1611. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (AC. 837). Muy redonda. Rara así. 13,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 157
(160)0. Felipe III. Valladolid. ]. 4 reales. (AC. 862). Atractiva. Muy rara. 13,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 158
1620. Felipe III. Segovia. &. 8 reales. (AC. 950). Anv.: PHILIPPVS!III!D!G. Rev.: HISPANIARVM!REX!1620. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Bella. Rara. 27,38 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 159
1618/7. Felipe III. Segovia. A. Cincuentín. (AC. 1002). Anv.: !PHILIPPVS!III!D!G!. Rev.: !HISPANIARVM!REX!1618/7. Golpes, pero extraordinario ejemplar. En cajita. Ex Áureo & Calicó Selección 2006, nº 132. Muy rara. 169,71 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 160
* 1607. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (AC. 1015). Anv.: Escudo entre acueducto / C y ˛. PHILIP9-!III!D!G. Rev.: !HISPANIARVM!REX!1607. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara y más así. 3,53 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 161
* 1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (AC. 1016). Anv.: Escudo entre acueducto / C y ˛. PHILIP9-!III!D!G. Rev.: !HISPANIARVM!REX!1608. El 8 de la fecha sobre otro 8. Muy bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara y más así. 3,28 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 162
1607. Felipe III. Mallorca. 4 escudos. (AC. 1092, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4349a) (En la Colección Caballero de las Yndias, una pieza similar pero peor acuñada, se adjudicó en 12.000 euros). Anv.: Armas catalanas coronadas. (...)LIPVS⁄REX⁄ARAGONVM. Rev.: Armas de Mallorca. @MAIORICA(...)-escudito con besantes-CATOLICVS⁄1607. Valor en el campo del segundo cuartel. Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 883. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 753. Rarísima. 13,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 163
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 662) (Cru.C.G. 4414e). Anv.: PHILIPP9 D G HISPANIA R. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BAR-CINO-CIVI-1637. Cospel ligeramente irregular. Preciosa pátina. Escasa así. 3,14 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 164
s/d. Felipe IV. Mallorca. 4 reales. (AC. tipo 271) (Cru.C.G. 4425c). Anv.: (PHILIPVS) IIII REX ARAGO(NVM). Rev.: @MAIORICAR(VM)-escudito con besantes y ¿castillo?-(CATOL)IC(VS). Muy atractiva. Rara y más así. 9,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 165
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1497, mismo ejemplar) (Paoletti 259) (Mc Lean A-VII). Anv.: Escudo entre A / P / 8 y O / E /52. @P(...)IARVM!R(...). Rev.: I bajo corona. (...)652!EL(...). Triple fecha y triple ensayador. Un ejemplar magnífico. Rarísima, este tipo de reverso, el penúltimo estadio de la evolución de 1652, ni siquiera aparece en catálogos como Calbetó o Calicó, y tampoco se hallaba en la subasta del tesoro de "La Capitana" (Áureo, octubre de 2001), con dos docenas de piezas de ese año. 27,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 166
1631. Felipe IV. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 1164) (Vanhoudt 640AN P2). Mínimas marquitas. Extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. 64,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 167
1632. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (AC. 1764) (Tauler 119c) (Restrepo falta). Anv.: Escudo entre N / s y ). (...)S!IIII!D!ñ. Rev.: (...)R(V)M REX!1632. Flores fuera y dentro de los ángulos lobulares. Muy atractiva. Ex Áureo 28/05/2002, nº 263. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 51. Muy rara. 6,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 168
1637. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1527) (Vanhoudt 636.AN). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 11,10 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 169
1637/6. Felipe IV. Segovia. R. 8 escudos. (AC. 1940) (Cal.Onza 50). Anv.: PHILIPPVSøIIIIøDøG. Rev.: HISPANIARVMøREXø1637/6ø. Leves golpecitos. Muy bella. Preciosa pátina de monetario. Rarísima, sólo hemos tenido cuatro ejemplares, uno de ellos el de la Colección Caballero de las Yndias. 26,71 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 170
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 67) (Cru.Segadors 213c) (Cru.C.G. 4521). Felipe IV. Ejemplar extraordinario. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1306 Muy rara así. 9,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 171
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 69) (Cru.segadors 223) (Cru.C.G. 4225). Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. Lluís XIII. Muy atractiva. 11,63 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 172
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 69) (Cru.Segadors 225 var) (Cru.C.G. 4527 var). Roel en 2º y 3er cuartel. Lluís XIII. Muy atractiva. Rara así. 11,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 173
1684. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 562). Muy bella. Rara así. 14,18 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 174
1671. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (AC. 667) (Lázaro 186). Anv.: CAROLVS!II!D G HISPAN(I)ARVM!R. Rev.: POTOSI!ANO!1671!EL!PER(V). Redonda. Tipo galano. Seis olas en reverso, la P de la ceca sobre el seno de la ola. Perforación, y dos intentos, pero ejemplar atractivo. Ex UBS 17/09/1991, nº 103. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 380. Rara. 27,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 175
1687/3. Carlos II. Segovia. BR. 4 escudos. (AC. 951). Sin el escusón de Portugal, aunque éste se percibe mal rectificado en el lugar que ocupaba. Bellísima. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 13,34 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 176
1687/3. Carlos II. Segovia. BR. 8 escudos. (AC. 1001) (Cal.Onza 145). Sin el escusón de Portugal, aunque éste se percibe mal rectificado en el lugar que ocupaba. Bella. Preciosa pátina. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más así. 27,09 g. EBC+.