Monarquía española. Fernando VI (1746-1759)
1757. Fernando VI. Guatemala. J. 8 escudos. (AC. 755) (Cal.Onza 554). Leves rayitas. Acuñación algo floja. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara. Sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 27,04 g. MBC+.
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 764) (Cal.Onza 577). Bonita pátina. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy escasa. 26,98 g. EBC-.
1758. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 8 escudos. (AC. 817) (Cal.Onza 638) (Restrepo 24-8). Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara y más así. 27,05 g. EBC-/EBC.
1754. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 829) (Cal.Onza 648). Leves marquitas. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 26,90 g. MBC+/EBC-.
1759. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 837) (Cal.Onza 657). Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara y más así. 26,98 g. EBC.
Monarquía española. Carlos III (1759-1788)
1767. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 921). Columnario. Punto sobre las dos marcas de ceca. Bella. Brillo original. Rara y más así. 13,42 g. EBC+/EBC.
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1020). Columnario. Punto sobre las dos marcas de ceca. Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,88 g. EBC+.
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1029). Columnario. Punto sólo sobre la primera marca de ceca. Dos coronas reales. Bella. Escasa así. 26,83 g. EBC.
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1032). Columnario. Punto sólo sobre la primera marca de ceca. Precioso color. Rara así. 26,76 g. EBC+.