Monarquía española. Carlos III (1759-1788)
1776/5. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2185) (Cal.Onza 960, la señala como "muy rara"). Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara y más así. Sólo hemos tenido cinco ejemplares con la rectificación de fecha. 27,02 g. EBC+.
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara así. 27,05 g. EBC+.
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808)
1808. Carlos IV. Lima. 1/4 de real. (AC. 119). Leve defecto de acuñación. Pátina. Brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 655. Rara así. 0,78 g. EBC+.
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 877). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 188. Rara. 27 g. MBC+/EBC-.
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1116). En cápsula de la NGC como MS62, nº 6634465-006. Bellísima. Brillo original. Rara así. EBC+.
1801. Carlos IV. Guatemala. M. 4 escudos. (AC. 1449). Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar de esta fecha. 13,45 g. EBC.
1804. Carlos IV. Lima. JP. 4 escudos. (AC. 1466). Atractiva. Parte de brillo original. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 13,48 g. EBC-.
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1583) (Cal.Onza 972). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Leves rayitas. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más así. 26,93 g. EBC+.
1790. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1584) (Cal.Onza 973). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rarísima y más así. 27,04 g. EBC+.
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1585) (Cal.Onza 974). En cápsula de la NGC como AU55, nº 6634465-001. Mínimos golpecitos. Muy rara. MBC+.