Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 283
1778. Carlos III. Guatemala. P. 8 escudos. (AC. 1909) (Cal.Onza 668). Primer año de busto propio. Leves rayitas. Atractiva. Muy rara. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 284
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1914) (Cal.Onza 673). Primer busto. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 26,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 285
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1915) (Cal.Onza 674). Primer busto. Leves marquitas. Muy bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más así. 26,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 286
1763. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1916) (Cal.Onza 675). Primer tipo "cara de rata". Acuñación floja. Leves rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 287
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1920) (Cal.Onza 681). Primer tipo "cara de rata". Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 288
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1921) (Cal.Onza 682). Primer tipo "cara de rata". Parte de brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 27,06 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 289
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1956) (Cal.Onza 720). Primer año de busto propio. Sin punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,06 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 290
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1958) (Cal.Onza 722 var). Punto entre los ensayadores. Bella. Precioso color. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Escasa. 26,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 291
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 723). Punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,03 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 292
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1962) (Cal.Onza 727). Leves marquitas. Rayitas en anverso. Escasa. 26,96 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 293
1762. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1981) (Cal.Onza 744). Tipo "cara de rata". En cápsula de la NGC como AU58, nº 6634463-003. Precioso color. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 294
1768/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2032) (Cal.Onza 795) (Restrepo 70-11). Busto de Fernando VI. Leves rayitas. Parte de brillo original. Bella. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 15. Rara y más así. 26,97 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 295
1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2035) (Cal.Onza 797) (Restrepo 70-20). Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Atractiva. Precioso color. Rara. 27,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 296
1777. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2045) (Cal.Onza 808) (Restrepo 73-20). Leves marquitas. Bella. Precioso color. Rara así. 27,03 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 297
1786/5. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2071) (Cal.Onza 838). Bella. Precioso color. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2022, nº 246. Escasa así. 26,97 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 298
1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2089) (Cal.Onza 858) (Restrepo 71-12). Tipo "cara de rata". Sin punto entre los ensayadores. Muy bella. Brillo original. Rarísima y más así. 27,01 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 299
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2116) (Cal.Onza 886) (Restrepo 72-26). Acuñación algo empastada. Bella. Brillo original. Rara así. 26,93 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 300
1780. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2161) (Cal.Onza 935). Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 181. Escasa así. 26,93 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 301
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2183) (Cal.Onza 958). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 27,15 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 302
1776/5. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2185) (Cal.Onza 960, la señala como "muy rara"). Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara y más así. Sólo hemos tenido cinco ejemplares con la rectificación de fecha. 27,02 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 303
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara así. 27,05 g. EBC+.