1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). Acuñación floja. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 326
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1658) (Cal.Onza 1048) (Restrepo 96-2). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 327
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1661) (Cal.Onza 1051) (Restrepo 98-2). Primer año de busto propio. Mínimas impurezas. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2022, nº 319. Muy rara así. 26,97 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 328
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1673) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-20). Mínimas marquitas. Muy bella. Pleno brillo original. Muy rara así. 26,84 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 329
1804. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1679) (Cal.Onza 1067) (Restrepo 98-27a). Bella. Brillo original. Rara así. 26,95 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 330
1806 Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1686) (Cal. Onza 1073) (Restrepo 98-34). Auñación algo empastada. Leves rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,94 g. EBC/ EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 331
1789. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1715) (Cal.Onza 1112) (Restrepo 95-2). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Muy bella. Precioso color. En cápsula de la NGC como MS63, nº 5965115-012. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 332
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1759) (Cal.Onza 1158). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2021, nº 364. Rara así. 27,03 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 333
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1775) (Cal.Onza 1178). Bella. Pleno brillo original. 27,05 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 334
1790. Carlos IV. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1186). Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 335
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 36). Águila grande. Bella. Parte de brillo original. 27,05 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 336
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 41). Águila pequeña. Insignificantes rayitas. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2006, nº 275. Rara así. 27,16 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 337
1812/1. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 50). Busto diademado. Bella. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 258. Rara. 6,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 338
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 320 reales. (AC. 54) (Cal.Onza 1188). Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rarísima y más así. 26,98 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 339
1810. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (AC. 55) (Cal.Onza 1189). Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara y más así. 26,91 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 340
1812. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (AC. 56) (Cal.Onza 1190). Atractiva. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 26,94 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 341
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 34) (Cru.C.G. 6016a). Bella. Ex Áureo Selección 2007, nº 337. Rara así. 5,58 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 342
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 36) (Cru.C.G. 6016c). Muy bella. Parte de brillo original. Rara así. 5,58 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 343
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 38) (Cru.C.G. 6016d). Distinta C de BARCELONA. Ex Áureo Selección 2007, nº 338. Rara y más así. 5,89 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 344
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45) (Cru.C.G. 6014a). Bella. Preciosa pátina. Rara así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 345
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 46) (Cru.C.G. 6014b). Leves impurezas pero bella. Brillo original. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1100. Rara así. 27 g. EBC.