Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 301 Numistats ref: 636260

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2183 Aureo-Calicó (2008) 253 References
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) Category
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2183) (Cal.Onza 958). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 27,15 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 302 Numistats ref: 636261

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2185 Aureo-Calicó (2008) 255 References
1776/5. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2185) (Cal.Onza 960, la señala como "muy rara"). Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara y más así. Sólo hemos tenido cinco ejemplares con la rectificación de fecha. 27,02 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
4400 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 303 Numistats ref: 636262

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2194 Aureo-Calicó (2008) 263 References
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara así. 27,05 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 304 Numistats ref: 636263

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1392 References
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) Category
1808. Carlos IV. Lima. 1/4 de real. (AC. 119). Leve defecto de acuñación. Pátina. Brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 655. Rara así. 0,78 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 305 Numistats ref: 636264

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 147 Aureo-Calicó (2008) 1415 References
1799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 147). Pátina irregular. Bella. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 657. 0,81 g. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
220 EUR Estimate
225 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 306 Numistats ref: 636265

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 288 Aureo-Calicó (2008) 1297 References
1802. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (AC. 288). Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 219. Rara así. 1,67 g. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
150 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 307 Numistats ref: 636266

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 877 Aureo-Calicó (2008) 617 References
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 877). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 188. Rara. 27 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
800 EUR Starting
1400 EUR Estimate
950 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 308 Numistats ref: 636267

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 890 Aureo-Calicó (2008) 628 References
1797. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 890). Bella. Rara así. 27,01 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
650 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 309 Numistats ref: 636268

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 919 Aureo-Calicó (2008) 656 References
1801. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 919). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,66 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 310 Numistats ref: 636269

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 953 Aureo-Calicó (2008) 684 References
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 953). Primer año de busto propio. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 26,91 g. S/C. Description
S/C Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
650 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 311 Numistats ref: 636270

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 699 References
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). Parte de brillo original. 26,63 g. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
340 EUR Realized
149 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 312 Numistats ref: 636271

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 984 Aureo-Calicó (2008) 705 References
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Bella. Brillo original. Rara así. 27 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 313 Numistats ref: 636272

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1116 Aureo-Calicó (2008) 497 References
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1116). En cápsula de la NGC como MS62, nº 6634465-006. Bellísima. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
900 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 314 Numistats ref: 636273

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1449 Aureo-Calicó (2008) 178 References
1801. Carlos IV. Guatemala. M. 4 escudos. (AC. 1449). Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar de esta fecha. 13,45 g. EBC. Description
EBC Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
9000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 315 Numistats ref: 636274

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1466 Aureo-Calicó (2008) 193 References
1804. Carlos IV. Lima. JP. 4 escudos. (AC. 1466). Atractiva. Parte de brillo original. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 13,48 g. EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
5500 EUR Estimate
4000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 316 Numistats ref: 636275

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1478 Aureo-Calicó (2008) 204 References
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1478). Bella. Brillo original. Rara así. 13,51 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
700 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1000 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 317 Numistats ref: 636276

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1479 Aureo-Calicó (2008) 205 References
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1479). Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 13,39 g. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
800 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1000 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 318 Numistats ref: 636277

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1583 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1583) (Cal.Onza 972). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Leves rayitas. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más así. 26,93 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
12000 EUR Starting
20000 EUR Estimate
15000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 319 Numistats ref: 636278

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1584 Aureo-Calicó (2008) 2 References
1790. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1584) (Cal.Onza 973). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rarísima y más así. 27,04 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
44000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 320 Numistats ref: 636279

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1585 Aureo-Calicó (2008) 3 References
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1585) (Cal.Onza 974). En cápsula de la NGC como AU55, nº 6634465-001. Mínimos golpecitos. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
4500 EUR Starting
7000 EUR Estimate
8500 EUR Realized
5 Past auctions