Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691) (Imperatrix E4:9.70). Anv.: Busto a izquierda. .ENRICVSøQVARTVøREXøCASTEL. Rev.: Castillos y leones cuartelados, acueducto debajo. .ENRICVSøDEIøGRACIAøREXøCAS. Pátina muy bonita. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 78. Muy rara así. 3,24 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 115
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 692.1, la señala como R) (Imperatrix E4:9.40, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda, flor delante. -ENRICVSøQARTVSøDEIøGRACI(A)øREX. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. -ENRICVSøREXøCASTELLEøET LEGIO. Ex Künker 11/03/2008, nº 3466. Muy rara. 3,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 116
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693 var) (Imperatrix E4:9.45, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda. -ENRICVS2QVARTVS2DEI2GRACIA2R2. Rev.: Castillos y leones cuartelados, T arriba. -ENRICVS2DEI2GRACIA2REX2CASTE2. Busto peculiar. Bellísima. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 79. Rara así. 3,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 117
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. falta) (Imperatrix E4:10.41). Anv.: EN coronadas entre tres florones. -ENRICVSøREXøCASTELL. Rev.: Castillo, T debajo. -ENRICVSøCARTVSøDEI G. Atractiva pátina. Escasa así. 1,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 118
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.3 var) (Imperatrix E4:28.41, mismo ejemplar) Anv.: hEN coronadas. 1XPS1VINCIT1XPS1REGNAT1XPS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S arriba, cuenco debajo. @ENRICVS,DCI,GRACIA,RCX,R,. Bella. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 458. Ex Colección Balsach. Raras leyendas. 3,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 119
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (AB. 713) (Imperatrix E4:28.16 var). Anv.: hEN coronadas. -XPSøUINCITøXPSøREGNATøXø. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S arriba. -ENRICUSøDEIøGRACIAøREXø1. Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2005, nº 87. Muy rara así. 3,42 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 120
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Real. (AB. 844 var) (Imperatrix AdA:4.6) (MOMECA 82:B2.1). Anv.: A coronada, florón a derecha. -DOMINUS1MIChI1ADIUTOR1ET1N. Rev.: Castillos y leones cuartelados, T arriba. -ALRONSUS1DEI1GRACIA1REX1CA. Muy rara. 3,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 121
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 200 var) (R.Ros. 3.4.6 var). Anv.: Busto a derecha. 1SANCIVS!REX. Rev.: Árbol con cruz encima. ARA - GON. Bella. Ex Áureo 18/12/2001, nº 657. Ex Colección Barril. Escasa así. 1,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 122
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 204.1) (R.Ros 3.4.10 var 1). Anv.: Busto a derecha. 5SANCIVSjREX. Rev.: Cruz patada sobre peana con adornos. 1ARAGON1. Grupo elegante. Ex Áureo 19/12/2001, nº 667. Ex Colección Barril. Extraordinariamente rara. 0,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 123
Alfonso el Batallador (1104-1134). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 217) (R.Ros 3.6.1). Anv.: Busto a izquierda. ANFVSjREX. Rev.: Árbol con cruz encima. ARA - GON. Muy bella. Vellón rico. Rara así. 1,11 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 124
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1316 tipo B, falta variante de leyenda) (R.Ros 4.1.8 var. 6 var). Anv.: Armas de Navarra enmarcadas. FERNANDVS1D1G1R1NAVA. Rev.: Cruz con coronas en 1er y 4º cuartel y F en 2º y 3º. @1SIT1NOMEN DOMINI1BENEDICTVM. Atractiva. Ex Áureo 05/03/2003, nº 44. Rara corona. 3,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 125
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.8) (R.Ros 4.1.10 var. 9) Anv.: Armas de Navarra. FERNANDVS,D,G,R,NAVA. Rev.: Cruz con coronas en 1er y 4º cuartel y F en 2º y 3º. h,SIT,NOMEN DOMINI,BENEDITV. Bella. Escasa así. 3,35 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 126
Carlos I (1516-1556). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1326 var) (R.Ros 4.2.3 var. 9 var). Anv.: Armas de Navarra entre K - K. FERD(I)NANDVS,D,G,RES, - NA. Rev.: Cruz con F en 1er y 4º cuartel y coronas en 2º y 3º. ÛSIT NOMEN1DOMINI1BENED. A nombre de Fernando I. Magnífico ejemplar. Ex Áureo 19/12/2001, nº 573. Rarísima. 3,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 127
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (AC. 251). Anv.: FY coronadas. @QVOSøDEVSøGVRGVNGIøO(M)Oø. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. @FERDINANDVSøETøELISABE. Anterior a la Pragmática. Muy rara. 1,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 128
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 294). Anv.: Escudo, B arriba. FERNANDVS1ET1ELISABET1RE. Rev.: DO - MINVS1MIChI1ADIVTOR1E - T N. Anterior a la Pragmática. La I de ADIVTOR rectificada sobre una V. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 53. Rara y más así 3,40 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 129
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anv.: Escudo, ∏ debajo. FERNANDVSˆET hEILISBET. Rev.: DOMINVSˆMIChhI ATITOOR. Anterior a la Pragmática. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 618. Rara así. 3,36 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 130
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 407). Anv.: Escudo. @FERDINANDVSøET hELISABEL. Rev.: Escudo entre S y S. @DOMINVSøMIChIøATIVTORøE. Anterior a la Pragmática. Grieta del cuño. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 741. Rarísima y más así. 3,30 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 131
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 449). Anv.: Escudo, T debajo. FERNANDVS1ET hELISABET1DEI1GR1. Rev.: .DOMINVS1MIChI1ADIVTOR1ET NON1TIM1. Anterior a la Pragmática. Algo alabeada. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1209. Muy escasa. 3,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 132
Reyes Católicos. Burgos. 8 reales. (AC. 569, mismo ejemplar, indica punto como marca por error). Anv.: FERNANDVS,ET,LISAVET,D,G. Escudo entre ; y ∞. Rev.: .REX1(...),REGINA CATEL(...) E LEGIONE6. 8 sobre yugo y flechas, B debajo y ; a izquierda. El 8 reales de esta ceca de la Colección Isabel de Trastámara tenía el valor con un 8 arábigo y un creciente a derecha del escudo. Rarísima, sólo hemos tenido otra pieza con un resello de Zelanda, el de la Colección Domingo Sastre. 26,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 133
Reyes Católicos. Burgos. Castellano. (AC. 598). Anv.: @ChOS1DEVS1CONGVNGIT1hOMO1NON. Rev.: Escudo, B arriba. !F - ERNANDVS1ET1ELISABE! - T!. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 97. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 142. Extraordinariamente rara. 4,50 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 134
Reyes Católicos. Granada. Medio excelente. (AC. 626, mismo ejemplar). Anv.: F coronada entre = y G. @FERNAN(...)hELI]A(...). Rev.: Y coronada entre 2 y 2. @REX2ET REGINA2CA(...)IO. Los adornos de las inciales son granadas. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 496. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. 1,74 g. EBC.