Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 361 Numistats ref: 636320

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 850 Aureo-Calicó (2008) 936 References
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (AC. 850). Bella. Brillo original. Rara así. 5,97 g. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
240 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 362 Numistats ref: 636321

1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201). Bella. Brillo original. Rara así. 26,87 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
5000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 363 Numistats ref: 636322

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1236 Aureo-Calicó (2008) 470 References
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1236). Bellísima. Brillo original. Ex Áureo Selección 2004, nº 369. Escasa así. 26,96 g. S/C-. Description
S/C- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
850 EUR Realized
63 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 364 Numistats ref: 636323

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1241 Aureo-Calicó (2008) 475 References
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1241). Busto indígena. Hojitas y leves golpes, pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
440 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 365 Numistats ref: 636324

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1242 Aureo-Calicó (2008) 476 References
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1242). Busto indígena. Leve defecto de acuñación. Muy bella. Brillo original. Escasa y más así. (EBC+). Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 366 Numistats ref: 636325

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1246 Aureo-Calicó (2008) 480 References
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1246). Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 05/07/2017, nº 490. 26,95 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 367 Numistats ref: 636326

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1248 Aureo-Calicó (2008) 483 References
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1248). Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 773. Escasa así. 26,75 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 368 Numistats ref: 636327

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1253 Aureo-Calicó (2008) 488 References
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1253). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3744940-002. Plata porosa. Brillo original. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
400 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 369 Numistats ref: 636328

1809. Fernando VII. Lleida. 5 pesetas. (AC. 1258). Anv.: FERNANDO VII!REY!DE!ESPAÑA. Rev.: FLERIDA‰AÑO‰DE‰1809. Acuñación floja en pequeñas zonas, pero buen ejemplar para esta ceca. Ex Áureo & Calicó 21/10/2021, nº 726. Muy rara. 26,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 370 Numistats ref: 636329

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1274 Aureo-Calicó (2008) 508 References
1818/28. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1274). Levísimas rayitas. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 322. Rara y más así. 26,76 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
1300 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 371 Numistats ref: 636330

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). Tipo "cabezón". Rara y más así. 26,93 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 372 Numistats ref: 636331

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1306 Aureo-Calicó (2008) 537 References
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1306). Busto imaginario. Leve impureza en reverso. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 828. Muy rara así. 26,94 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 373 Numistats ref: 636332

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1323 Aureo-Calicó (2008) 551 References
1813. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1323). Exceso de plata en reverso. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 849. Rara así. 26,86 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 374 Numistats ref: 636333

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1334 Aureo-Calicó (2008) 563 References
1819 Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC.1334). Mínimos golpecitos. Brillo original. Escasa así. 27 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
480 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 375 Numistats ref: 636334

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1373 Aureo-Calicó (2008) 599 References
1808. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1373). Bella pátina. 26,95 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
550 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 376 Numistats ref: 636335

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1386 Aureo-Calicó (2008) 611 References
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1386). Mínimos golpecitos. Bella. Gran parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 906. Escasa así. 27,15 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 377 Numistats ref: 636336

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1394 Aureo-Calicó (2008) 618 References
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (AC. 1394). Acuñación republicana. Bella pátina. Parte de brillo original. 27,14 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized
101 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 378 Numistats ref: 636337

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1465 Aureo-Calicó (2008) 697 References
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). Atractiva. Parte de brillo original. Rara así. 26,97 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
850 EUR Realized
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 379 Numistats ref: 636338

Fernando VII Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1490 Aureo-Calicó (2008) 363 References
1816. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1490). Leve rayita. Escasa. 1,69 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
800 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 380 Numistats ref: 636339

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1579 Aureo-Calicó (2008) 178 References
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (AC. 1579). Mínima hojita en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. 6,77 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
650 EUR Realized
15 Past auctions