Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 421
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 713). Brillo original. Bellísima. Rara así. 6,76 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 422
1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (AC. 720). Bella. Brillo original. Escasa así. 6,81 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 423
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 787). Muy bella. Brillo original. Acuñación Proof. Rara así. 8,38 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 424
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 865). Bella. Brillo original. Escasa así. 6,82 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 425
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 16). GOBIERNO PROVISIONAL. Bella. Brillo original. Escasa así. 5 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 426
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 17). ESPAÑA. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Laureano Figuerola 02/04/2008, nº 14. Rarísima y más así. 4,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 427
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (AC. 22). Encapsulada. Bella. Ex Colección Elariz. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 428
* 1871*1871. Amadeo I. SDM. 100 pesetas. (AC. 12). Oro rojizo. Bellísima. Acuñación proof, con campo espejo y relieves mate. Ex Colección Hispania 28/10/2010, nº 52. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Extraordinariamente rara. 32,26 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 429
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 2 pesetas. (AC. 2.1). Canto estriado. Acuñada en Bruselas por los talleres Mening Freres. Rayita. Bella. Rara. 10,80 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 430
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 3). Reverso girado. Muy bella. Brillo original. Rara así. 4,92 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 431
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (AC. 5). Precioso color. Escasa así. 9,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 432
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. OT. 50 céntimos. (AC. 9). Bella. Rara. 2,52 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 433
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 13). Canto liso. Escudete de Catalunya en anverso. Pátina. Bella. Mínimo golpecito. Acuñación proof. Rara. 24,59 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 434
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 pesetas. (AC. 21). Muy bella. Acuñada en plata. Ex Áureo 17/10/2001, nº 2219. Rarísima y más así. 24,84 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 435
1877. Alfonso XII. Barcelona. 10 céntimos. (AC. 7). Sin OM. Prueba adoptada. Muy bella. Ex Colección Elariz. Rarísima. 10,19 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 436
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 17). Bella. Rara así. 4,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 437
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 20). Parte del anverso calcada en reverso. Bella. Ex Áureo Selección 2007, nº 441. Rara así. 4,95 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 438
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 21). Preciosa pátina. Bella. 4,94 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 439
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 24). Parte del anverso calcado en reverso y viceversa. Muy bella. Rara así. 5,06 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 440
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 25,26 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 441
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 61). Bella. Escasa así. 24,84 g. EBC/EBC+.