Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2505
Turiasu. Denarius. 120-20 BC. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (C-33). Anv.: Bearded head right, iberian letter KA, S and TU. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TURIASU below. Ag. 3,45 g. Attractive. Beautiful tone. Almost XF. Est...220,00.
Spanish Description: Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (C-33). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 3,45 g. Atractiva. Bonita pátina. EBC-. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2506
Turiaso. Denarius. Anv.: Male head to the right, behind Iberian letters KA and TU. Rev.: Rider with lance on the right, with hind legs supported, below legend UODEA. Ae. 2,58 g. Gaul imitation of an Iberian denarius, this has created a non-existent mint. Planchet break and wavy flan. Very interesting. VF. Est...600,00.
Spanish Description: Turiaso. Denario. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas KA y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras apoyadas, debajo leyenda UODEA. Ae. 2,58 g. Imitación Gala de un denario ibérico, esta ha creado una ceca inexistente. Cospel faltado y alabeado. Muy interesante. MBC. Est...600,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2507
Turiaso. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2435). (Acip-3274). Anv.: IMP.AVGVSTVS. P.P. around laureate head of Augustus right. Rev.: Female head right, TVRIASO before. Ae. 15,04 g. Scarce. F/Choice F. Est...75,00.
Spanish Description: Turiaso. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2435). (Acip-3274). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP.AVGVSTVS. P.P. Rev.: Cabeza femenina a derecha, delante TVRIASO. Ae. 15,04 g. Escasa. BC/BC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2508
Turiaso. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2435). (Acip-3274). Anv.: (IM)P.AVGVSTVS. P(P). around laureate head of Augustus right. Rev.: Female head right, TVRIASO· before. Ae. 14,66 g. Very scarce. Scratches. Choice F. Est...100,00.
Spanish Description: Turiaso. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2435). (Acip-3274). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor (IM)P.AVGVSTVS. P(P). Rev.: Cabeza femenina a derecha, delante TVRIASO·. Ae. 14,66 g. Muy escasa. Rayas. BC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2509
Turiaso. Augustus period. Half unit. 27 BC - 14 AD. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2445). Anv.: (IMP. AVG)VSTVS. P.P. around laureate head of Augustus right. Rev.: In the center, TVRIASO, SEVERO. ET. (AQVILO. II. VIR) around. Ae. 5,05 g. Very scarce. Almost VF/Choice F. Est...75,00.
Spanish Description: Turiaso. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2445). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor (IMP.AVG)VSTVS. P.P. Rev.: En el centro TVRIASO, alrededor SEVERO. ET. (AQVILO. II. VIR). Ae. 5,05 g. Muy escasa. MBC-/BC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2510
Turiaso. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2450). (Acip-3291). Anv.: TI. CAESAR. AVG F. IMP. PONT. M. around laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull right, M. PONT. MARSO around, MVN. TVR above, C. MARI. VEGETO below. Ae. 12,97 g. Choice VF. Est...150,00.
Spanish Description: Turiaso. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2450). (Acip-3291). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. AVG F. IMP. PONT. M. Rev.: Toro a derecha, alrededor M. PONT. MARSO, encima del toro MVN. TVR, C. MARI. VEGETO debajo. Ae. 12,97 g. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2511
Turiaso. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2452). (Acip-3290). Anv.: TI. CAESAR. AVGVST. F. IMPERAT. around laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull right, C. CAEC. SER above, M. VAL. QVAD below, MVN. TVR. VII. VIR on the sides. Ae. 16,25 g. Choice VF. Est...150,00.
Spanish Description: Turiaso. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2452). (Acip-3290). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, leyenda TI. CAESAR. AVGVST. F. IMPERAT. Rev.: Toro a derecha, encima C. CAEC. SER., debajo M. VAL. QVAD., a los lados MVN. TVR. VII. VIR. Ae. 16,25 g. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2512
Turiaso. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2454). (Acip-3292). Anv.: TI. CAESAR. AVG. F. (IMP. PONT.) M.. around laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull right, L. CAEC. AQVIN above, M. CEL. (PALDV) below. Ae. 12,32 g. Choice F/VF. Est...75,00.
