Auction 11.1

Date: 2012-09-26

# Items: 44

Total starting: 2050

ibercoin - Auction 11.1 - 2046 Numistats ref: 116330

IMPERIO ROMANO Maximiano Hercules. Follis. 298-299 d.C. Anv.: IMP. MAXIMIANVS P.F. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. Cartago en pie con un racimo de fruta en cada mano. CH-510. Ae. 9,72gr. EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 11.1 - 2047 Numistats ref: 116329

IMPERIO ROMANO Galerio Maximiano. Follis. 305-306 d.C. Anv.: IMP. C. GAL. VAL. MAXIMIANVS P. F. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera, cuerno de la abundancia y modio en la cabeza. CH-81. Ae. 9,87gr. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 11.1 - 2048 Numistats ref: 116328

IMPERIO ROMANO Galeria Valeria. Follis. 308-310 d.C. Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto revestido y con diadema a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI. Venus en pie con manzana y cetro, en el campo estrella. CH-2. Ae. 6,4gr. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 11.1 - 2049 Numistats ref: 114992

IMPERIO ROMANO Licinio I. Follis. 308-324 d. C. Anv.: IMP. C. VAL. LICIN. LICINIVS P.F. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, con cetro y victoria, a sus pies un águila y en exergo SMK. CH-64. Ae. 3,52gr. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate
11 EUR Realized