1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2302) (Cal.Onza 525). Último año del tipo "Cruz", mucho más rara que la del mismo año de busto. Atractiva. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. 27,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 220
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2303) (Cal.Onza 526). PHILP. Sin indicación de valor ni ensayador. Precioso color. Rara. 26,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 221
1730. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2305) (Cal.Onza 528). Sin indicación de valor ni ensayador. Parte de brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 222
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2307) (Cal.Onza 530). Sin indicación de valor. Atractiva. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 27,03 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 223
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2308) (Cal.Onza 531, indica "muy rara"). Sin indicación de valor. Leves marquitas. Parte de brillo original. Precioso color. Sólo hemos tenido cinco ejemplares. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 224
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2310) (Cal.Onza 533). Sin indicación de valor. Precioso color. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más sin rectificación de fecha. 26,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 225
1735. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2311) (Cal.Onza 534). Sin indicación de valor. Parte de brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara, sólo hemos tenido otros seis ejemplares. 26,98 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 226
1738. Felipe V. Sevilla. PJ. 8 escudos. (AC. 2314) (Cal.Onza 537, la señala como "rara"). Sin indicación de valor. Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara, sólo hemos tenido otros cinco ejemplares. 26,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 227
* 1724. Luis I. Sevilla. J. 4 escudos. (Inédita). Tipo "Cruz". Montada en un aro, con anilla. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. Única conocida. 24,65 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 228
1759. Fernando VI. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 437). Columnario. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. 27,03 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 229
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 493). Columnario. Bella. Brillo original. Rara así. 26,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 230
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 495). Columnario. Bellísima. Brillo original. Rara así. 27,01 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 231
1757. Fernando VI. Guatemala. J. 8 escudos. (AC. 755) (Cal.Onza 554). Leves rayitas. Acuñación algo floja. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara. Sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 27,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 232
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 233
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 765) (Cal.Onza 578). Parte de brillo original. Escasa. 26,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 234
1751. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (AC. 786) (Cal.Onza 602). Rara. 26,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 235
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 236
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 824) (Cal.Onza 644). Acuñación floja en algunas zonas. Bella. Brillo original. 27 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 237
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 238
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 240
1786. Carlos III. Madrid. DV. 2 reales. (AC . 637). Encapsulada. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C.