Spanish Description: Turiaso. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2454). (Acip-3292). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, leyenda TI. CAESAR. AVG. F. (IMP. PONT.) M.. Rev.: Toro a derecha, encima L. CAEC. AQVIN., debajo M. CEL. (PALDV). Ae. 12,32 g. BC+/MBC. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2513
Uarakos. Unit. 120-20 BC. North area of Ebro. (Abh-2475). (Acip-1909). Anv.: Bearded head left, plough behind. Rev.: Horseman right, holding sword, iberian legend UARAKOS in exergue. Ae. 9,23 g. Minor deposits. Very rare. VF. Est...1000,00.
Spanish Description: Uarakos. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-2475). (Acip-1909). Anv.: Cabeza barbada a izquierda, detrás arado. Rev.: Jinete con espada a derecha, leyenda ibérica UARAKOS bajo línea. Ae. 9,23 g. Ligeras concreciones. Muy rara. MBC. Est...1000,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2514
Uirouias. Unit. 120-20 BC. Borobia (Soria). (Abh-2482). (Acip-1924). Anv.: Male head right, letter U behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend UIROU / IAS below. Ae. 9,99 g. Very rare. Choice F/Almost VF. Est...200,00.
Spanish Description: Uirouias. As. 120-20 a.C. Borobia (Soria). (Abh-2482). (Acip-1924). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra U. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica UIROU/IAS. Ae. 9,99 g. Muy rara. BC+/MBC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2515
Ulia. Unit. 50 BC. Montemayor (Córdoba). (Abh-2494). (Acip-2322). Anv.: Female head right, ear of corn before, iberian letter TA behind. Rev.: Vine branches with straighter lines framing legend VLIA. Ae. 19,77 g. Choice VF/Almost XF. Est...250,00.
Spanish Description: Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2494). (Acip-2322). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, detrás letra ibérica TA. Rev.: Ramas de vid de trazos más rectos, cartela con leyenda VLIA. Ae. 19,77 g. MBC+/EBC-. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2516
Ursone. Unit. 50 BC. Osuna (Sevilla). (Abh-2503). (Acip-2323). Anv.: Laureate male head right, VRSONE ( NE interlace) before, letter yodh behind. Rev.: Sphinx right, legend L.AP. DEC., crescent, iberian letter DU and T around. Ae. 32,91 g. VF. Est...300,00.
Spanish Description: Ursone. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-2503). (Acip-2323). Anv.: Cabeza masculina a derecha con láurea, delante VRSONE con la sílaba NE enlazada, detrás letra yodh. Rev.: Esfinge a derecha, alrededor leyenda L.AP. DEC., creciente, letra ibérica DU y T. Ae. 32,91 g. MBC. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2517
Usamus. Unit. 120-20 BC. Osma (Soria). (Abh-2505). (Acip-1925). Anv.: Male head right, plough before, iberian letters US behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend USAMUS below. Ae. 9,40 g. Very rare. VF/Almost F. Est...150,00.
Spanish Description: Usamus. As. 120-20 a.C. Osma (Soria). (Abh-2505). (Acip-1925). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante arado, detrás letras ibéricas US. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica USAMUS. Ae. 9,40 g. Muy rara. MBC/BC-. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2518
Anonymous. Uncia. 217-215 a.C. Rome. (Craw-38/6). (Sydenham-86). (BMCRR-Rome 88). Anv.: Helmeted head of Roma to left; • (mark of value) behind. Rev.: Prow of galley to right; ROMA above, • (mark of value) below. Ae. 12,74 g. Choice F/Almost VF. Est...70,00.
Spanish Description: Anónimo. Uncia. 217-215 a.C. Roma. (Craw-38/6). (Sydenham-86). (BMCRR-Rome 88). Anv.: Cabeza de Roma con casco a la izquierda; • (marca de valor) detrás. Rev.: Proa de galera a la derecha; ROMA ariba, • (marca de valor) debajo. Ae. 12,74 g. BC+/MBC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2519
Anonymous. Semiuncia. 217-215 a.C. Rome. (Craw-38/7). Anv.: Head of Mercury right, wearing winged petasus. Rev.: Prow of galley right; above (ROMA). Ae. 7,50 g. Almost VF/Choice F. Est...60,00.
