* (1714-1715). Felipe V. México. (J). 8 escudos. (AC. tipo 296) (Cal.Onza 398) (Tauler 398). Anv.: Escudo entre ‘ / (J) y ÑVIIIÑ. Procedente del naufragio de la Flota de 1715. Montada en un aro. Con anilla. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara. 42,96 g. (MBC+).
1732. Felipe V. México. 8 escudos. (AC. 2227) (Cal.Onza 420, indica pocos ejemplares conocidos) (KM. 148, señala "rare" sin precio). Sin marca de ensayador. Atractiva. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 26,88 g. EBC-.
1735/4. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2233) (Cal.Onza 427). Pátina de monetario. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara rectificación. 26,94 g. MBC+.
1736. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2235) (Cal.Onza 429). En cápsula de la NGC como AU58+, nº 6634463-010. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
1737. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2237) (Cal.Onza 432). Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara. 27,09 g. EBC+.
1738/7. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2238) (Cal.Onza 433). Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 26,90 g. EBC-/EBC.
1739. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2240) (Cal.Onza 435). Bellísima. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara así. 27,01 g. S/C-.
1740/30. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2241) (Cal.Onza falta). En cápsula de la NGC como AU58, nº 6634463-012. Bella. Precioso color. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. EBC.
1741. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2243) (Cal.Onza 437). En cápsula de la NGC como AU58, nº 6634463-011. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa así. EBC.
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2250) (Cal.Onza 443). Parte de brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 26,94 g. MBC+/EBC-.
1746. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2252) (Cal.Onza 445). El 6 de la fecha acuñado tres veces. En cápsula de la NGC como AU58, nº 6634463-009. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC.
1703. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2269) (Cal.Onza 474). Tipo "Cruz". 8-M / S-8. Bellísima. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara y más así. 27,01 g. EBC+.
1703. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (AC. 2270) (Cal.Onza 473). Tipo "Cruz". 8-J / S-8. Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara y más así. 26,95 g. EBC.