1845. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 132). Bella. 10,36 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 401
1853. Isabel II. Segovia. Doble décima de real. (AC. 148). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 7,67 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 402
1848. Isabel II. Madrid. 1/2 real = 5 décimas. (AC. 152). Insignificante defecto de acuñación en canto. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 423. Rara. 17,91 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 403
1862. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (AC. 167). En cápsula de la NGC como MS65RB, nº 6287070-004. Muy bella. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 404
1854. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (AC. 187). En cápsula de la NGC como PF65RB, nº 3216399002. Muy bella. Pleno brillo original. Ex Heritage 04/01/2010, nº 22953. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 405
1859. Isabel II. Manila. 2 centavos. (AC. 263) (Basso 74) (KM. Pn13). Prueba no adoptada. Bella. Rara. 9 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 406
1836. Isabel II. Barcelona. 1 peseta. (AC. 271). Canto estriado. Escasa y más así. 5,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 407
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (AC. 272). Bellísima. Brillo original. Ex Áureo Selección 2007, nº 419. Rara así. 5,89 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 408
1866. Isabel II. Madrid. 20 céntimos de escudo. (AC. 404). Bellísima. Pátina irisada. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 292. Rarísima así. 2,57 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 409
1862. Isabel II. Madrid. 4 reales. (AC. 467). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 402. Escasa así. 5,13 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 410
1864. Isabel II. Madrid. 4 reales. (AC. 469). Muy bella. Escasa así. 5,16 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 411
1858. Isabel II. Sevilla. 4 reales. (AC. 491). Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1151. Rara y más así. 5,23 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 412
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 413
1868*1868. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (AC. 567). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 13 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 414
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 647). Mínimas rayitas. Bella. Escasa así. 26 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 415
1859. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 671, mismos ejemplares). Juego de pruebas de anverso y reverso en cobre dorado. Bellas. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 398. Ex Colección Balsach. Muy raras. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 416
1864. Isabel II. Sevilla. 40 reales. (AC. 687). Bella. Rara. 3,35 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 417
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 691). Golpecito. 3,35 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 418
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 700). Bella. Brillo original. Rara así. 6,79 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 419
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 704). Bella. Brillo original. Rara así. 6,74 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 420
1844. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 711). Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 6,75 g. S/C-.