1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 51) (Cru.C.G. 6014d). Leves rayitas. Muy bella. Rara así. 26,86 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 347
1818. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (AC. 25). Busto desnudo. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 0,84 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 348
1821. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (AC. 258). En cápsula de la NGC como MS66, nº 5766013-020. Bella. Pleno brillo original. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 349
1817. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (AC. 310). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 252. Rara así. 0,86 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 350
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (AC. 368). Primer año de busto laureado. Bellísima. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1687. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 367. Muy rara así. 1,50 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 351
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (AC. 370). Muy bella. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1689. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 351. Rara así. 1,49 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 352
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 457). Leve defecto de acuñación en canto. Preciosa pátina. En cápsula de la NGC como MS63, nº 2890816-009. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 760. Colección Val y Mexía. Escasa así. 1,62 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 353
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 461). En cápsula de la NGC como MS64, nº 2890817-001. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 789. Colección Val y Mexía. Muy rara así. 1,63 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 354
1817. Fernando VII. Santiago. FI. 1/2 real. (AC. 463) (KM. 64, no indica precio). Acuñación republicana. En cápsula de la NGC como AU55, nº 2887401-011. Ejemplar certificado con la graduación más alta. Colección Val y Mexía. Rarísima, sólo hemos tenido otros 3 ejemplares. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 355
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (AC. 465). Levísimas rayitas. Muy bella. Pátina. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 355. Escasa así. 1,53 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 356
1813. Fernando VII. Morelos. 1 real. (AC. 626). Con adornos. Acuñada en plata fundida. Buen ejemplar. Rara. 4,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 357
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (AC. 667). El 8 de la fecha acuñado dos veces. La mejor conocida. En cápsula de la NGC como AU Details Cleaned, nº 2900514-012. Leves rayitas. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 423. Ex Colección Medina. Colección Val y Mexía. Muy rara así. 3,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 358
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (AC. 679). En cápsula de la NGC como MS63, nº 2900625-001. Brillo original. El segundo ejemplar mejor certificado. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 301. Ex Colección Medina. Colección Val y Mexía. Muy rara así. 3,48 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 359
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (AC. 823). Busto desnudo. Encapsulada. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 360
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (AC. 842). Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 5,95 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 361
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (AC. 850). Bella. Brillo original. Rara así. 5,97 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 362
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201). Bella. Brillo original. Rara así. 26,87 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 363
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1236). Bellísima. Brillo original. Ex Áureo Selección 2004, nº 369. Escasa así. 26,96 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 364
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1241). Busto indígena. Hojitas y leves golpes, pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 365
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1242). Busto indígena. Leve defecto de acuñación. Muy bella. Brillo original. Escasa y más así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 366
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1246). Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 05/07/2017, nº 490. 26,95 g. EBC-/EBC.