1730. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2305) (Cal.Onza 528). Sin indicación de valor ni ensayador. Parte de brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 26,99 g. MBC+.
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2307) (Cal.Onza 530). Sin indicación de valor. Atractiva. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 27,03 g. MBC+/EBC-.
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2308) (Cal.Onza 531, indica "muy rara"). Sin indicación de valor. Leves marquitas. Parte de brillo original. Precioso color. Sólo hemos tenido cinco ejemplares. 27 g. EBC-.
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2310) (Cal.Onza 533). Sin indicación de valor. Precioso color. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más sin rectificación de fecha. 26,98 g. EBC-.
1735. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2311) (Cal.Onza 534). Sin indicación de valor. Parte de brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara, sólo hemos tenido otros seis ejemplares. 26,98 g. MBC+/EBC-.
1738. Felipe V. Sevilla. PJ. 8 escudos. (AC. 2314) (Cal.Onza 537, la señala como "rara"). Sin indicación de valor. Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara, sólo hemos tenido otros cinco ejemplares. 26,98 g. EBC.
* 1724. Luis I. Sevilla. J. 4 escudos. (Inédita). Tipo "Cruz". Montada en un aro, con anilla. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. Única conocida. 24,65 g. (MBC-).
Monarquía española. Fernando VI (1746-1759)
1757. Fernando VI. Guatemala. J. 8 escudos. (AC. 755) (Cal.Onza 554). Leves rayitas. Acuñación algo floja. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara. Sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 27,04 g. MBC+.
Monarquía española. Carlos III (1759-1788)
1760. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 1 real. (AC. 499) (Restrepo 36-1). Columnario. En cápsula de la NGC como VF Details, nº 4188188-002. Letras P-H grabadas en anverso. Ex UBS 17/09/1991, nº 252. Ex Sedwick 10/04/2012, nº 982. Ex Sedwick 18/05/2016, nº 1289. Ex Colección Emilio Ortiz. Ex Colección Jorge Ortiz Murias. Rarísima. 3,30 g. MBC.