Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 199
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 200
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 201
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 202
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 203
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 204
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 205
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 206
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 207
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 208
1704. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (AC. 2271) (Cal.Onza 481). Tipo "cruz". P-8 / 8-S. El 4 inclinado. Muy rara. 27,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 209
1708. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2276) (Cal.Onza 490). Tipo "Cruz". 8-M / S-8. Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara, sólo hemos tenido siete ejemplares. 27,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 210
1709/8. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2277) (Cal.Onza 492). Tipo "Cruz". 8-S / M-8. Rayita en reverso. Atractiva. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más así. 26,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 211
1710. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2278) (Cal.Onza 493). Tipo "Cruz". 8-M / S-8. HI]PANIARVM. Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 26,87 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 212
1712. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2281) (Cal.Onza 497). Tipo "Cruz". M-8 / 8-S. Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara así. 26,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 213
1713. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2282) (Cal.Onza 498). Tipo "Cruz". S-8 / 8-M. Acuñación empastada. Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara y más así. 26,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 214
1717. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2289) (Cal.Onza 507). Tipo "Cruz". 8-M / S-8. Algo descentrada. Acuñación floja. Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más sin la recitficación de fecha. 26,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 215
1721. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (AC. 2294) (Cal.Onza 517). Tipo "Cruz". Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 27,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 216
1726. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (AC. 2298) (Cal.Onza 521). Tipo "Cruz". Algo descentrada. Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara. sólo hemos tenido otros siete ejemplares. 26,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 217
1727. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (AC. 2299) (Cal.Onza 522, señala pocos ejemplares conocidos). Tipo "Cruz". Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 26,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 218
1728. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (AC. 2301) (Cal.Onza 524). Tipo "Cruz". Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara, sólo hemos tenido otros seis ejemplares. 26,90 g. EBC.