Ferdinand VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Sevilla. RD. (Cal-1422). Ag. 26,79 g. "Cabezon" type. Slight cleaning. Toned. Knock on edge. Almost XF. Est...650,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Sevilla. RD. (Cal-1422). Ag. 26,79 g. Tipo "Cabezón". Ligera limpieza. Golpe en el borde del reverso. EBC-. Est...650,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Zacatecas. AG. (Cal-1454). Ag. 25,52 g. Carelessly struck. Scarce. F. Est...250,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Zacatecas. AG. (Cal-1454). Ag. 25,52 g. Acuñación muy descuidada. Escasa. BC. Est...250,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 1 escudo. 1816. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1554). (Restrepo-122/19). Au. 3,08 g. Removed from Jewelry. Scarce. Choice F/Almost VF. Est...180,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 1 escudo. 1816. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1554). (Restrepo-122/19). Au. 3,08 g. Estuvo en aro. Escasa. BC+/MBC-. Est...180,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 1 escudo. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1558). (Restrepo-122-25). Au. 3,25 g. Bust of Charles IV. Scratch on obverse. Scarce. This coin is exempt from any export license fee. Choice F. Est...200,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 1 escudo. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1558). (Restrepo-122-25). Au. 3,25 g. Busto de Carlos IV. Raya en anverso y golpecitos en el canto. Escasa. Lote exento de tasas de exportación. BC+. Est...200,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1641). Au. 6,79 g. "Cabezon" type. Scratches. Cleaned. Choice VF. Est...350,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1641). Au. 6,79 g. Tipo "Cabezón". Rayas. Limpiada. MBC+. Est...350,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1641). Au. 6,68 g. Beautiful colour. It retains some luster. Choice VF/Almost XF. Est...400,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1641). Au. 6,68 g. Tipo "Cabezón". Bonito color. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...400,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1821. Sevilla. CJ. (Cal-1679). Au. 6,74 g. Original luster. Nice example. Attractive. XF/AU. Est...600,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1821. Sevilla. CJ. (Cal-1679). Au. 6,74 g. Brillo original, sobre todo en reverso. Atractivo ejemplar. EBC/EBC+. Est...600,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1825. Sevilla. CN. (Cal-1683). Au. 6,74 g. Suaves y finas rayitas en anverso. Leves golpecitos. Brillo original. Tono. Buen ejemplar. Muy escasa así. AU. Est...650,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1825. Sevilla. CN. (Cal-1683). Au. 6,74 g. Suaves y finas rayitas en anverso. Leves golpecitos. Brillo original. Tono. Buen ejemplar. Muy escasa así. EBC+. Est...650,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1830. Sevilla. JB. (Cal-1688). Au. 6,72 g. Hairline on obverse. Original luster. Scarce in this condition. XF/AU. Est...700,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1830. Sevilla. JB. (Cal-1688). Au. 6,72 g. Ínfima rayita delante del busto. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Est...700,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 4 escudos. 1814. Madrid. GJ. (Cal-1709). Au. 13,46 g. First year of this type. It retains some minor luster. Scarce in this grade. Almost XF/XF. Est...1200,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 4 escudos. 1814. Madrid. GJ. (Cal-1709). Au. 13,46 g. Primer año del tipo. Restos de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Est...1200,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1812. Lima. JP. (Cal-1759). (Cal onza-1217). Au. 26,91 g. Small laureate and draped bust. Graffiti on obverse. Scratches. Choice VF. Est...2000,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1812. Lima. JP. (Cal-1759). (Cal onza-1217). Au. 26,91 g. Busto laureado y drapeado pequeño. Graffiti y rayas detrás del busto. MBC+. Est...2000,00.