Auction 431

Date: 2024-04-25

# Items: 654

Total starting: 46237

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 190
Onil (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1053 y 1054) (KG. 550) (RGH. 3933 y 3934). 2 cartones, serie completa. La peseta nº 0591. Escasos. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 191
Orba (Alicante). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 1064) (KG. 553) (RGH. 3957). Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 192
Orihuela (Alicante). Ayuntamiento. 50 céntimos (seis) y 1 peseta (cinco). (T. 1075, 1076a, 1077, 1078, 1079a, 1081 y 1082) (KG. 556) (RGH. 3981a, 3983, 3984, 3989, mismo ejemplar, 3990b, 3991 y 3992). 11 billetes, algunas numeraciones bajas: 0032, 167, 239 y 0560. Conjunto escaso. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 193
Orihuela (Alicante). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1084 y 1085) (KG. 556a) (RGH. 3993 y 3994). 2 billetes, serie completa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 194
Pego (Alicante). Consejo Municipal. 1 peseta (dos). (T. 1122 y 1124) (KG. 574) (RGH. 4122a y 4123). 2 billetes. Raros. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 195
Pego (Alicante). 25 céntimos. (T. 1128a) (KG. 574a) (RGH. 4125, mismo ejemplar). Cartón. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 196
Petrel (Alicante). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 y 2 pesetas. (T. 1136 a 1139) (KG. 580) (RGH. 4157 a 4159 y 4160, mismo ejemplar). 4 cartones, todos los de la localidad. 50 céntimos, nº 00267 y 1 peseta, nº 0290. Raros. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 197
Pinoso (Alicante). Ayuntamiento. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1162 y 1163) (KG. 587) (RGH. 4198 y 4199). 2 billetes, serie completa. La peseta, nº 00293. Raros. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 198
Rafal (Alicante). Consejo Municipal. 50 céntimos. (T. 1205) (KG. 628) (RGH. 4453). Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 199
Rojales (Alicante). Alcaldía. 25 céntimos. (T. 1250b) (KG. 648) (RGH. 4546a). Roto y pegado. Raro. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 200
Salinas (Alicante). Comisión de Abastecimientos. 25 céntimos. (T. 1289 var) (KG. 669) (RGH. 4648a). Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 201
Sax (Alicante). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1322 y 1323) (KG. 693 y falta valor) (RGH. 4799 y 4800). 2 cartones, los 50 céntimos nº 0002. Raros. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 202
Torrevieja (Alicante). Sociedad de Camareros Hoteleros y Anexos. 1 peseta. (T. 1397) (KG. 746) (RGH. 5149, mismo ejemplar). Cartón. Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 203
La Vall de Laguart (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. falta) (KG. falta) (RGH. 5390). Cartón. Manchas. Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 204
Vergel (Alicante). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1459a, 1459b, 1460b, 1460c, 1461a y 1641b) (KG. 782) (RGH. 5470a, 5470b, 5471ab, 5471b, 5472ab, 5472b var). 6 billetes, todos los de la localidad. Conjunto raro. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 205
Villajoyosa (Alicante). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1480 a 1482) (KG. 793a y 793c) (RGH. 5549 a 5551). 3 billetes, serie completa. BC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 206
Villena (Alicante). Comisión de Abastecimientos. 50 céntimos (cinco), 1 (cuatro) y 2 pesetas (dos). (T. 1526, 1527, 1527a, 1527b, 1528, 1528a, 1528c y 1528d) (KG. 825, 825a, 825b y 825c) (RGH. 5763 a 5765). 11 billetes, 2 series completas. Uno de 50 céntimos, serie C nº 00010 y uno de 2 pesetas, nº 00620. Conjunto raro. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 207
Adra (Almería). Ayuntamiento. 25 y 50 céntimos. (KG. 8) (RGH. 44 y 45). 2 cartones. Raros. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 208
Adra (Almería). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 8a) (RGH. 51). Doble numeración en reverso, una manuscrita, nº 164 y la otra estampillada ¿nº 00014?. Roto y cosido en la época. Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 209
Albox (Almería). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos, 1 y 2'50 pesetas. (KG. 38a) (RGH. 238 var, 238a, 239a, 240 y 241). 5 billetes, una serie completa. Los de 25 céntimos con tampón ovalado: "AYUNTAMIENTO REPUBLICANO ALBOX (Almería)". BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 431 . 210
Almería. Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta (tres). (KG. 86) (RGH. 576 a 578). 6 billetes, una serie completa. BC-/MBC+.