, holding olive branch, resting spear and shield on ground; A in left field. Ag. 4,11 g. Deposits in the reverse. Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Ric-7). (C-145). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: P M TR P V COS III P P. Marte en pie a la izquierda, portando rama de olivo, descansando lanza y escudo sobre el suelo; A en el campo izquierdo. Ag. 4,11 g. Depósitos en reverso. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 922
Philip I. Antoninianus. 244-249 AD. Rome. (Ric-IV 8). (Seaby-98). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Radiate, draped and cuirassed bust to right, seen from behind. Rev.: NOBILITAS AVGG. Nobilitas standing to right, holding sceptre and globe; letter in left field. Ag. 4,07 g. Minor crack. Choice VF/VF. Est...35,00.

Spanish description: Filipo I. Antoniniano. 244-249 d.C. Roma. (Ric-IV 8). (Seaby-98). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: NOBILITAS AVGG. Nobilitas en pie a la derecha, portando cetro y globo; letra en el campo izquierdo. Ag. 4,07 g. Pequeña grieta. MBC+/MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 923
Philip I. Antoninianus. 244-247 AD. Rome. (Ric-IV 26b). (Rsc-3). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right, seen from behind. Rev.: ADVENTVS AVGG, Emperor, on horseback, pacing to left, holding spear and raising hand. Ag. 4,84 g. Slighty porous silver. Almost VF/VF. Est...45,00.

Spanish description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 26b). (Rsc-3). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: ADVENTVS AVGG. Emperador a caballo, paseando a la izquierda, sosteniendo lanza y alzando la mano. Ag. 4,84 g. Plata algo porosa. MBC-/MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 924
Philip I. Antoninianus. 244-247 AD. Rome. (Ric-IV 27b). (Rsc-9). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: AEQVITAS AVGG, Aequitas standing to left, holding scales and cornucopiae. Ag. 4,34 g. Almost XF/Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 27b). (Rsc-9). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie a la izquierda, portando balanzas y cornucopia. Ag. 4,34 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.