Reyes Católicos. Toledo Doble excelente. (AC. 754). Anv.: @FERNANDVSoEToHELISABEToDEIoGRATIAoREX. Rev.: SVBVNBRAoABARVMoTVARVMoPROTEGEoNOS* - Ö sobre los bustos. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 98. Muy rara así. 7,05 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 136
s/d. Juana y Carlos. México. R. 4 reales. (AC. 115). Anv.: Escudo entre ‰ y ‰. KAROLVS1fl1ET1fl1IOhA1. Rev.: fl1HISPAIE1fl1ET1fl1IDIARVM1. 4 entre las columnas, PLVS en cartela y R debajo. Muy rara. 13,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 137
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (AC. 127). Anv.: Escudo entre M y G. CAROLVS2ET2IOHANA2REGES. Rev.: .HISPANIARVM,ET2INDIARVM,. Bella. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 349. Rara así. 13,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 138
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (AC. 128). Anv.: Escudo entre G y M. CAROLVS,ET,IOHANA2REGES2. Rev.: .HISPANIARVM,ET,INDIARVM,. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 108. Rara así. 13,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 139
s/d. Juana y Carlos. México. A. 4 reales. (AC. 131). Anv.: Escudo entre M y A. CAROLVS2ET2IOHANA2REGES. Rev.: .HISPANIARVM,ET,INDIARVM. Atractiva. Rara. 13,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 140
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. n. 1 escudo. (AC. 199). Anv.: Escudo entre n y S. En cápsula de la NGC como MS64, nº 6692932-011. Bella. Rara así. 3,37 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 141
s/d. Juana y Carlos. Toledo. M. 1 escudo. (AC. 204). Anv.: Escudo entre T y ÿ. En cápsula de la NGC como MS63, nº 6692932-021. Bella. 3,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 142
s/d. Carlos I. Cagliari. 1 callarés. (Vti. 327) (Cru.C.G. 4188) (MIR. 35). Anv.: Busto a izquierda. @CARLESiRiIiPERATOR. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel, S (semitumbada) en 1º y A (tumbada) en 4º. -CAS-TRI-CA-LER. Bella. Rara y más así. 0,89 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 143
s/d. Carlos I. Dénia. 1 ral. (AC. 63, mismo ejemplar, indica RRR sin precio) (Cru.C.G. 4152a). Anv.: Busto de frente entre adornos. ÛFERDINANDVS1DE1G1REX1ARA1C!. Rev.: Armas de València coronadas entre !D! y !S!. ÛVALLENCIE1MAIORICARVM. A nombre de Ferran II. Atractiva. Preciosa pátina. Ex Áureo Selección 2004, nº 160. Extraordinariamente rara, sólo hemos tenido este ejemplar. 3,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 144
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (AC. 65.1) (Cru.C.G. 4128d). Anv.: @CAROLVS!REX!ARAGOVM. Rev.: @MAIORICAR - escudito con crecientes - CATOLICVS. Escudo 90º a izquierda. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 289. Rara y más así. 2,27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 145
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (Dobló de 3 sous). (AC. 94) (Cru.C.G. 4150 var). Anv.: @CAROLVS!DEI!GRACIA!REX. Rev.: Armas de Valencia. @VALENCIAlM - escudito con león - AIORICAlRV. Busto con barba. Bella pátina. Rara y más así. 5,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 146
s/d. Carlos I. Nápoles. A. 1 tari. (Vti. 283 var) (MIR. 139/2). Anv.: «,CAROLV!S,˛ IIIII,RO,IM,. Rev.: R,HISPAN,VTR - IVS,SICIL,R. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2003, nº 57. Rara y más así. 6 g. S/C-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 147
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 687). Anv.: PHILIPPVS1D G1HISPANIARVM8. Rev.: ET1INDIARVM1REX1151861. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Cruz interior pequeña. Atractiva. Rara. 27,22 g. MBC+/EBC-.
* s/d (1566-1587). Felipe II. Sevilla. n. 2 escudos. (AC. 828) (Tauler 31). Anv.: Escudo entre S / n y II. PHILIPPVS2II2DEI GRATIA. Rev.: @HISPANIARVM REX. Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara así. 6,73 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 150
* s/d (1566-1587). Felipe II. Sevilla. n. 2 escudos. (AC. 828) (Tauler 31). Anv.: Escudo entre S /n y II. PHILIPPVS2II!(DE)I GRA(TIA). Rev.: @HISPA(NI)ARVM REX. Bellísima. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara así. 6,71 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 151
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374) (Cru.C.G. 4342). Anv.: PHILIPP9 D!G!HISPAN!R!. Rev.: @BARCINO CIVITAS 1611. Bella. Brillo original. Rara así. 1,56 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 152
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 376) (Cru.C.G. 4342e). Anv.: jBARCINOiCIVIT(S 161Z!R. Rev.: @PHILIPP9 DG HISP(N. Leyendas intercambiadas. Bella. Rara y más así. 1,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 153
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 378) (Cru.C.G. 4342g). Anv.: PHILIPP9 D G HISPAN R. Rev.: @BARCINO CIVITAS. Muy bella. Brillo original. Rara así. 1,58 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 154
1616. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 381) (Badia no reseña ningún ejemplar) (Cru.C.G. 4342k). Anv.: PHILIPP9!D!G!HISPAN!R!. Rev.: @BARCINO CIVITAS 1616. Fecha muy rara, no la hemos tenido nunca. 1,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 155
1617. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 382) (Badia 1031 reseña un sólo ejemplar, el del Gabinet Numismàtic de Catalunya) (Cru.C.G. 4342l). Anv.: PHILIPP9 D G HISPAN!R. Rev.: @BARCINO CIVITAS 1617. Muy rara, no la hemos tenido nunca. 1,39 g. MBC+.