Auction 431

Date: 2024-04-25

# Items: 654

Total starting: 46237

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 16
Barcelona. La Sagrera. La Hispano Suiza, I.C. (Industria Col·lectivitzada). 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (AL. 1555 a 1559). Los 50 céntimos y la peseta con contramarca redonda con dentado interior. 5 monedas, serie completa. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 593
Meliana (Valencia). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. (T. 945 y 946) (KG. 485) (RGH. 3465 y 3466, mismos ejemplares). 2 cartones. Raros. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 336
San Clemente (Cuenca). Ayuntamiento. Cupón de cambio. 50 céntimos. Inédito. Cartón. Muy raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 184
Ibi (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 833 a 835 y 835a) (AC. 16 a 19) (RGH. 2909 a 2912). 5 monedas, una serie completa. Escasas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 186
Jávea (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 864 y 866) (KG. 427) (RGH. 3029 y 3031). 2 cartones. Raros. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 520
Rubielos de Mora (Teruel). Comité de Abastecimiento. 25 céntimos. (KG. falta) (RGH. 4608 var). Con matriz. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 648
Batallón 501. 28º División. 126 Brigada Mixta. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (KG. 844 y 844a) (RGH. 5868, 5869, 5869 var y 5870). 4 billetes, uno de 50 céntimos marrón en anverso y verde en reverso. Una serie completa. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 302
Mestanza (Ciudad Real). Consejo Municipal. 50 céntimos. (KG. falta) (RGH. 3513). Cartón. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 148
Bañeres (Alicante). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 245a, 246b y 247) (KG. 125, 125a y 125b) (RGH. 864, 865c y 866c). 3 cartones, serie completa. Raros y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 574
El Cabañal (Valencia). Fábrica de Papel. Hijos de Ramón Patuel. Comité de Control. C.N.T.-U.G.T. 5 céntimos. Inédito. Cartón. Rarísimo. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 157
Biar (Alicante). Alcaldía. 25 céntimos. (T. 412) (KG. 180) (RGH. 1207, sin imagen). Cartón. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 627
Villanueva de Castellón (Valencia). Consejo Municipal. 5 (dos), 10 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1505, 1505 var, 1508, 1509a y 1512a) (KG. falta) (RGH. 5607, 5611, 5612, 5615, mismo ejemplar y 5619). 5 cartones. Conjunto muy raro. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 60
¿Manresa? (Barcelona). Batallón Retaguardia nº22. 3ª Compañía. Sección Barbería. 25 céntimos. Cartón. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 201
Sax (Alicante). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1322 y 1323) (KG. 693 y falta valor) (RGH. 4799 y 4800). 2 cartones, los 50 céntimos nº 0002. Raros. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 206
Villena (Alicante). Comisión de Abastecimientos. 50 céntimos (cinco), 1 (cuatro) y 2 pesetas (dos). (T. 1526, 1527, 1527a, 1527b, 1528, 1528a, 1528c y 1528d) (KG. 825, 825a, 825b y 825c) (RGH. 5763 a 5765). 11 billetes, 2 series completas. Uno de 50 céntimos, serie C nº 00010 y uno de 2 pesetas, nº 00620. Conjunto raro. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 230
Avilés (Asturias). Consejo Local Cooperativo. 10, 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 111b) (RGH. 792, 793 y 795, mismos ejemplares). 3 cartones. Raros. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 122
Almansa (Albacete). Bar Capitol. 50 céntimos. (KG. falta) (RGH. 551, mismo ejemplar). Cartón, sello tampón violeta ovalado ''José Gil - Fábrica de Gaseosas-Almansa'' en reverso. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 174
Elche (Alicante). Consejo de Economía Local. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 713a, 713b, 714a, 714c y 715) (KG. 323) (RGH. 2265, 2266a, 2266e, 2267a y 2267b). 5 billetes, 2 series completas. BC/EBC
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 636
Fabara (Zaragoza). Ayuntamiento. 30, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 185 a 188) (KG. 342) (RGH. 2395, mismo ejemplar, 2396, 2397 y 2398, sin imagen). 4 cartones, serie completa. Raros. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 558
Anna (Valencia). Comercio Anna. 5 céntimos. (T. 209, mismo ejemplar) (KG. falta) (RGH. 717, mismo ejemplar). Cartón. Muy raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 479
Ricote (Murcia). Ayuntamiento. 10, 25 céntimos y 1 peseta. (C. 262, 263 y 265) (KG. 641) (RGH. 4514, 4516 y 4517). 3 billetes. Raros. BC-/BC+.