Moneda tipo Arabo-Sasánida. AH 79. Al-Hajjaj ibn Yusuf. Bishapur. Dracma. (Walker 226 Do.4) (S.Album 35.1). Tipo arabo-sasánida. A nombre de Kushru II, pero bajo dominación Omeya. Bella. Rara. 4,05 g. EBC-.
Califato. AH 321. Abderrahman III. Dinar. (V. 376) (Fro. 4). Anv.: @{8z. Sin marca de ceca. Bella. Ex Baldwin's 25/04/2012, nº 108. Rara. 4,23 g. EBC.
Taifa de Sevilla. AH 451. Abad al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. falta) (Prieto "Suplemento" por T. Ibrahim y A. Canto, 152). Bella. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1409. Muy rara. 3,33 g. EBC.
Almorávides. AH 524. Ali y el amir Sir. Nul Lamta. Dinar. (V. falta) (Hazard cataloga esta pieza con el número 333, pero sin haberla visto: dice "May be as 295 (la que presentamos) or 332" (sin, @àcv! ®â en la 4ª línea). Bella. Ex Áureo 25/05/2005, nº 105. Rara. Sólo conocemos otro ejemplar. 4,13 g. EBC.
Almorávides. AH 536. Ali y el amir Tashfin. Medina Fez. Dinar. (V. 1808) (Hazard 378). El dinar de este año y ceca es el único de toda la dinastía almorávide que incluye la fórmula wv#è s~äb ("Ayúdanos, Dios") en la bismillah, en pleno enfrentamiento con los insurgentes radicales almohades. Bella. Muy rara. 4,13 g. EBC.
Almorávides. AH 537. Ali y el amir Tashfin. Medina Fez. Dinar. (V. 1809) (Hazard 379). Muy bella, probablemente la acuñación de mejor estilo de toda la numismática almorávide. 4,15 g. EBC.
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu'l-Hasan Ali. Dobla. (S.Album 528.3) (Hazard 768). Acuñada probablemente tras la toma de Tilimsan en 737/1337. Bella. 4,67 g. EBC.
Ayubitas de Egipto y Siria. AH 583. Yusuf ibn Ayub. El Cairo. Dinar. (S.Album 785.2) (Mitchiner W. of I. 810 sim) (Fecha que falta en Lavoix). 4,08 g. EBC.
Comtat de Barcelona. Lluís el Pietós (814-840). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 5 var) (Balaguer 7-9, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1804). Anv.: Cruz interior. HLVDOVVICVS IMP. Rev.: BAR / CINO / NAj. Bellísima. Preciosa pátina. Ex Colección Garret, NFA/Bank Leu 17/10/1984, nº 650. Ex Áureo Selección 2004, nº 36. Ex Colección Surós. Muy rara y más así. 1,69 g. EBC.
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Balaguer 26) (Cru.C.G. 1825). Imitación de los dinares de Yahya al Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Bella. Escasa así. 2,64 g. EBC-.