Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 141 Numistats ref: 636099

Juana y Carlos Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 204 Aureo-Calicó (2008) 62 References
Monarquía española. Juana y Carlos (1504-1555) Category
s/d. Juana y Carlos. Toledo. M. 1 escudo. (AC. 204). Anv.: Escudo entre T y ÿ. En cápsula de la NGC como MS63, nº 6692932-021. Bella. 3,39 g. EBC. Description
EBC Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2800 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 142 Numistats ref: 636100

Monarquía española. Carlos I (1516-1556) Category
s/d. Carlos I. Cagliari. 1 callarés. (Vti. 327) (Cru.C.G. 4188) (MIR. 35). Anv.: Busto a izquierda. @CARLESiRiIiPERATOR. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel, S (semitumbada) en 1º y A (tumbada) en 4º. -CAS-TRI-CA-LER. Bella. Rara y más así. 0,89 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 143 Numistats ref: 636101

s/d. Carlos I. Dénia. 1 ral. (AC. 63, mismo ejemplar, indica RRR sin precio) (Cru.C.G. 4152a). Anv.: Busto de frente entre adornos. ÛFERDINANDVS1DE1G1REX1ARA1C!. Rev.: Armas de València coronadas entre !D! y !S!. ÛVALLENCIE1MAIORICARVM. A nombre de Ferran II. Atractiva. Preciosa pátina. Ex Áureo Selección 2004, nº 160. Extraordinariamente rara, sólo hemos tenido este ejemplar. 3,24 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
8000 EUR Starting
12000 EUR Estimate
42000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 144 Numistats ref: 636102

s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (AC. 65.1) (Cru.C.G. 4128d). Anv.: @CAROLVS!REX!ARAGOVM. Rev.: @MAIORICAR - escudito con crecientes - CATOLICVS. Escudo 90º a izquierda. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 289. Rara y más así. 2,27 g. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 145 Numistats ref: 636103

s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (Dobló de 3 sous). (AC. 94) (Cru.C.G. 4150 var). Anv.: @CAROLVS!DEI!GRACIA!REX. Rev.: Armas de Valencia. @VALENCIAlM - escudito con león - AIORICAlRV. Busto con barba. Bella pátina. Rara y más así. 5,25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 146 Numistats ref: 636104

s/d. Carlos I. Nápoles. A. 1 tari. (Vti. 283 var) (MIR. 139/2). Anv.: «,CAROLV!S,˛ IIIII,RO,IM,. Rev.: R,HISPAN,VTR - IVS,SICIL,R. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2003, nº 57. Rara y más así. 6 g. S/C- Description
S/C- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
13000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 147 Numistats ref: 636105

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 687 Aureo-Calicó (2008) 211 References
Monarquía española. Felipe II (1556-1598) Category
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 687). Anv.: PHILIPPVS1D G1HISPANIARVM8. Rev.: ET1INDIARVM1REX1151861. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Cruz interior pequeña. Atractiva. Rara. 27,22 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2800 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 148 Numistats ref: 636106

* s/d. Felipe II. Burgos. 1 escudo. Inédita. Anv.: Escudo entre S / ? y N / ©. 2PHILIPPVS!II!DEI GRATIA. Rev.: @2HISPANIARVM2REX2. Acuñación floja en ligeras zonas. Muy bella. Hasta la fecha no se conocía la existencia de 1 escudo de la ceca de Burgos. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. 3,36 g. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
17000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 149 Numistats ref: 636107

Felipe II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 828 References
* s/d (1566-1587). Felipe II. Sevilla. n. 2 escudos. (AC. 828) (Tauler 31). Anv.: Escudo entre S / n y II. PHILIPPVS2II2DEI GRATIA. Rev.: @HISPANIARVM REX. Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara así. 6,73 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2600 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 150 Numistats ref: 636108

