1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Ligera pátina. Muy bella. Ex HSA 57.6059. Rara así. 24,99 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 443
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 110). Muy bella. Brillo original. Ex Colección General Prim 16/12/2021, nº 135. Rara y más así. 5,15 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 444
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). Bella. 8,06 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 445
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Bellísima. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 1291. Muy rara y más así. 8,06 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 446
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (AC. 127). Bella. Rara y más así. 6,73 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 447
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 56). Bella. Brillo original. 4,98 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 448
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 95). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 24,90 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 449
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 25 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 450
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). Bella. Brillo original. Escasa así. 25,03 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 451
1890. Alfonso XIII. Puerto Rico. 10 céntimos. (AC. 123, mismo ejemplar). Prueba no adoptada en cobre. Mínimas rayitas de acuñación. En cápsula de la NGC como MS62 BN, nº 6345484-003. Ex Colección General Prim 16/12/2021, nº 227. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 452
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (AC. 133). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 10,12 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 453
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 1 peseta. (AC. 134). Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 452. Escasa así. 5,15 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 454
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 pesetas. (AC. 135). Mínimo golpecito. Bella. Brillo original. Rara así. 24,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 455
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 20 pesetas. (AC. 136). Leves golpecitos. Bella. Precioso color. Rara. 6,40 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 456
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 100 pesetas. (AC. 138). Leves golpecitos. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1821. Rara y más así. 32,22 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 457
1938. II República. 5 céntimos. (AC. 5). Prueba no adoptada en hierro. Ex Áureo 31/05/2006, nº 936. Rarísima. 3,82 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 458
1938. II República. 10 céntimos. (AC. 9). Bella. Muy rara y más así. 3,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 459
1937. Euzkadi. 1 peseta. (AC. 12). Prueba en cobre. En cápsula de la NGC como MS66, nº 6054934-009. Muy bella. Ex Colección Elariz. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 460
1953*1954. Franco. 2,50 pesetas. (AC. 83). Prueba adoptada en plata. Ex Colección Elariz. Rarísima, sólo se conocen 4 ejemplares. 9,15 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 461
Alemania. Hohenzollern-Sigmaringen. 1847. Carlos. D. 2 gulden. (KM. 24). Bella. Preciosa pátina. EX Áureo & Calicó 27-28/05/2014, nº 3090. Rara y más así. AG. 21,24 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 462
Alemania. Sajonia albertina. 1614. Juan Jorge I y Augusto. 1 taler. (KM. 44) (Dav. 7573). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 763. Rara así. AG. 29,03 g. EBC.