Auction 433
Auction 433
Date: 2024-06-19
# Items: 690
Total starting: 262103
All items (690)
Categoría no encontrada (44)
Monedas romanas. República romana (10)
Monedas romanas. Imperio romano (55)
Monedas medievales. Comtat de Barcelona (1)
Monedas medievales. Comtat de Girona (1)
Monedas medievales. Comtat d'Empúries (1)
Monedas medievales. Comtat del Rosselló (1)
Monedas medievales. Vescomtat de Bearn (1)
Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa (37)
Monedas medievales. Reinos de Castilla y León (25)
Monedas medievales. Reino de Aragón (1)
Monarquía española. Reyes Católicos (1475-1504) (8)
Monarquía española. Carlos I (1516-1556) (3)
Monarquía española. Fernando I, hermano de Carlos I (1557-1564) (1)
Monarquía española. Felipe II (1556-1598) (9)
Monarquía española. Felipe III (1598-1621) (4)
Monarquía española. Alberto e Isabel (1598-1621) (14)
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) (45)
Monarquía española. Guerra dels Segadors (1640-1652) (6)
Monarquía española. Carlos II (1665-1700) (11)
Monarquía española. Carlos III, Pretendiente (1700-1714) (8)
Monarquía española. Felipe V (1700-1746) (10)
Monarquía española. Fernando VI (1746-1759) (15)
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) (32)
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) (45)
Monarquía española. José Napoleón (1808-1813) (2)
Monarquía española. Catalunya Napoleónica (1808-1814) (6)
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) (41)
Monarquía española. Colección Val y Mexía (51)
Monarquía española. Isabel II (1833-1868) (42)
Monedas contemporáneas. Gobierno Provisional (1868-1871) (3)
Monedas contemporáneas. Amadeo I (1871-1873) (3)
Monedas contemporáneas. Revolución Cantonal (1873-1874) (1)
Monedas contemporáneas. Alfonso XII (1874-1885) (15)
Monedas contemporáneas. Alfonso XIII (1885-1931) (17)
Monedas contemporáneas. Emisiones locales (6)
Monedas contemporáneas. Franco (1936-1975) (7)
Monedas extranjeras. Alemania (2)
Monedas extranjeras. Australia (1)
Monedas extranjeras. Austria (1)
Monedas extranjeras. Bolivia (11)
Monedas extranjeras. Brasil (4)
Monedas extranjeras. Cuba (1)
Monedas extranjeras. Estados Unidos (5)
Monedas extranjeras. Francia (2)
Monedas extranjeras. Gran Bretaña (2)
Monedas extranjeras. Grecia (1)
Monedas extranjeras. México (5)
Monedas extranjeras. Mozambique (1)
Monedas extranjeras. Países Bajos (2)
Monedas extranjeras. Portugal (39)
Monedas extranjeras. Rusia (1)
Monedas extranjeras. Suecia (1)
Monedas extranjeras. Suiza (5)
Lotes de conjunto. Monedas ibéricas (1)
Lotes de conjunto. Monarquía española (5)
Lotes de conjunto. Monedas contemporáneas (3)
Lotes de conjunto. Monedas extranjeras (2)
Medallas. Efemérides (2)
Medallas. Medallas extranjeras (4)
Medallas. Sigilografía (7)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 433 . 1563
Bolivia. 1832. Potosi. JL. 8 soles. (KM. 97). Nice. AG. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 433 . 1564
Bolivia. 1833. Potosi. L. 8 soles. (KM. 97). Very rare. AG. 27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 433 . 1565
Bolivia. 1834. Potosi. LM. 8 soles. (KM. 97). AG. 27,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 433 . 1566
Bolivia. 1836. Potosi. LM. 8 soles. (KM. 97). AG. 27,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 433 . 1567
Bolivia. 1838. Potosi. LM. 8 soles. (KM. 97). Nice. Original luster. Rare in this condition. AG. 27,04 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 433 . 1568
Bolivia. 1839. Potosi. LM. 8 soles. (KM. 97). AG. 26,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 433 . 1569
Bolivia. 1845. Potosi. R. 8 soles. (KM. 103). Nice. Rare in this condition. AG. 26,92 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 433 . 1570
Bolivia. 1848. Potosi. M/R. 8 soles. (KM. A103, shows "rare" unpriced). Rare. AG. 27,06 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 433 . 1571
Bolivia. 1952. 14 gramos (20 bolivianos). (Fr. 41) (Kr.UWC. MB3). Commemoration of the Revolution. Small dings. Scarce. AU. 15,55 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 433 . 1572
Brazil. 1725. Juan V. R (Río). 4000 reis. (Fr. 27) (Gomes 34.19). Ex-jewelry. AU. 10,53 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 433 . 1572A
Brazil. 1726. Juan V. M (Minas Gerais). 20000 reis. (Fr. 33) (Gomes 106.03). Light ding. Attractive. Rare. AU. 53,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 433 . 1573
Brazil. 1771. José I. 2000 reis. (Fr. 74) (Gomes 62.01). AU. 4,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 433 . 1574
Brazil. 1862. Pedro II. 20000 reis. (Fr. 121a) (KM. 468). Graded by NGC as AU50, no. 2050045-020. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 433 . 1575
Cuba. 1897. 1 peso souvenir. (KM.UWC. M2). Scarce. AG. 22,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 433 . 1576
United States. 1807. Philadelphia. 50 cents. (KM. 37). AG. 13,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 433 . 1577
United States. 1817. Philadelphia. 50 cents. (KM. 37). Dot after the second 1 of the date. Attractive. Dark patina. Rare. AG. 13,35 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 433 . 1578
United States. 1818/7. Philadelphia. 50 cents. (KM. 37). Small 8. Graded by NGC as AU55, no. 6672676-003. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 433 . 1579
United States. 1877. S (San Francisco). 1 trade dollar. (KM. 108). Rare. AG. 27,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 433 . 1580
United States. 2000. Philadelphia. 25 dollars. (Fr. B12) (KM. 284). Graded by NGC as MS70, no. 6944802-034. Rare. Platinum. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 433 . 1581
France. 1849. Second Republic. 5 francs. Proof coinage in tin. Engraver: F. Malbet. Nice. Rare. 17,49 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 433 . 1582
France. 1858. Napoleon III. A (Paris). 50 francs. (Fr. 571) (KM. 785.1). Cleaned. AU. 16,04 g. EBC-. Ex Aureo & Calico 06/01/2021, no. 4298.
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33