1708. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2276) (Cal.Onza 490). Tipo "Cruz". 8-M / S-8. Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara, sólo hemos tenido siete ejemplares. 27,01 g. EBC+.
1709/8. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2277) (Cal.Onza 492). Tipo "Cruz". 8-S / M-8. Rayita en reverso. Atractiva. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más así. 26,89 g. EBC-.
1710. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2278) (Cal.Onza 493). Tipo "Cruz". 8-M / S-8. HI]PANIARVM. Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 26,87 g. EBC.
1712. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2281) (Cal.Onza 497). Tipo "Cruz". M-8 / 8-S. Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara así. 26,91 g. EBC.
1713. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2282) (Cal.Onza 498). Tipo "Cruz". S-8 / 8-M. Acuñación empastada. Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara y más así. 26,70 g. EBC-.
1717. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2289) (Cal.Onza 507). Tipo "Cruz". 8-M / S-8. Algo descentrada. Acuñación floja. Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más sin la recitficación de fecha. 26,86 g. EBC-.
1721. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (AC. 2294) (Cal.Onza 517). Tipo "Cruz". Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 27,04 g. EBC.
1726. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (AC. 2298) (Cal.Onza 521). Tipo "Cruz". Algo descentrada. Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara. sólo hemos tenido otros siete ejemplares. 26,99 g. EBC-.
1727. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (AC. 2299) (Cal.Onza 522, señala pocos ejemplares conocidos). Tipo "Cruz". Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 26,73 g. EBC-.
1728. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (AC. 2301) (Cal.Onza 524). Tipo "Cruz". Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara, sólo hemos tenido otros seis ejemplares. 26,90 g. EBC.
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2302) (Cal.Onza 525). Último año del tipo "Cruz", mucho más rara que la del mismo año de busto. Atractiva. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. 27,08 g. MBC+.
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2303) (Cal.Onza 526). PHILP. Sin indicación de valor ni ensayador. Precioso color. Rara. 26,89 g. EBC-.