Billetes y monedas de otros municipios. Alicante
El Campello (Alicante). Consejo Municipal. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 485, 485a var, 486 y 486a var) (KG. 219) (RGH. 1467, 1467a var y sin nº pero con imagen). 4 billetes. Uno de 1 peseta, nº 0108. Escasos. BC/EBC.
Crevillente (Alicante). Cooperativas Téxtil y Alpargatera. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 622 a 624) (KG. 296) (RGH. 2087 a 2089). 3 billetes, serie completa. BC-/MBC.
Dénia (Alicante). Comité de Enlace. 1 (dos), 2 y 5 pesetas. (T. 691b, 692b, 693a y 693e) (KG. 316d) (RGH. 2212 var, 2212b, 2213 y 2214). 4 billetes, una serie completa, tres restos de imprenta. Las 2 y 5 pesetas no salieron en circulación. MBC/EBC.
Dénia (Alicante). Depositaría Municipal. 25 céntimos (siete). (T. 694h var, 694j, 695f, 695h, 695j, 696 y 696b) (KG. 316 y 316a) (RGH. 2215 a 2217). 7 billetes, uno de ellos impreso en reverso: ''La ayuda a los refugiados es obra humanitaria y antifascista''. BC-/EBC.
Elche (Alicante). Sindicato Agrícola del Campo. 25 céntimos y 5 pesetas. (T. 709 y falta valor) (KG. 323c y falta valor) (RGH. 2280 y falta valor). 2 cartones, uno redondo. Rarísimos. BC+/MBC+.
Floreal del Raspeig (Alicante). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 759 a 761) (KG. 353) (RGH. 2461 a 2463). 3 billetes, serie completa. BC/EBC.