Spanish Description: Anónimo. Semiuncia. 217-215 a.C. Roma. (Craw-38/7). Anv.: Cabeza de Mercurio a la derecha, luciendo petasus alado. Rev.: Proa de galera a la derecha; arriba (ROMA). Ae. 7,50 g. MBC-/BC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2520
Anonymous. Semiuncia. 217-215 a.C. Rome. (Craw-38/7). (Sydenham-87). Anv.: Head of Mercury to right, wearing winged petasos. Rev.: Prow of galley to right; ROME above. Ae. 5,79 g. Green patina. VF/Choice VF. Est...90,00.
Spanish Description: Anónimo. Semiuncia. 217-215 a.C. Roma. (Craw-38/7). (Sydenham-87). Anv.: Cabeza de Mercurio a la derecha, llevando petasus alado. Rev.: Proa de galera a la derecha; ROMA encima. Ae. 5,79 g. Pátina verde. MBC/MBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2521
Spanish Description: Anónimo. Semis. 211 a.C. Incierta. Imitación Hispana. (Craw-56/3). (McCabe-IM.3/11). (Acip-2658/60). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha; S (marca de valor) detrás. Rev.: Proa a derecha; S (marca de valor) arriba, ROMA debajo. Ae. 6,27 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC+/EBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2522
Anonymous. Half unit. 211 a.C. Uncertain mint. Spanish Imitation. (Craw-56/3). (McCabe-IM.3/11). (Acip-2658/60). Anv.: Laureate head of Saturn to right; S (mark of value) behind. Rev.: Prow to right; S (mark of value) above, ROMA below.. Ae. 5,80 g. Almost VF. Est...50,00.
Spanish Description: Anónimo. Semis. 211 a.C. Incierta. Imitación Hispana. (Craw-56/3). (McCabe-IM.3/11). (Acip-2658/60). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha; S (marca de valor) detrás. Rev.: Proa a derecha; S (marca de valor) arriba, ROMA debajo. Ae. 5,80 g. MBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2523
Anonymous. Triens. 211 a.C. Rome. (Craw-56/4). (Sydenham-143b). (RBW-207/8). Anv.: Helmeted head of Minerva to right; •••• (mark of value) above. Rev.: Prow of galley to right; ROMA above, •••• (mark of value) below. Ae. 12,52 g. VF. Est...80,00.
Spanish Description: Anónimo. Triens. 211 a.C. Roma. (Craw-56/4). (Sydenham-143b). (RBW-207/8). Anv.: Cabeza de Minerva con casco a la derecha; •••• (marca de valor) arriba. Rev.: Proa de galera a la derecha; ROMA arriba, •••• (marca de valor) debajo. Ae. 12,52 g. MBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2524
Anonymous. P. Manlius Vulso. Sextans. 210 a.C. Sardinia. MA Series. (Craw-64/6a). (Sydenham-160c). (RBW-Tipo 269/70). Anv.: Head of Mercury right, wearing winged petasus; • • (mark of value) above. Rev.: Prow of galley right; (MA) vertical to right, •• (mark of value) below. Ae. 3,94 g. Overstruck on Sardo-Punic. Choice VF. Est...120,00.
Spanish Description: Anónimo. P. Manlius Vulso. Sextans. 210 a.C. Sardinia. MA Series. (Craw-64/6a). (Sydenham-160c). (RBW-Tipo 269/70). Anv.: Cabeza de Mercurio a la derecha, con petasus alado; • • (Marca de valor) arriba. Rev.: Proa de galera a la derecha; MA vertical a la derecha; • • (Marca de valor) debajo. Ae. 3,94 g. Acuñada sobre una moneda Sardo-Púnica. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 137 – Ancient World Vol. XVII . 2525
Anonymous. Half unit. 91 a.C. Uncertain mint. Spanish imitation. (Abh-R.50). (Acip-2660). Anv.: Laureate head of Saturn to right; S (mark of value) behind. Rev.: Prow to right; S (mark of value) above, AMOR below. Ae. 7,63 g. Choice F. Est...60,00.
Spanish Description: Anónima. Semis. 91 a.C. Incierta. Imitación hispana. (Abh-R.50). (Acip-2660). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha; S (marca de valor) detrás. Rev.: Proa a derecha; S (marca de valor) arriba, AMOR debajo. Ae. 7,63 g. BC+. Est...60,00. .