Auction 137 – Ancient World Vol. XVII

Date: 2023-12-18

# Items: 1254

Total starting: 126453

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2127
Pisidia. Selge. Obol. 350-300 a.C. (Sng Cop-246). (Sng Bnf-1934). Anv.: Facing gorgoneion. Rev.: Helmeted head of Athena to right; astragalos behind. Ag. 0,77 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Pisidia. Selge. Óbolo. 350-300 a.C. (Sng Cop-246). (Sng Bnf-1934). Anv.: Gorgoneion de frente. Rev.: Cabeza con casco de Atenea a la derecha; astrálago detrás. Ag. 0,77 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2128
Pisidia. Selge. Obol. 350-300 a.C. (Sng von Aulock-5441). Anv.: Facing Gorgoneion. Rev.: Helmeted head of Athena left. Ag. 0,98 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Pisidia. Selge. Óbolo. 350-300 a.C. (Sng von Aulock-5441). Anv.: Gorgoneion de frente. Rev.: Cabeza de Atenea con casco a la izquierda. Ag. 0,98 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2129
Pisidia. Selge. Trihemiobol. 350 a.C. (Sng von Aulock-5278). Anv.: Head of Gorgoneion facing. Rev.: Head of Athena right, astragalos behind. Ag. 0,89 g. VF. Est...75,00.

Spanish Description: Pisidia. Selge. Trihemióbolo. 350 a.C. (Sng von Aulock-5278). Anv.: Cabeza de Gorgon de frente. Rev.: Cabeza de Atenea a la derecha, astragalos detrás. Ag. 0,89 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2130
Phoenicia. Sidon. Tetradrachm. 107-106 a.C. (Bmc-100). (JIAN-1902 p.231, 1305). Anv.: Turreted, veiled and draped bust of Tyche right. Rev.: ΣΙΔΩΝΙΩΝ, eagle standing left on prow; LE above monogram in left field; palm frond behind. Ag. 13,47 g. Porosities in metal. Rare. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Phoenicia. Sidon. Tetradracma. 107-106 a.C. (Bmc-100). (JIAN-1902 p.231, 1305). Anv.: Busto de Tyche con corona mural, velado y drapeado a la derecha. Rev.: ΣΙΔΩΝΙΩΝ. Águila en pie a la derecha sobre proa; LE encima de monograma en el campo izquierdo; hoja del palma detrás. Ag. 13,47 g. Porosidades en el metal. Rara. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2131
Phoenicia. Arados. Hemidrachm. CY 149 = 111/110 a.C. (Hgc-66 var.). Anv.: Turreted head of Tyche right. Rev.: Prow left; BC(Yohd?) above, ΘMP (date) below. Ag. 1,71 g. Rare. Almost VF/Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Phoenicia. Arados. Hemidracma. CY 149 = 111/110 a.C. (Hgc-66 var.). Anv.: Cabeza de Tyche con corona mural hacia la derecha. Rev.: Proa a la izquierda; BC(Yodh?) arriba; ΘMP (fecha) debajo. Ag. 1,71 g. Rara. MBC-/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2132
Kings of Pontos. Mithradates VI Eupator. Stater. 120-63 BC. Kallatis. Struck during the First Mithradatic War, 88-86 BC. in the name and types of Lysimachos of Thrace. (Callataÿ-pp 140 (D6/R1)). (Sng Cop-(Thrace) 1089 var). (AMNG-I 2580). Anv.: Diademed head of the deified Alexander to right, with horn of Ammon. Rev.: Athena Nikephoros seated to left, shield at her side; ΒΑΣΙΛΕΩΣ to right, ΛΥΣΙMΑXOY to left; HP (ligate) O to inner left, KAΛ on throne, ornamented trident in exergue . Au. 8,27 g. Almost XF. Est...1200,00.

Spanish Description: Reino de Pontos. Mithradates VI Eupator. Estátera. 120-63 a.C. Kallatis. Acuñada durante la Primera Guerra Mitridática, 88-86 a.C. En nombre y tipo de Lysimachos de Tracia. (Callataÿ-pp 140 (D6/R1)). (Sng Cop-(Thrace) 1089 var). (AMNG-I 2580). Anv.: Cabeza diademada de Alejandro III deificado a derecha con cuerno de Ammón . Rev.: Athena Nikephoros sedente a izquierda con escudo a su lado; ΒΑΣΙΛΕΩΣ a la derecha, ΛΥΣΙMΑXOY a la izquierda; HPO en el campo interior izquierdo, KAΛ bajo el trono; Triedente ornamentado en exergo. Au. 8,27 g. EBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2133
Kings of Persis. Oborzos (Vabharz). Tetradrachm. Early 3rd century BC. Istakhr (Persepolis). (Alram-526). (Sunrise-566). Anv.: Head of Oborzos to right, wearing kyrbasia, diadem and earring. Rev.: Fire-temple of Ahura-Mazda; to left, Oborzos standing right, his hands raised in adoration; to right, standard. Ag. 16,57 g. Slight granularity to obverse and mounting marks on reverse. Ex Classical Numismatic Group 69 (08/06/2005), Lot 770. Choice VF. Est...2500,00.

