Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 101 Numistats ref: 636059

Monedas medievales. Reinos de Castilla y León Category
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. falta) (Imperatrix P1:12.31, mismo ejemplar). Anv.: P coronada. .DOMINVS1MIChI1ADIVTOR1ET EGO1DI / 1SPICIAM1INIMICOS1MEOS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. .PETRVS1REX1CASTELLE1E LEGION. Sin adornos en los ángulos lobulares. Bella. Ex Áureo & Calicó 18/12/2007, nº 175. Rara. 3,40 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 102 Numistats ref: 636060

Pedro I (1350-1368). Carmona. ¿1 1/2 maravedí?. (AB. 390) (Imperatrix P1:17.1) (MOMECA 55.2B.1). Anv.: Estrella coronada dentro de gráfila mixta. .PETRVS1REX1CASTELLE1E LEGIONIS. Rev.: Castillo dentro de gráfila mixta. .PETRVS1(R)EX1CA(S)TEL(L)E1E L(E)GIONIS. Cospel ligeramente irregular. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar. 1,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 103 Numistats ref: 636061

Pedro I (1350-1368). Burgos. Ponderal, dineral o Piefort. (AB. 79.3) (Imperatrix ponderal o dineral del tipo P1:1.9, mismo ejemplar)(MOMECA 53.1B.1). Anv.: Busto de frente. PETR - VS REX. Rev.: Castillo, B debajo. @PETRVS REX CASTL. Ex F. y X. Calicó, para ANE, 4-5/06/1970, nº 197. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 66. Muy raro. Único conocido. 6,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
3600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 104 Numistats ref: 636062

Enrique II (1368-1379). Coruña. Real. (AB. 404.6 var) (Imperatrix E2:22.59 var). Anv.: EN coronadas, punto bajo corona. .DOMINVS%MIChI%AIVTOR%ET%EGO%DI / …SPICIAM%INIMICOS%MEO. Rev.: Castillos y leones cuartelados, veneras en los ángulos verticales, 2 en los horizontales. .ENRICVS,REX,CASTELLE,E LELEON. Atractiva. Rara. 3,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 105 Numistats ref: 636063

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Tuy. Barbuda (28 dinheiros). (AB. 505) (Imperatrix F1P:5.39, mismo ejemplar) (Gomes 44.03). Anv.: Busto con celada coronada a izquierda, T detrás. .FERNANDUS·REX·PORTUGALI. Rev.: Cruz con escudo con quinas en el centro, castillos en los cuarteles. .SI·DNS·MIChI·AIUTOR·NON. Vellón rico. Muy bella. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 103. Ex Colección Isabel de Trastámara 02/06/2022, nº 370. Rarísima y más así. 3,54 g. EBC. Description
EBC Grade
6000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
6000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 106 Numistats ref: 636064

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora. Media barbuda (14 dinheiros). (AB. 511) (Imperatrix F1P:6.11, mismo ejemplar) (Gomes 28.01) (MOMECA 62:5B3.1). Anv.: Busto con celada coronada a izquierda, entre Ç - A. @DOMINVS1MIChI1AIVTOR1ET1E. Rev.: Cruz con escudo con quinas en el centro, castillos en los cuarteles. @FERNANDVS1REX1PORTVGALIE. Ligera doble acuñación en reverso. Muy bella. Ex Colección Fado, Numisma 12/12/2018, nº 106. Ex Colección Isabel de Trastámara 02/06/2022, nº 371. Ex Colección António Olmos. Extraordinaria. Seguramente la mejor conocida. 2,24 g. EBC. Description
EBC Grade
6000 EUR Starting
9000 EUR Estimate
6000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 107 Numistats ref: 636065

Juan I (1379-1390). Burgos. Real. (AB. 533) (Imperatrix J1:11.1) (MOMECA 63:2A.1). Anv.: Y coronada. @DOMINVS#MIChI#ADIVTOR#ET EGO DIS / øPICIA#INMICOS#MEOS#. Rev.: Castillos y leones cuartelados, B debajo. @IOhANIS#REX#CASTELLE#E LEGIONI. Muy rara, sólo se conocen cuatro ejemplares, uno el del Museo Arqueológico Nacional y otro con perforaciones. 3,41 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12000 EUR Starting
20000 EUR Estimate
12000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 108 Numistats ref: 636066

Juan I (1379-1390). Burgos. Medio real. (AB. falta) (Imperatrix J1:12.1, mismo ejemplar) (MOMECA )63.2B.1). Anv.: Y coronada. @DOMINVS1MIChI,ADIVTO. Rev.: Castillo, B debajo. @IOANES#REX#CASTELLE. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 70. Única conocida. 1,73 g. EBC. Description
EBC Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate
18000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 109 Numistats ref: 636067

