Auction 137 – Ancient World Vol. XVII

Date: 2023-12-18

# Items: 1254

Total starting: 126453

Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2526
Anonymous. Half unit. 91 a.C. Uncertain mint. Spanish imitation. (Abh-R.49). (Acip-2662). Anv.: Laureate head of Saturn right; S behind. Rev.: Prow right; S above, ROMA below. Ae. 3,83 g. VF. Est...50,00.

Spanish Description: Anónima. Semis. 91 a.C. Incierta. Imitación hispana. (Abh-R.49). (Acip-2662). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a la derecha; S detrás. Rev.: Proa a la derecha; S arriba, ROMA debajo. Ae. 3,83 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2527
Anonymous. Unit. 100 a.C. Hispania. (Craw-56/2 var.). (Acip-2505 var.). Anv.: Laureate head of Janus; I above. Rev.: Prow of galley left; I above, ROMA in exerge. Ae. 33,12 g. Molten. A good sample for this type. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Anónimo. As. 100 a.C. Hispania. (Craw-56/2 var.). (Acip-2505 var.). Anv.: Cabeza laureada de Jano; I arriba. Rev.: Proa de galera a derecha; I arriba, ROMA en exergo. Ae. 33,12 g. Fundida. Buen ejemplar para este tipo. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2528
Anonymous. Half unit. 128 a.C. Rome. (Craw-184/2). (Sydenham-296a). Anv.: Laureate head of Saturn to right; S (mark of value) behind. Rev.: Prow to right; butterfly on vine branch above, S (mark of value) before; ROMA below. Ae. 18,56 g. Rare. VF. Est...90,00.

Spanish Description: Anónimo. Semis. 128 a.C. Roma. (Craw-184/2). (Sydenham-296a). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a la derecha; S (Marca de valor) detrás. Rev.: Proa a la derecha; mariposa sobre racimo arriba, S (marca de valor) delante; ROMA debajo. Ae. 18,56 g. Rara. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2529
Anonymous. Victoriatus. 211 a.C. Rome. (Craw-44/1). (BMCRR Rome-297/9). (Rsc-9). Anv.: Laureate head of Jupiter to right. Rev.: Victory standing to right, crowning trophy of arms; ROMA in exergue. Ag. 3,20 g. Attractive. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Anónimo. Victoriato. 211 a.C. Roma. (Craw-44/1). (BMCRR Rome-297/9). (Rsc-9). Anv.:  Cabeza laureada de Júpiter a la derecha. Rev.: Victoria en pie a la derecha, portando trofeo de armas; ROMA en exergo. Ag. 3,20 g. Atractiva. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2530
Anonymous. Victoriatus. 211 a.C. Rome. (Craw-53/1). (BMCRR Rome-296). (Rsc-9). Anv.: Laureate head of Jupiter to right. Rev.: Victory standing to right, crowning trophy; ROMA in exergue. Ag. 3,14 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Anónima. Victoriato. 211 a.C. Roma. (Craw-53/1). (BMCRR Rome-296). (Rsc-9). Anv.: Cabeza laureada a de Júpiter a la derecha. Rev.: Victoria en pie a la derecha, coronando trofeo; ROMA en exergo. Ag. 3,14 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2531
Anonymous. Quinarius. 214-213 a.C. Rome. (Craw-44/6). (Rsc-3). Anv.: Helmeted head of Roma to right; V (mark of value) behind. Rev.: The Dioscuri, each holding spear, riding to right; ROMA in linear frame below. Ag. 1,96 g. VF/Almost VF. Est...80,00.

Spanish Description: Anónimo. Quinario. 214-213 a.C. Roma. (Craw-44/6). (Rsc-3). Anv.: Cabeza de Roma con casco a la derecha; V (Marca de valor) detrás. Rev.: Los Dioscuros, cada uno con una lanza, cabalgando hacia la derecha; ROMA en marco lineal debajo. Ag. 1,96 g. MBC/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2532
Anonymous. Quinarius. 81 a.C. Rome. (Craw-373/1b). Anv.: Laureate head of Apollo right. Rev.: Victory standing right, crowning trophy; V between, ROMA in exergue. Ag. 1,92 g. Choice F/Almost VF. Est...40,00.

Spanish Description: Anónimo. Quinario. 81 a.C. Roma. (Craw-373/1b). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a la derecha. Rev.: Victoria en pie a la derecha, coronando trofeo; V entre ambos, ROMA en exergo. Ag. 1,92 g. BC+/MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2533
Anonymous. Denarius. 205-203 BC. South of Italy. (Ffc-4). (Craw-44/5). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, ROMA incuse on tablet or in linear frame. Ag. 3,75 g. Delicate patina. Choice VF/XF. Est...200,00.

Spanish Description: Anónimo. Denario. 205-203 a.C. Sur de Italia. (Ffc-4). (Craw-44/5). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, No lleva ni puntos ni estrellas sobre los Dioscuros, en el exergo: ROMA, dentro de una tablilla en relieve. Ag. 3,75 g. Suave pátina. MBC+/EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2534
Anonymous. Denarius. 200-190 BC. South of Italy. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, ROMA incuse on tablet or in linear frame. Ag. 4,08 g. Scratch on obverse. Choice F. Est...45,00.

Spanish Description: Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Sur de Italia. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,en el exergo: ROMA. Ag. 4,08 g. Raya en anverso. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2535
Anonymous. Denarius. 200-190 BC. South of Italy. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, ROMA incuse on tablet or in linear frame. Ag. 3,94 g. Almost VF. Est...60,00.