Spanish Description: Reyes de Persia. Oborzos (Vabharz). Tetradracma. Principios del siglo III a.C. Istakhr (Persepolis). (Alram-526). (Sunrise-566). Anv.: Cabeza de Oborzos a la derecha con kyrbasia, diadema y arete. Rev.: Templo del fuego de Ahura-Mazda; a la izquierda Oborzos en pie hacia la derecha, con las manos alzadas orando; a la derecha estandarte. Ag. 16,57 g. Ligeras porosidades en anverso y restos de soldadura en reverso. Ex Classical Numismatic Group 69 (08/06/2005), lote 770. MBC+. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2134
Rhodos. Rhodes. AE 10. 350-300 a.C. (Bmc-108). Anv.: Head of Rhodos to right, wearing stephane. Rev.: Rose with bud to right; monogram AK? in left field, P-O flanking stem. Ae. 1,60 g. Ex Num. Naumann 18, Lot 293 (01.06.2014). Choice VF. Est...65,00.

Spanish Description: Rhodos. Rhodes. AE 10. 350-300 a.C. (Bmc-108). Anv.: Cabeza de Rhodos a la derecha, llevando stephane. Rev.: Rosa con capullo a la derecha; monograma AK? en el campo izquierdo, P-O flanqueando el tallo. Ae. 1,60 g. Ex Num. Naumann 18 (01/06/2014), lote 293 . MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2135
Rhodos, Rhodes. Drachm. 190-170 a.C. Stasion Magistrate. (Jenkins-Rhodian Group A, 9). (Sng Cop-831). (Hgc-6, 1457). Anv.: Radiate head of Helios to right. Rev.: Rose with bud to right; ΣTAΣIΩN above, star in left field, P-O across fields, all within incuse square. Ag. 3,00 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Rhodos, Rhodes. Dracma. 190-170 a.C. Magistrado Stasion. (Jenkins-Rhodian Group A, 9). (Sng Cop-831). (Hgc-6, 1457). Anv.: Cabeza radiada de Helios a la derecha. Rev.: Rosa con capullo a la derecha; ΣTAΣIΩN arriba, estrella en el campo izquierdo, P-O en los campos, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 3,00 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2136
Rhodos, Rhodes. Drachm. 170-150 a.C. Artemon magistrate. (Jenkins-Rhodian group B, 33). (Sng Keckman-640). (Sng Cop-813 var.). Anv.: Radiate head of Helios right. Rev.: Rose with bud to right; Isis crown? to left, APTEMΩN above, P-O across fields; all within incuse square. Ag. 2,72 g. Choice VF/VF. Est...80,00.

Spanish Description: Rhodos, Rhodes. Dracma. 170-150 a.C. Magistrado Artemon. (Jenkins-Rhodian group B, 33). (Sng Keckman-640). (Sng Cop-813 var.). Anv.: Cabeza radiada de Helios a la derecha. Rev.: Rosa con capullo a la derecha; Corona de isis? a la izquierda, APTEMΩN ariba, P-O a través de los campos; todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 2,72 g. MBC+/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2137
Seleukid Kings of Syria. Seleukos I Nikator. Tetradrachm. 311-305 a.C. Babylon. (SC-88.4). (ESM-268). (SNG Spaer-90). Anv.: Baal seated left, holding sceptre in right hand. Rev.: Lion walking left; anchor above, crab in exergue. Ag. 15,84 g. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Reyes Seleucidas en Siria. Seleukos I Nikator. Tetradracma. 311-305 a.C. Babilonia. (SC-88.4). (ESM-268). (SNG Spaer-90). Anv.: Baal sedente a la izquierda, sosteniendo cetro en la mano derecha. Rev.: León avanzando a la izquierda; ancla arriba, cangrejo en exergo. Ag. 15,84 g. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2138
Seleukid Kingdom. Seleukos I Nikator. Tetradrachm. 282-281 a.C. Sardes. In the types of Alexander III of Macedon. (SC-3.3a). Anv.: Head of Herakles to right, wearing lion skin headdress. Rev.: Zeus Nikephoros seated to left, holding sceptre; ΒΑΣΙΛΕΩΣ below, ΣEΛEYKOY to right, monogram over shield to left, AΣ below throne. Ag. 16,57 g. Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Imperio Seleucida. Seleukos I Nikator. Tetradracma. 282-281 a.C. Sardes. En nombre y tipo de alejandro III de Macedonia. (SC-3.3a). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Nicéforo sedente a la izquierda, sosteniendo un cetro; ΒΑΣΙΛΕΩΣ abajo, ΣEΛEYKOY a la derecha, monograma sobre escudo a la izquierda, AΣ debajo del trono. Ag. 16,57 g. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2139
Seleukid Kingdom. Seleukos II Kallinikos. Tetradrachm. 246-245 a.C. Sardes. (SC-654.4). (Hgc-9,303). Anv.: Diademed head of Seleukos II to right. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ - ΣΕΛΕΥΚΟΥ. Apollo standing left, testing arrow and leaning on tall tripod; monograms AN to inner left and NT? to inner right. Ag. 16,68 g. Included collector´s label. Scarce. Choice VF/VF. Est...400,00.

