Monarquía española. Carlos III (1759-1788)
1767. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 921). Columnario. Punto sobre las dos marcas de ceca. Bella. Brillo original. Rara y más así. 13,42 g. EBC+/EBC.
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1020). Columnario. Punto sobre las dos marcas de ceca. Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,88 g. EBC+.
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1029). Columnario. Punto sólo sobre la primera marca de ceca. Dos coronas reales. Bella. Escasa así. 26,83 g. EBC.
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1032). Columnario. Punto sólo sobre la primera marca de ceca. Precioso color. Rara así. 26,76 g. EBC+.
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1034). Columnario. Punto sobre las dos marcas de ceca. Leves rayitas. Muy bella. Precioso color. Rara así. 26,90 g. EBC+.
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1164). Columnario. Punto sobre las dos marcas de ceca. 9 recto. Punto después de CAROLVS. Bella pátina. Rara. 26,80 g. EBC/EBC-.