Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 169 Numistats ref: 636128

Felipe IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1940 Aureo-Calicó (2008) 40 References
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) Category
1637/6. Felipe IV. Segovia. R. 8 escudos. (AC. 1940) (Cal.Onza 50). Anv.: PHILIPPVSøIIIIøDøG. Rev.: HISPANIARVMøREXø1637/6ø. Leves golpecitos. Muy bella. Preciosa pátina de monetario. Rarísima, sólo hemos tenido cuatro ejemplares, uno de ellos el de la Colección Caballero de las Yndias. 26,71 g. EBC. Description
EBC Grade
40000 EUR Starting
70000 EUR Estimate
40000 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 170 Numistats ref: 636129

Guerra dels Segadors Authority
5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 36 References
Monarquía española. Guerra dels Segadors (1640-1652) Category
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 67) (Cru.Segadors 213c) (Cru.C.G. 4521). Felipe IV. Ejemplar extraordinario. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1306 Muy rara así. 9,20 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
950 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 171 Numistats ref: 636130

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 69 Aureo-Calicó (2008) 39 Aureo-Calicó (2008) 40 Aureo-Calicó (2008) 41 Aureo-Calicó (2008) 42 References
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 69) (Cru.segadors 223) (Cru.C.G. 4225). Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. Lluís XIII. Muy atractiva. 11,63 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 172 Numistats ref: 636131

5 Rals Denomination
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 69) (Cru.Segadors 225 var) (Cru.C.G. 4527 var). Roel en 2º y 3er cuartel. Lluís XIII. Muy atractiva. Rara así. 11,84 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 173 Numistats ref: 636132

Carlos II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 562 Aureo-Calicó (2008) 544 References
Monarquía española. Carlos II (1665-1700) Category
1684. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 562). Muy bella. Rara así. 14,18 g. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
7000 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 174 Numistats ref: 636133

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 667 Aureo-Calicó (2008) 307 References
1671. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (AC. 667) (Lázaro 186). Anv.: CAROLVS!II!D G HISPAN(I)ARVM!R. Rev.: POTOSI!ANO!1671!EL!PER(V). Redonda. Tipo galano. Seis olas en reverso, la P de la ceca sobre el seno de la ola. Perforación, y dos intentos, pero ejemplar atractivo. Ex UBS 17/09/1991, nº 103. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 380. Rara. 27,12 g. MBC. Description
MBC Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 175 Numistats ref: 636134

Carlos II Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 951 Aureo-Calicó (2008) 112 References
1687/3. Carlos II. Segovia. BR. 4 escudos. (AC. 951). Sin el escusón de Portugal, aunque éste se percibe mal rectificado en el lugar que ocupaba. Bellísima. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 13,34 g. S/C-. Description
S/C- Grade
12000 EUR Starting
20000 EUR Estimate
28000 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 176 Numistats ref: 636135

Carlos II Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1001 Aureo-Calicó (2008) 37 References
1687/3. Carlos II. Segovia. BR. 8 escudos. (AC. 1001) (Cal.Onza 145). Sin el escusón de Portugal, aunque éste se percibe mal rectificado en el lugar que ocupaba. Bella. Preciosa pátina. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más así. 27,09 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
15000 EUR Starting
30000 EUR Estimate
42000 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 177 Numistats ref: 636136

Carlos II Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1060 Aureo-Calicó (2008) 82 References
1699. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 1060) (Cal.Onza 201). GRAT. Bonita pátina de monetario. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 26,94 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
7000 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 178 Numistats ref: 636137

Carlos II Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1062 Aureo-Calicó (2008) 83 Aureo-Calicó (2008) 84 Aureo-Calicó (2008) 85 References
1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 1062) (Cal.Onza 204). El 7 de la fecha recto. Leve golpecito. Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 26,90 g. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
10000 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 179 Numistats ref: 636138

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1456 Aureo-Calicó (2008) 790 References
Monarquía española. Felipe V (1700-1746) Category
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1456). Columnario. Bella. Restos de brillo original. Rara así. 26,93 g. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1600 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 180 Numistats ref: 636139

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1597 Aureo-Calicó (2008) 915 References
1728. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (AC. 1597). Flan grande. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 98. Muy rara así. 26,73 g. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3700 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 181 Numistats ref: 636140

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1628 Aureo-Calicó (2008) 947 References
1735. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (AC. 1628). Mínima rayita en reverso. Atractiva. Parte de brillo original. Rara así. 26,82 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
2000 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 182 Numistats ref: 636141

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1737 Aureo-Calicó (2008) 508 References
1712. Felipe V. México. J. 1 escudo. (AC. 1737) (Tauler 170). Primera marca de ceca ‘ en este reinado. Reverso del cuarto tipo. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 332. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1264. Muy rara. 3,32 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
4800 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 183 Numistats ref: 636142

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2119 Aureo-Calicó (2008) 22 References
1711. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2119) (Cal.Onza 237, mismo ejemplar) (Tauler 237). Anv.: flPHILIPPVS1V1D G HISPANIAR. Rev.: ET YNDIARVM REX ANO. Entre las columnas, L - 181 - M / P! - V! - A! / 7 - 1 - 1. Precioso color. Bellísima. Rara y más así. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 253. Ex Colección Golf. 26,84 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
10000 EUR Starting
18000 EUR Estimate
30000 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 184 Numistats ref: 636143

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2127 Aureo-Calicó (2008) 29 References
1717. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2127) (Cal.Onza 256 var). L!-!8!-1M/P!-!V!-!A/7!-111-17. Florón sobre el valor. Nombre del rey visible. Extraordinaria. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 26,97 g. EBC-. Description
ebc- Grade
4500 EUR Starting
7000 EUR Estimate
13000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 185 Numistats ref: 636144

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2177 Aureo-Calicó (2008) 75 References
1719. Felipe V. Madrid. F. 8 escudos. (AC. 2177) (Cal.Onza 365). Tipo "Cruz". Primera moneda de 8 escudos con la ceca Õ. Bella. Parte de brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rarísima y más así. 26,83 g. EBC. Description
EBC Grade
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
17000 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 186 Numistats ref: 636145

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2184 Aureo-Calicó (2008) 80 References
1727. Felipe V. Madrid. A. 8 escudos. (AC. 2184) (Cal.Onza 370). Último año de tipo "Cruz". Rayita. Precioso color. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más así. 26,86 g. EBC. Description
EBC Grade
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
18000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 187 Numistats ref: 636146

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2187 Aureo-Calicó (2008) 83 References
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (AC. 2187) (Cal.Onza 373). Primer busto. Sin indicación de valor. Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rarísima. 27,02 g. EBC. Description
EBC Grade
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
20000 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 188 Numistats ref: 636147

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2188 Aureo-Calicó (2008) 84 References
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (AC. 2188) (Cal.Onza 374). Segundo busto. Sin indicación de valor. Mínimas rayitas. Acuñación algo floja del anverso. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2022, nº 183. Muy rara y más así. 27 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
12600 EUR Realized
14 Past auctions