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539) (Imperatrix J1:1.15, mismo ejemplar). Anv.: IOhN coronadas. .DOMINVS1MIChI1ADIVTOR1ED1EGO D / »ISPICIAM1INIMICOS1M. Rev.: Castillos y leones cuartelados, florones de cinco pétalos en los ángulos superiores, S debajo. .IOhANES1DEI1GRACIA1REX1CASTELL. Roel en el florón derecho de la corona. Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,46 g. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 110 Numistats ref: 636068

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585 var) (Imperatrix E3:5.20). Anv.: EN góticas coronada. .DOMINVS1MIChI1ADIVTOR1ET1EGO / °DISPICIAM1INIMICOS1M. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo, roel bajo el castillo derecho. .ENRICVS1DEI1GRACIA1REX1CAST. Bella. Escasa así. 3,46 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
350 EUR Starting
550 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 111 Numistats ref: 636069

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Medio real. (AB. 588) (Imperatrix E3:6.6). Anv.: EN coronadas. .DOMINVS1MIChI1ADIVTO. Rev.: Castillo, S debajo. .ENRICVS1REX1CASTELL. La N de DOMINVS rectificada sobre una V y la O de ADIVTO sobre otra. Muy bella. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2580. Rara así. 1,73 g. EBC. Description
EBC Grade
800 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 112 Numistats ref: 636070

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. falta) (Imperatrix E4:3.25) (M.R. 20.18). Anv.: Rey en el trono, tres granadas debajo. ENRICVS¿QART - VS¿DEI¿GRACI. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. BENRICVS¿REX¿CASTELLE¿ET LEGIONIS. Orla cuatrilobular en anverso y octolobular en reverso. Leones sin corona. Bella. Muy rara. 4,54 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
4500 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 113 Numistats ref: 636071

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688.2) (Imperatrix E4:9.4). Anv.: Busto a izquierda. .ENRICVS1CARTVS1DEI1GRACIA1REX1C. Rev.: Castillos y leones cuartelados, B arriba. .ENRICVS1REX1CASTELLE1E LEGIONIS. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. 3,41 g. EBC. Description
EBC Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 114 Numistats ref: 636072

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691) (Imperatrix E4:9.70). Anv.: Busto a izquierda. .ENRICVSøQVARTVøREXøCASTEL. Rev.: Castillos y leones cuartelados, acueducto debajo. .ENRICVSøDEIøGRACIAøREXøCAS. Pátina muy bonita. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 78. Muy rara así. 3,24 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 115 Numistats ref: 636073

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 692.1, la señala como R) (Imperatrix E4:9.40, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda, flor delante. -ENRICVSøQARTVSøDEIøGRACI(A)øREX. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. -ENRICVSøREXøCASTELLEøET LEGIO. Ex Künker 11/03/2008, nº 3466. Muy rara. 3,03 g. MBC. Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
6500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 116 Numistats ref: 636074

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693 var) (Imperatrix E4:9.45, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda. -ENRICVS2QVARTVS2DEI2GRACIA2R2. Rev.: Castillos y leones cuartelados, T arriba. -ENRICVS2DEI2GRACIA2REX2CASTE2. Busto peculiar. Bellísima. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 79. Rara así. 3,01 g. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 117 Numistats ref: 636075

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. falta) (Imperatrix E4:10.41). Anv.: EN coronadas entre tres florones. -ENRICVSøREXøCASTELL. Rev.: Castillo, T debajo. -ENRICVSøCARTVSøDEI G. Atractiva pátina. Escasa así. 1,37 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 118 Numistats ref: 636076

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.3 var) (Imperatrix E4:28.41, mismo ejemplar) Anv.: hEN coronadas. 1XPS1VINCIT1XPS1REGNAT1XPS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S arriba, cuenco debajo. @ENRICVS,DCI,GRACIA,RCX,R,. Bella. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 458. Ex Colección Balsach. Raras leyendas. 3,44 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 119 Numistats ref: 636077

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (AB. 713) (Imperatrix E4:28.16 var). Anv.: hEN coronadas. -XPSøUINCITøXPSøREGNATøXø. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S arriba. -ENRICUSøDEIøGRACIAøREXø1. Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2005, nº 87. Muy rara así. 3,42 g. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 120 Numistats ref: 636078

Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Real. (AB. 844 var) (Imperatrix AdA:4.6) (MOMECA 82:B2.1). Anv.: A coronada, florón a derecha. -DOMINUS1MIChI1ADIUTOR1ET1N. Rev.: Castillos y leones cuartelados, T arriba. -ALRONSUS1DEI1GRACIA1REX1CA. Muy rara. 3,16 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
6000 EUR Starting
9000 EUR Estimate
6000 EUR Realized