Monarquía española. Carlos III (1759-1788)
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1958) (Cal.Onza 722 var). Punto entre los ensayadores. Bella. Precioso color. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Escasa. 26,99 g. S/C-.
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 723). Punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,03 g. EBC/EBC+.
1762. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1981) (Cal.Onza 744). Tipo "cara de rata". En cápsula de la NGC como AU58, nº 6634463-003. Precioso color. Muy rara. EBC-.
1768/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2032) (Cal.Onza 795) (Restrepo 70-11). Busto de Fernando VI. Leves rayitas. Parte de brillo original. Bella. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 15. Rara y más así. 26,97 g. EBC/EBC-.
1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2035) (Cal.Onza 797) (Restrepo 70-20). Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Atractiva. Precioso color. Rara. 27,01 g. EBC-.
1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2089) (Cal.Onza 858) (Restrepo 71-12). Tipo "cara de rata". Sin punto entre los ensayadores. Muy bella. Brillo original. Rarísima y más así. 27,01 g. S/C-.
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2116) (Cal.Onza 886) (Restrepo 72-26). Acuñación algo empastada. Bella. Brillo original. Rara así. 26,93 g. EBC+/S/C-.
1780. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2161) (Cal.Onza 935). Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 181. Escasa así. 26,93 g. EBC-/EBC.
1776/5. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2185) (Cal.Onza 960, la señala como "muy rara"). Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara y más así. Sólo hemos tenido cinco ejemplares con la rectificación de fecha. 27,02 g. EBC+.
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara así. 27,05 g. EBC+.
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808)
1808. Carlos IV. Lima. 1/4 de real. (AC. 119). Leve defecto de acuñación. Pátina. Brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 655. Rara así. 0,78 g. EBC+.