Spanish Description: Imperio Seleucida. Seleukos II Kallinikos. Tetradracma. 246-245 a.C. Sardes. (SC-654.4). (Hgc-9,303). Anv.: Cabeza diademada de Seleukos II a la derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ - ΣΕΛΕΥΚΟΥ. Apolo en pie a la izquierda, probando flecha y apoyado sobre un trípode alto; monogramas AN en el interior izquierdo y NT? en el interior derecho. Ag. 16,68 g. Conserva etiqueta del coleccionista. Escasa. MBC+/MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2140
Seleukid Kingdom. Antiochos II theos. AE 17. 261-246 a.C. Sardes. (SC-522.1). Anv.: Laureate head of Apollo to right. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧΟΥ Tripod; to left, monogram of HAP; to right, ΜIΛ; in exergue, anchor. Ae. 4,48 g. VF/Choice VF. Est...40,00.

Spanish Description: Imperio Seleucida. Antiochos II theos. AE 17. 261-246 a.C. Sardes. (SC-522.1). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a la derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧΟΥ. Trípode, a la izquierda monograma de HAP, a la derecha ΜIΛ; en exergo ancla. Ae. 4,48 g. MBC/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2141
Seleukid Kingdom. Alexander I Balas. Tetradrachm. SE 164 = 149/8 a.C. Antioch. (SC-1782.3a). (Hgc-9,875a). (DCA-118). Anv.: Diademed head right. Rev.: BAΣIΛEΩΣ AΛEΞANΔPOY ΘEOΠATOPOΣ EYEPΓETOY, Zeus Nikephoros seated left, holding sceptre; monogram to inner left, ΔΞP (date) and monogram in exergue. Ag. 16,03 g. Toned. Choice VF. Est...220,00.

Spanish Description: Imperio Seleucida. Alexander I Balas. Tetradracma. SE 164 = 149/8 a.C. Antioquía. (SC-1782.3a). (Hgc-9,875a). (DCA-118). Anv.: Cabeza diademada a la derecha. Rev.: BAΣIΛEΩΣ AΛEΞANΔPOY ΘEOΠATOPOΣ EYEPΓETOY, Zeus Nikephoros sedente a la izquierda, portando cetro; monograma en el interior izquierdo, ΔΞP (año)y monograma en exergo. Ag. 16,03 g. Tono. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2142
Seleukid Kingdom. Antiochos VIII Epiphanes. Tetradrachm. 121-113 a.C. Ake-Ptolemais. (SC-2336,2). (Hgc-9,1197h). Anv.: Diademed head to right. Rev.: ΒAΣΙΛEΩΣ ΑNTIOXOY EΠIΦANOYΣ, Zeus Ouranios, draped, standing facing, head to left, holding star in outstretched hand and long sceptre; crescent above, monogram in field; all within laurel wreath border. Ag. 16,10 g. Scratches on obverse. VF/Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Imperio Seleucida. Antiochos VIII Epiphanes. Tetradracma. 121-113 a.C. Ake-Ptolemais. (SC-2336,2). (Hgc-9,1197h). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: ΒAΣΙΛEΩΣ ΑNTIOXOY EΠIΦANOYΣ. Zeus Ouranios, drapeado, en pie de frente, mirando a izquierda, sosteniendo una estrella en la mano extendida y un largo cetro; creciente arriba, monograma en el campo; todo dentro de una corona de laurel que lo bordea. Ag. 16,10 g. Rayas en anverso. MBC/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2143
Seleukid Kingdom. Philip I Philadelphos. Tetradrachm. 95-75 BC. Antioch on the Orontes. (Hgc-9, 1319). Anv.: Diademed head to right. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΦΙΛΙΠΠΟΥ ΕΠΙΦΑΝΟΥΣ ΦΙΛΑΔΕΛΦΟΥ, Zeus Nikephoros seated left, monogram below throne. Ag. 15,31 g. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Imperio Seleucida. Filipo I Filadelfos. Tetradracma. 95-75 a.C. Antioquía del Orontes. (Hgc-9, 1319). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΦΙΛΙΠΠΟΥ ΕΠΙΦΑΝΟΥΣ ΦΙΛΑΔΕΛΦΟΥ, Zeus Nikephoros sentado a la izquierda, monograma debajo del trono. Ag. 15,31 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2144
Pseudo-autonomous. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 47-3 a.C. Antioch. In the name and types of Philip I Philadelphus. (RPC-I 4137/49). (McAlee-13/28). (DCA-389). Anv.: Diademed head of Philip I to right. Rev.: Zeus Nicephorus seated to left; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΦΙΛΙΠΠΟΥ to right, ΕΠΙΦΑΝΟΥΣ ΦΙΛΑΔΕΛΦΟY to left, monograms to inner left and below throne, BA in exergue; all within laurel wreath. Ag. 14,74 g. Choice F. Est...150,00.

