Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 201 Numistats ref: 636160

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2250 Aureo-Calicó (2008) 141 References
Monarquía española. Felipe V (1700-1746) Category
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2250) (Cal.Onza 443). Parte de brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 26,94 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
8000 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 202 Numistats ref: 636161

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2252 Aureo-Calicó (2008) 143 References
1746. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2252) (Cal.Onza 445). El 6 de la fecha acuñado tres veces. En cápsula de la NGC como AU58, nº 6634463-009. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
10000 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 203 Numistats ref: 636162

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2262 Aureo-Calicó (2008) 152 References
1721/19. Felipe V. Segovia. F. 8 escudos. (AC. 2262) (Cal.Onza 455). Bellísima. Pleno brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara. 27,03 g. S/C-. Description
S/C- Grade
12000 EUR Starting
20000 EUR Estimate
36000 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 204 Numistats ref: 636163

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2266 Aureo-Calicó (2008) 157 References
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2266) (Cal.Onza 462). Tipo "Cruz". Ceca, valor y ensayador en anverso. Escudo de los Habsburgo. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 26,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
7500 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 205 Numistats ref: 636164

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2267 Aureo-Calicó (2008) 158 References
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2267) (Cal.Onza 464). Tipo "Cruz". 8-M / S-8. Escudo de los Borbones. Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara así. 26,72 g. EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
7500 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 206 Numistats ref: 636165

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2269 Aureo-Calicó (2008) 161 References
1703. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2269) (Cal.Onza 474). Tipo "Cruz". 8-M / S-8. Bellísima. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara y más así. 27,01 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
15000 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 207 Numistats ref: 636166

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2270 Aureo-Calicó (2008) 160 References
1703. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (AC. 2270) (Cal.Onza 473). Tipo "Cruz". 8-J / S-8. Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara y más así. 26,95 g. EBC. Description
EBC Grade
3500 EUR Starting
5500 EUR Estimate
9000 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 208 Numistats ref: 636167

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2271 Aureo-Calicó (2008) 162 References
1704. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (AC. 2271) (Cal.Onza 481). Tipo "cruz". P-8 / 8-S. El 4 inclinado. Muy rara. 27,02 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
6500 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 209 Numistats ref: 636168

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2276 Aureo-Calicó (2008) 168 References
1708. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2276) (Cal.Onza 490). Tipo "Cruz". 8-M / S-8. Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara, sólo hemos tenido siete ejemplares. 27,01 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
40000 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 210 Numistats ref: 636169

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2277 Aureo-Calicó (2008) 169 References
1709/8. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2277) (Cal.Onza 492). Tipo "Cruz". 8-S / M-8. Rayita en reverso. Atractiva. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más así. 26,89 g. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
5500 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 211 Numistats ref: 636170

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2278 Aureo-Calicó (2008) 170 References
1710. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2278) (Cal.Onza 493). Tipo "Cruz". 8-M / S-8. HI]PANIARVM. Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 26,87 g. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
10000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 212 Numistats ref: 636171

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2281 Aureo-Calicó (2008) 172 References
1712. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2281) (Cal.Onza 497). Tipo "Cruz". M-8 / 8-S. Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara así. 26,91 g. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
8000 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 213 Numistats ref: 636172

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2282 Aureo-Calicó (2008) 173 References
1713. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2282) (Cal.Onza 498). Tipo "Cruz". S-8 / 8-M. Acuñación empastada. Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara y más así. 26,70 g. EBC-. Description
ebc- Grade
3500 EUR Starting
5500 EUR Estimate
8000 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 214 Numistats ref: 636173

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2289 Aureo-Calicó (2008) 180 References
1717. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2289) (Cal.Onza 507). Tipo "Cruz". 8-M / S-8. Algo descentrada. Acuñación floja. Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más sin la recitficación de fecha. 26,86 g. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
7000 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 215 Numistats ref: 636174

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2294 Aureo-Calicó (2008) 185 References
1721. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (AC. 2294) (Cal.Onza 517). Tipo "Cruz". Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 27,04 g. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
7500 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 216 Numistats ref: 636175

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2298 Aureo-Calicó (2008) 189 References
1726. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (AC. 2298) (Cal.Onza 521). Tipo "Cruz". Algo descentrada. Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara. sólo hemos tenido otros siete ejemplares. 26,99 g. EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
11000 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 217 Numistats ref: 636176

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2299 Aureo-Calicó (2008) 190 References
1727. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (AC. 2299) (Cal.Onza 522, señala pocos ejemplares conocidos). Tipo "Cruz". Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 26,73 g. EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
10000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 218 Numistats ref: 636177

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2301 Aureo-Calicó (2008) 192 References
1728. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (AC. 2301) (Cal.Onza 524). Tipo "Cruz". Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara, sólo hemos tenido otros seis ejemplares. 26,90 g. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
9500 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 219 Numistats ref: 636178

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2302 Aureo-Calicó (2008) 193 References
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2302) (Cal.Onza 525). Último año del tipo "Cruz", mucho más rara que la del mismo año de busto. Atractiva. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. 27,08 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
9500 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 220 Numistats ref: 636179

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2303 Aureo-Calicó (2008) 194 References
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2303) (Cal.Onza 526). PHILP. Sin indicación de valor ni ensayador. Precioso color. Rara. 26,89 g. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
5200 EUR Realized
17 Past auctions