1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 3). Reverso girado. Muy bella. Brillo original. Rara así. 4,92 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 431
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (AC. 5). Precioso color. Escasa así. 9,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 432
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. OT. 50 céntimos. (AC. 9). Bella. Rara. 2,52 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 433
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 13). Canto liso. Escudete de Catalunya en anverso. Pátina. Bella. Mínimo golpecito. Acuñación proof. Rara. 24,59 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 434
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 pesetas. (AC. 21). Muy bella. Acuñada en plata. Ex Áureo 17/10/2001, nº 2219. Rarísima y más así. 24,84 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 435
1877. Alfonso XII. Barcelona. 10 céntimos. (AC. 7). Sin OM. Prueba adoptada. Muy bella. Ex Colección Elariz. Rarísima. 10,19 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 436
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 17). Bella. Rara así. 4,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 437
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 20). Parte del anverso calcada en reverso. Bella. Ex Áureo Selección 2007, nº 441. Rara así. 4,95 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 438
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 21). Preciosa pátina. Bella. 4,94 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 439
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 24). Parte del anverso calcado en reverso y viceversa. Muy bella. Rara así. 5,06 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 440
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 25,26 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 441
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 61). Bella. Escasa así. 24,84 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 442
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Ligera pátina. Muy bella. Ex HSA 57.6059. Rara así. 24,99 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 443
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 110). Muy bella. Brillo original. Ex Colección General Prim 16/12/2021, nº 135. Rara y más así. 5,15 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 444
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). Bella. 8,06 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 445
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Bellísima. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 1291. Muy rara y más así. 8,06 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 446
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (AC. 127). Bella. Rara y más así. 6,73 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 447
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 56). Bella. Brillo original. 4,98 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 448
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 95). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 24,90 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 449
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 25 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 450
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). Bella. Brillo original. Escasa así. 25,03 g. S/C-.