Spanish Description: Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Sur de Italia. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,en el exergo: ROMA. Ag. 3,94 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2536
Anonymous. Denarius. 200-190 BC. South of Italy. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, ROMA incuse on tablet or in linear frame. Ag. 3,91 g. VF. Est...80,00.

Spanish Description: Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Sur de Italia. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,en el exergo: ROMA. Ag. 3,91 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2537
Anonymous. Denarius. 200-190 BC. South of Italy. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, ROMA incuse on tablet or in linear frame. Ag. 3,96 g. Gorgeous old cabinet patina. Minor planchet flaw. Rare in this condition. AU. Est...400,00.

Spanish Description: Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Sur de Italia. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,en el exergo: ROMA. Ag. 3,96 g. Preciosa pátina de monetario. Hojita en el borde del anverso. Rara así. EBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2538
Anonymous. Denarius. 179-170 BC. Rome. (Ffc-28). (Craw-157/1). Anv.: Head of Roma right, X behind. Art Variety from the previous number. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, cornucopiae below horses. (RO)MA in linear frame. Ag. 3,50 g. Almost VF. Est...65,00.

Spanish Description: Anónimo. Denario. 179-170 a.C. Roma. (Ffc-28). (Craw-157/1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. (Variante arte del número anterior). Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: cornucopia, en el exergo: (RO)MA, en tablilla. Ag. 3,50 g. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2539
Anonymous. Denarius. 208-206 BC. Rome. (Ffc-29). (Craw-57/2). (Cal-22). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars and crescent above, ROMA in linear frame. Ag. 3,07 g. Choice VF. Est...170,00.

Spanish Description: Anónimo. Denario. 208-206 a.C. Roma. (Ffc-29). (Craw-57/2). (Cal-22). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas y creciente, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,07 g. MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2540
Anonymous. Denarius. 190-185 BC. Rome. (Ffc-30). (Craw-137/1). (Cal-no cita). Anv.: Head of Roma right, X behind. Art Variety from the previous number. Rev.: The Dioscuri riding right, stars and crescent above, ROMA in linear frame. Ag. 3,55 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Anónimo. Denario. 190-185 a.C. Roma. (Ffc-30). (Craw-137/1). (Cal-no cita). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. (Variante arte del número anterior). Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas y creciente, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,55 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2541
Anonymous. Denarius. 200-190 BC. Rome. (Ffc-39). (Craw-113/1). (Cal-39). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, eight pointed star below horses, in linear frame. ROMA. Ag. 3,83 g. Almost VF/VF. Est...90,00.

Spanish Description: Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Roma. (Ffc-39). (Craw-113/1). (Cal-39). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha encima: estrellas, debajo: estrella de 8 puntas, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,83 g. MBC-/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2542
Anonymous. Denarius. 210-208 BC. Sicilia. (Ffc-55). (Craw-76/1 a-d). (Cal-16). Anv.: Head of Roma right, laurel-branch behind, X below chin. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, ROMA on tablet or in linear frame. Ag. 3,92 g. Porosities in metal. Rare. Choice F. Est...100,00.

Spanish Description: Anónimo. Denario. 210-208 a.C. Sicilia. (Ffc-55). (Craw-76/1 a-d). (Cal-16). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: rama de laurel. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,92 g. Porosidades en el metal. Rara. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2543
Anonymous. Denarius. 210-208 BC. (Ffc-57). (Craw-79/1). (Cal-35). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, wheel of six spokes below horses, (RO)M(A) in exergue or in linear frame. Ag. 3,73 g. Almost VF/Choice F. Est...100,00.

Spanish Description: Anónimo. Denario. 210-208 a.C. Sicilia?. (Ffc-57). (Craw-79/1). (Cal-35). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha encima: estrellas, debajo: rueda de 6 radios,en el exergo: (RO)M(A). Ag. 3,73 g. MBC-/BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2544
Anonymous. Denarius. 208-206 BC. Rome. (Ffc-72). (Craw-106). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, M bellow horses, ROMA in linear frame. Ag. 3,90 g. Metal somewhat porous. Minor scratches on reverse. VF/Almost VF. Est...70,00.

Spanish Description: Anónimo. Denario. 208-206 a.C. Roma. (Ffc-72). (Craw-106). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo letra: M, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,90 g. Metal algo poroso y roce en reverso. MBC/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2545
Anonymous. Denarius. 199-170 BC. Uncertain mint. (Ffc-73). (Craw-172/1). (Cal-49). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, MA (monogram) bellow horses, ROMA in exergue or in linear frame. Ag. 2,78 g. Choice F. Est...40,00.

Spanish Description: Anónimo. Denario. 199-170 a.C. Ceca incierta. (Ffc-73). (Craw-172/1). (Cal-49). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: MA.. (en monograma), en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 2,78 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2546
Anonymous. Denarius. 179-170 BC. Rome. (Ffc-80). (Craw-159/2). (Cal-55). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Diana surmounted by crescent in biga right, fly below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,88 g. VF. Est...70,00.

Spanish Description: Anónimo. Denario. 179-170 a.C. Roma. (Ffc-80). (Craw-159/2). (Cal-55). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Diana en biga a derecha, con creciente en la frente, debajo de los caballos: mosca,en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,88 g. MBC. Est...70,00.