Felipe II Authority
2 Escudos Denomination
* s/d (1566-1587). Felipe II. Sevilla. n. 2 escudos. (AC. 828) (Tauler 31). Anv.: Escudo entre S /n y II. PHILIPPVS2II!(DE)I GRA(TIA). Rev.: @HISPA(NI)ARVM REX. Bellísima. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara así. 6,71 g. S/C-. Description
S/C- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 151 Numistats ref: 636109

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 374 Aureo-Calicó (2008) 534 References
Monarquía española. Felipe III (1598-1621) Category
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374) (Cru.C.G. 4342). Anv.: PHILIPP9 D!G!HISPAN!R!. Rev.: @BARCINO CIVITAS 1611. Bella. Brillo original. Rara así. 1,56 g. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
400 EUR Realized
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 152 Numistats ref: 636110

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 376 Aureo-Calicó (2008) 543 References
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 376) (Cru.C.G. 4342e). Anv.: jBARCINOiCIVIT(S 161Z!R. Rev.: @PHILIPP9 DG HISP(N. Leyendas intercambiadas. Bella. Rara y más así. 1,52 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 153 Numistats ref: 636111

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 378 Aureo-Calicó (2008) 537 References
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 378) (Cru.C.G. 4342g). Anv.: PHILIPP9 D G HISPAN R. Rev.: @BARCINO CIVITAS. Muy bella. Brillo original. Rara así. 1,58 g. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 154 Numistats ref: 636112

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 381 Aureo-Calicó (2008) 539 References
1616. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 381) (Badia no reseña ningún ejemplar) (Cru.C.G. 4342k). Anv.: PHILIPP9!D!G!HISPAN!R!. Rev.: @BARCINO CIVITAS 1616. Fecha muy rara, no la hemos tenido nunca. 1,46 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
900 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 155 Numistats ref: 636113

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 382 Aureo-Calicó (2008) 540 References
1617. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 382) (Badia 1031 reseña un sólo ejemplar, el del Gabinet Numismàtic de Catalunya) (Cru.C.G. 4342l). Anv.: PHILIPP9 D G HISPAN!R. Rev.: @BARCINO CIVITAS 1617. Muy rara, no la hemos tenido nunca. 1,39 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
650 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 156 Numistats ref: 636114

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 837 Aureo-Calicó (2008) 292 References
1611. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (AC. 837). Muy redonda. Rara así. 13,38 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
550 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 157 Numistats ref: 636116

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 862 Aureo-Calicó (2008) 310 References
(160)0. Felipe III. Valladolid. ]. 4 reales. (AC. 862). Atractiva. Muy rara. 13,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 158 Numistats ref: 636117

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 950 Aureo-Calicó (2008) 161 Aureo-Calicó (2008) 162 Aureo-Calicó (2008) 163 Aureo-Calicó (2008) 164 Aureo-Calicó (2008) 165 References
1620. Felipe III. Segovia. &. 8 reales. (AC. 950). Anv.: PHILIPPVS!III!D!G. Rev.: HISPANIARVM!REX!1620. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Bella. Rara. 27,38 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2800 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 159 Numistats ref: 636118

Felipe III Authority
50 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1002 Aureo-Calicó (2008) 80 References
1618/7. Felipe III. Segovia. A. Cincuentín. (AC. 1002). Anv.: !PHILIPPVS!III!D!G!. Rev.: !HISPANIARVM!REX!1618/7. Golpes, pero extraordinario ejemplar. En cajita. Ex Áureo & Calicó Selección 2006, nº 132. Muy rara. 169,71 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
25000 EUR Starting
50000 EUR Estimate
40000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 160 Numistats ref: 636119

Felipe III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1015 Aureo-Calicó (2008) 60 References
* 1607. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (AC. 1015). Anv.: Escudo entre acueducto / C y ˛. PHILIP9-!III!D!G. Rev.: !HISPANIARVM!REX!1607. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara y más así. 3,53 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2800 EUR Realized
9 Past auctions