Auction 11.1

Date: 2012-09-26

# Items: 44

Total starting: 2050

ibercoin - Auction 11.1 - 2027
IMPERIO ROMANO Gordiano III. Denario. 240-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTI. Pietas en pie con velo y levantando las dos manos. SB-186. Ar. 2,98gr. EBC.
ibercoin - Auction 11.1 - 2028
IMPERIO ROMANO Gordiano III. Denario. 240-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. La Seguridad sentada a izquierda con cetro y soportando su cabeza con la otra mano. SB-340. Ar. 3,21gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 11.1 - 2029
IMPERIO ROMANO Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Anv.: IMP. GODIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V. COS. II. P. P. S. C. Marte en vestimenta militar con lanza y globo. CH-262 variante. Ae. 17,18gr. MBC.
ibercoin - Auction 11.1 - 2030
IMPERIO ROMANO Filipo I. Sestercio. 224-249 d.C. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. III. S. C. La Libertad en pie con ábaco y cuerno de la abundandcia. CH-. Ae. 17,28gr. MBC+.
ibercoin - Auction 11.1 - 2031
IMPERIO ROMANO Filipo I. Sestercio. 244-249 d.C. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: ANNONA AVGG. S. C. Anona en pie a izquierda con modio a sus pies y con cuerno de la abundancia. CH-26. Ae. 19,88gr. MBC.
ibercoin - Auction 11.1 - 2032
IMPERIO ROMANO Filipo I. Tetradracma. 235-270 d.C. Alejandría. Anv.: Busto con láurea y revestido a derecha, alrededor leyenda grecorromana. Rev.: Alejandría en pie entre L-E, sosteniendo el busto de Serapis y con un cetro. RC-9091. Ae. 11,89gr. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 11.1 - 2033
IMPERIO ROMANO Otacilia Severa. Sestercio. 244-249 d.C. Anv.: OTACILIA SEVERA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. S. C. La Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. CH-11. Ae. 17,97gr. MBC+.
ibercoin - Auction 11.1 - 2034
IMPERIO ROMANO Filipo II. Antoniniano. 244-247 d.C. Anv.: M.IVL. PHILIPPVS CAES. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo en pie, en vestimenta militar con globo y lanza. SB-48. Ar. 3,94gr. EBC.
ibercoin - Auction 11.1 - 2035
IMPERIO ROMANO Trajano Decio. Sestercio. 249-251 d.C. Anv.: (IMP. C.) M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: DACIA FE(LIX) S. C. Dacia en pie con estandarte. Cospel irregular. Leyendas parcialmente visibles. CH-18 variante. Ae. 20,42gr.
ibercoin - Auction 11.1 - 2036
IMPERIO ROMANO Trajano Decio. Sestercio. 249-251 d.C. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIAINVS DECIVS AVG. Busto con láurea y con corazaa derecha. Rev.: GENIVS EXERC. ILLYRICIANI S. C. Genio en pie a la izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, detrás estandarte. CH-53. Ae.
ibercoin - Auction 11.1 - 2037
IMPERIO ROMANO Treboniano Galo. Tetradracma. Anv.: Busto con láurea y revestido a derecha, alrededor leyenda grecorromana. Rev.: Aguila en pie a izquierda, alrededor leyenda grecorromana. 12,87gr. MBC-.
ibercoin - Auction 11.1 - 2038
IMPERIO ROMANO Treboniano Galo. Sestercio. 251-254 a.C. Anv.: IMP. CAES. C. VIBIVS TREBONINVS GALLVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: IVNONI MARTIALI S. C. Juno sentado de fentre en templo circular de dos columnas. Cospel irregular. Leyendas parcialmne
ibercoin - Auction 11.1 - 2039
IMPERIO ROMANO Quintilo. Antoniniano. 270 d.C. Anv.: IMP. C. M. AVR. CL. QVINTILVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: AETERNITAS. La Eternidad en pie con rama de laurel y globo, en el campo N. CH-?. Ae. 2,92gr. MBC-.
ibercoin - Auction 11.1 - 2040
IMPERIO ROMANO Aureliano. AE 17. 270-275 d.C. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a izquierda con láurea y cautivo a sus pies. Ae. 2,82gr. MBC.
ibercoin - Auction 11.1 - 2041
IMPERIO ROMANO Severina. