Auction 11.1

Date: 2012-09-26

# Items: 44

Total starting: 2050

ibercoin - Auction 11.1 - 2006 Numistats ref: 116370

IMPERIO ROMANO Agripa. As. 27-12 a.C. Anv.: M. AGRIPPA. L. F. COS. III. Busto a izquierda con corona. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente, delfín y manto sobre los hombros. CH-3. Ae. 11,22gr. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - Auction 11.1 - 2007 Numistats ref: 116369

IMPERIO ROMANO Claudio I. As. 41 d.C. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. IMP. Busto desnudo a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en posición atacante con escudo y lanza. Leves erosiones superficiales. CH-84. Ae. 10,41gr. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 11.1 - 2008 Numistats ref: 116368

IMPERIO ROMANO Vespasiano. Denario. 77-79 d.C. Roma. Anv.: CAESAR. VESPASIANVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: IMP. XIX. Modio con siete mazorcas de maíz. SB-215. Ar. 3,08gr. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - Auction 11.1 - 2009 Numistats ref: 116367

IMPERIO ROMANO Trajano. Denario. 103-112 d.C. Roma. Anv.: IMP. TRAJANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Trofeo. SB-98. Ar. 3,28gr. EBC-. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 11.1 - 2010 Numistats ref: 116366

IMPERIO ROMANO Trajano. Denario. 103-112 d.C. Roma. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: Victoria en pie con palma y pátera. Leyenda reverso parcialmente vesible. SB-Sin identificar. Ar. 3,69gr. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
31 EUR Realized

ibercoin - Auction 11.1 - 2011 Numistats ref: 116365

IMPERIO ROMANO Adriano. Denario. 134-138 d.C. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: SALVS AVG. La Salud en pie a izquierda con cetro y pátera sobre altar. SB-1328. Ar. 3,12gr. EBC-. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 11.1 - 2012 Numistats ref: 116364

IMPERIO ROMANO Adriano. Dupondio. 119-121 d. C. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. (M. TR. P. COS. III.). Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. La Virtud en vestimenta militar con cuerno de la abundancia y lanza. CH-1470. Ae. 11,61gr. MBC. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 11.1 - 2013 Numistats ref: 116363

IMPERIO ROMANO Antonino Pio. Denario. 138-161 d.C. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto con barba a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira de tres pisos con cuádriga en la cima. SB-164. Ar. 3,41gr. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 11.1 - 2014 Numistats ref: 116362

IMPERIO ROMANO Antonino Pio. Denario. 150 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIII. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. IIII. La Fortuna en pie con timón y cuerno de la abundancia. SB-263. Ar. 3,39gr. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

ibercoin - Auction 11.1 - 2015 Numistats ref: 116361

IMPERIO ROMANO Faustina Madre. Denario. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: IVONI REGINAE. Trono revestido, con un cetro apoyado y debajo pavo real. SB-219. Ar. 3,39gr. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - Auction 11.1 - 2016 Numistats ref: 116360

IMPERIO ROMANO Faustina Madre. Denario. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto con diadema y revestido a derecha. Ar. 2,86gr. BC+/BC. Description
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - Auction 11.1 - 2017 Numistats ref: 116359

IMPERIO ROMANO Faustina Madre. As. 141 d.C. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: PI(E)TAS AVG. S. C. La Piedad en pie con altar encendido. CH-256 variante. Ae. 10,34gr. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 11.1 - 2018 Numistats ref: 116358

IMPERIO ROMANO Faustina Madre. As. 141 d.C. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto con velo a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Venus en pie a izquierda con cetro y globo. Grieta de acuñación. CH-. Ae. 10,15gr. MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 11.1 - 2019 Numistats ref: 116357

IMPERIO ROMANO Caracalla. Denario. 213-217 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII. COS. IIII. P. P. Júpiter sentado a izquierda sosteniendo rama de olivo. SB-239a. Ar. 3,27gr. EBC-. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - Auction 11.1 - 2020 Numistats ref: 116356

IMPERIO ROMANO Caracalla. AE 17. 193-217 d.C. Alejandría. Anv.: Busto con láurea y revestido a derecha, alrededor leyenda grecorromana. Rev.: Racimo de uvas y alrededor leyenda grecorromana. RC-no catalogada. Ae. 2,11gr. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 11.1 - 2021 Numistats ref: 116355

IMPERIO ROMANO Caracalla. AE 26. 198-217 d.C. Anv.: Busto con láurea a derecha, alrededor leyenda grecorromana. Rev.: Aguila en pie de frente con corona de laurel en el pico, alrededor leyenda grecorromana. Ae. 13,77gr. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
52 EUR Realized

ibercoin - Auction 11.1 - 2022 Numistats ref: 116354

IMPERIO ROMANO Eliogábalo. Antoniniano. 219-220 d.C. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. PII. P. P. Roma sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia, debajo escudo. SB-133. Ar. 4,96gr. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 11.1 - 2023 Numistats ref: 116353

IMPERIO ROMANO Macrino. AE 26. 217-218 d.C. Anv.: Busto radiado y revestido a derecha, alrededor leyenda grecorromana. Rev.: Figura femenina en pie dando de comer a una serpiente entre sus brazos, alrededor leyenda grecorromana. Ae. 11,24gr. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
42 EUR Realized

ibercoin - Auction 11.1 - 2024 Numistats ref: 116352

IMPERIO ROMANO Alejandro Severo. Denario. 231-235 d.C. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes avanzando a izquierda con flor y sujetándose el vestido. SB-543. Ar. 3,33gr. EBC. Description
EBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

ibercoin - Auction 11.1 - 2025 Numistats ref: 116351

IMPERIO ROMANO Maximino I. Tetradracma. 235-270 d.C. Alejandría. Anv.: Busto con láurea a derecha, alrededor leyenda grecorromana. Rev.: Victoria avanzando a derecha con palma y corona de laurel, a los lados letras y debajo B. RC-8378 variante. Ae. 7,62gr. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized