Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 81 Numistats ref: 636038

Ferran II Authority
Ducado Denomination
Cru.V.S. 1174 References
Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa Category
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1174 var) (Cru.C.G. 3090 var). Anv.: Busto a izquierda. @FERDIN(NDVS REX (R(GONVM. Rev.: Armas de Castilla-León con los leones a derecha y Catalunya-Sicília. @M(IORIC(RVM - escudito con tres crecientes - C(TOLICVS. Atractiva. Rara. 3,50 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 82 Numistats ref: 636039

Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta) (AC. 117, mismo ejemplar). Anv.: @FE-FERDINANDVS ELISABE - T REX. Rev.: @VALEN - MAIORIC. Una pequeña corona, punto y corona entre los bustos, 2S/S2 en exergo. Muy atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 107. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 690. Rarísima. Único ejemplar conocido. 3,48 g. EBC-. Description
ebc- Grade
6000 EUR Starting
9000 EUR Estimate
7000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 83 Numistats ref: 636040

Ferran II Authority
Ducado Denomination
Cru.V.S. 1200 References
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1200 var) (Cru.C.G. 3116 var). Anv.: @FER - DIN(AND)VSÜELISABETÜR. Rev.: -VALEN(...)ÜAIORIIC. Corona entre los bustos, ÜS/SÜ en exergo. Armas de Granada en el escudo. Ligeramente descentrada. Atractiva. Precioso color. Muy rara. 3,19 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1900 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 84 Numistats ref: 636042

Ferran II (1479-1516). Sicília. Doppia hafsida tripolina contramarcada. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3172, mismo ejemplar). (MIR. 236). Contramarca águila coronada con F encima, sobre un dinar norteafricano. Ex Bertolami 11/11/2015, nº 840. Ex Colección Isabel de Trastámara 17/02/2022, nº 541. Rarísima. 4,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12000 EUR Starting
20000 EUR Estimate
12000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 85 Numistats ref: 636043

Monedas medievales. Reinos de Castilla y León Category
Alfonso VI (1073-1109). Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 7) (Imperatrix A6:14.2). Anv.: Cruz con punto en 2º cuartel. ANFV^ REX. Rev.: Crismón con alfa y omega pendientes. @^fIACOBI. Emisiones de Diego Gelmírez, Obispo de Santiago. Letra A del reverso con dos travesaños. Bella. Vellón rico. 0,78 g. EBC. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 86 Numistats ref: 636044

Urraca (1109-1126). Taller indeterminado. Dinero. (AB. falta) (Imperatrix U1:11.1, mismo ejemplar) (MOMECA 4.6). Anv.: Reina de frente vestida y coronada. REG - IA. Rev.: Cruz florenzada de Borgoña. 1VRACA IMPATRIX. Muy bella. Ex Áureo Selección 2004, nº 66. Extraordinaria. Única conocida. 0,79 g. EBC-. Description
ebc- Grade
6000 EUR Starting
9000 EUR Estimate
26000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 87 Numistats ref: 636045

Urraca (1109-1126). León. Dinero. (AB. 13 var) (Imperatrix U1:2.1, mismo ejemplar) (MOMECA 4.1A.3). Anv.: Cruz florenzada de Borgoña. VRRÈCÈ REGI. Rev.: Crismón invertido con alfa y omega pendientes. 5LEO CIVITÈS. Muy atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 17/11/2021, nº 51. Muy rara y más así. 1,20 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 88 Numistats ref: 636046

Urraca (1109-1126). León. Dinero. (AB. falta) (Imperatrix U1:3 (50).1, mismo ejemplar). Anv.: Cruz patada con un roel en cada extremo. V!IMPERATRIX. Rev.: Tres flores de lis y tres roeles. @LEO CIVIT(^. Única conocida. 1,05 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
15000 EUR Starting
25000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 89 Numistats ref: 636047

Alfonso VII (1126-1157). ¿Oviedo?. Meaja. (AB. 39 var) (Imperatrix A7:27:4). Anv.: Cruz ancorada sobre peana con puntos en tres extremos. !LEO CIVITAS1. Rev.: Jinete ibérico a derecha armado y coronado, O a izquierda de la espada, debajo y detrás RE - X. Vellón rico. Muy bella. Ex Áureo 28/04/2004, nº 279. Rarísima. 0,42 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 90 Numistats ref: 636048

Alfonso VII (1126-1157). Taller de la Corte o Marca del Rey. Dinero. (AB. falta) (Imperatriz A7:15(50).1, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda. @LEO CIVITÈ^. Rev.: Cruz patada con travesaño superior. @REX ÈNFV^ (la leyenda del reverso comienza a las 2h del reloj). Vellón muy rico. Única conocida. 0,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12000 EUR Starting
18000 EUR Estimate
24000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 91 Numistats ref: 636049

Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (AB. falta) (Imperatrix A7:79.2). Anv.: Cruz equilateral con terminaciones ancoradas. INPERATOR. Rev.: Tres cruces del Gólgota en disposición triangular, creciente en el centro. ADEFON(S)V. Alabeda. Ligera doble acuñación. Muy rara. 0,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 92 Numistats ref: 636050

Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Ponderal, dineral o Piefort. (Imperatrix ponderal o dineral del tipo F2:31.1, mismo ejemplar) (MOMECA 20.1C). Anv.: León, encima cruz sobre venera. FERNANDVS REX. Rev.: Barca con cruz patada sobre vástago, a izquierda dos discípulos, a derecha el Santo. S. IA - COBI. Muy raro. Único conocido. 3,41 g. EBC. Description
EBC Grade
6000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
22000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 93 Numistats ref: 636051

Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Dinero. (AB. falta) (Imperatrix F2:18.3, mismo ejemplar) (MOMECA 19.1A.1). Anv.: Cruz. @FERNANDVS. Rev.: Busto a derecha, entre M - â, sobre el Camino de Santiago. RE - X¡ - EO. Muy atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 17/11/2021, nº 206. Extraordinariamente rara y más así. 0,76 g. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 94 Numistats ref: 636052

Fernando II (1157-1188). Extremadura ¿leonesa?. Meaja. (AB. falta) (Imperatrix F2:9.5) (MOMECA 27.5B.4). Anv.: Cruz con crecientes en los extremos. 5TOLETAS. Rev.: Rey con capa, a caballo a derecha, E delante. Vellón muy rico. Muy bella. Ex Áureo Selección 2005, nº 68. Rarísima y más así. 0,28 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 95 Numistats ref: 636053

1223 de Safar (1185 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (AB. 153.1) (Imperatrix A8:23.4) (V. 2023). Bella. Ex Jean Elsen & ses Fils 28/03/2009, nº 1679. Rara. 3,85 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 96 Numistats ref: 636054

Alfonso IX (1188-1230). ¿Santiago de Compostela?. Morabetino. (AB. falta) (Imperatrix A9:4.7) (M.R. 4.3) (NM. 115.2). Anv.: Busto coronado a izquierda con cruz sobre vástago y dos estrellas delante, espada detrás. @1LFOSVS5DEI5GR1CI15REX. Rev.: León a derecha sobre puente, encima estrella. @INNE5PÈTRIS57FILI57SPS SCI. Bellísima. Ex Colección Elariz. Muy rara y más así. 3,84 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
90000 EUR Starting
140000 EUR Estimate
90000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 97 Numistats ref: 636055

Alfonso X (1252-1284). Sevilla. 1/4 de maravedí. (AB. 225). Anv.: ÈLF/ONSVS/REX CÈS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S en 1er cuartel. Muy bella. Ex Colección Elariz. Rara y más así. 1,38 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 98 Numistats ref: 636056

Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302) (Imperatrix S4:3.40). Anv.: Busto a izquierda. S1NC - II5REX. Rev.: Castillo con è - è, T en la puerta. @CÈSTEL - LE LE - GIONIS. Vellón muy rico. Escasa así. 0,69 g. S/C-/EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 99 Numistats ref: 636057

Sancho IV (1284-1295). Taller indeterminado. Cornado. (AB. 306 var) (Imperatrix S4:3.68, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda. SÈNC - II REX. Rev.: Castillo con ˆ - è. .CÈSTEL - LE LE - GIONIS. Manchita. Vellón rico. Ex Colección Isabel de Trastámara 02/06/2022, nº 48. Rara. 0,82 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 100 Numistats ref: 636058

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Medio real. (AB. 376) (Imperatrix P1:6.4, mismo ejemplar) (MOMECA 55.1.C1). Anv.: Castillo, S debajo. .PETRUS1REX1CASTELLE. Rev.: León. .PETRUS1REX1E LEGIONIS. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 65. Rarísima y más así. 1,35 g. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3200 EUR Realized