Spanish Description: Pseudo-autónomo. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 47-3 a.C. Antioquía. En nombre y tipo de Filipo I Philadelphus. (RPC-I 4137/49). (McAlee-13/28). (DCA-389). Anv.: Cabeza con diadema de Filipo I a la derecha. Rev.: Zeus nicephorus sedente a la izquierda; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΦΙΛΙΠΠΟΥ a la derecha, ΕΠΙΦΑΝΟΥΣ ΦΙΛΑΔΕΛΦΟY a la izquierda, monogramas en el interior izquierdo y debajo del trono, BA en exergo; todo dentro de una corona de laurel. Ag. 14,74 g. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2145
Seleucis and Pieria. Antioch. Tetrachalkon. SE 231 = 79/8 a.C. (DCA-379). (Hgc-9, 1370). Anv.: Laureate head of Zeus to right. Rev.: Zeus Nikephoros seated left, holding Nike in his right hand and long scepter in his left; ANTIOΧΕΩN to right, ΜΗΤΡΟΠΟΛΕΩΣ to left, AΛΣ in exergue. Ae. 8,36 g. Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Seleucis y Pieria. Antioquía. Tetrachalkon. SE 231 = 79/8 a.C. (DCA-379). (Hgc-9, 1370). Anv.: Cabeza de Zeus laureada a la derecha. Rev.: Zeus Nikephoros sedente a la izquierda, sosteniendo Nike en la mano derecha y un largo cetro en la izquierda; ANTIOΧΕΩN a la derecha, ΜΗΤΡΟΠΟΛΕΩΣ a la izquierda, AΛΣ en exergo. Ae. 8,36 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2146
Sicily. Himera. Hemilitron. 415-409 a.C. (CNS-I 35). (Hgc-2, 479). Anv.: Head of nymph to left; six pellets (mark of value) before, IM-(E) below. Rev.: Six pellets (mark of value) within wreath with ties at bottom. Ag. 2,58 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Sicilia. Himera. Hemilitron. 415-409 a.C. (CNS-I 35). (Hgc-2, 479). Anv.: Cabeza de ninfa a la izquierda; seis puntos (Marca de valor) delante, IM-(E) abajo. Rev.: Seis puntos (marca de valor) dentro de corona con lazos en la parte inferior. Ag. 2,58 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2147
Sogdiana. Uncertain ruler . Scyphate Hemiobol. Siglo IV-V d.C. Samarkand. (Mitchiner-661/2 obols). (Senior-A8.6i). (Cf. Zeno-20328). Anv.: Stylised bearded head to left. Rev.: Archer standing facing, head to right, holding bow and spear. Ag. 0,31 g. Rare. XF. Est...100,00.

Spanish Description: Sogdiana. Gobernante incierto. Hemióbolo escifato. Siglo IV-V d.C. Samarcanda. (Mitchiner-661/2 obols). (Senior-A8.6i). (Cf. Zeno-20328). Anv.: Cabeza barbada estilizada a la izquierda. Rev.: Arquero en pie de frente, mirando a la derecha, sosteniendo un arco y una lanza. Ag. 0,31 g. Rara. EBC. Est...100,00.