1808. Carlos IV. Lima. 1/4 de real. (AC. 119). Leve defecto de acuñación. Pátina. Brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 655. Rara así. 0,78 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 305
1799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 147). Pátina irregular. Bella. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 657. 0,81 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 306
1802. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (AC. 288). Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 219. Rara así. 1,67 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 307
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 308
1797. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 890). Bella. Rara así. 27,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 309
1801. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 919). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,66 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 310
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 953). Primer año de busto propio. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 26,91 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 311
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). Parte de brillo original. 26,63 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 312
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Bella. Brillo original. Rara así. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 313
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1116). En cápsula de la NGC como MS62, nº 6634465-006. Bellísima. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 314
1801. Carlos IV. Guatemala. M. 4 escudos. (AC. 1449). Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar de esta fecha. 13,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 315
1804. Carlos IV. Lima. JP. 4 escudos. (AC. 1466). Atractiva. Parte de brillo original. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 13,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 316
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1478). Bella. Brillo original. Rara así. 13,51 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 317
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1479). Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 13,39 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 318
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1583) (Cal.Onza 972). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Leves rayitas. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más así. 26,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 319
1790. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1584) (Cal.Onza 973). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rarísima y más así. 27,04 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 320
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1585) (Cal.Onza 974). En cápsula de la NGC como AU55, nº 6634465-001. Mínimos golpecitos. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 321
1797. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1586) (Cal.Onza 976). Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 27,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 322
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (AC. 1617) (Cal.Onza 1008). Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara así. 26,91 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 323
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto detrás de FELIX ni delante de AUSPICE. Leves marquitas. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 15/12/2021, nº 1419. 26,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 324
1810. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal.Onza 1520, mismo ejemplar). Falsa de época en platino de fecha imposible. Leve grieta en reverso. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 256. Ex Colección López Chavez. Muy rara. 26,11 g. EBC.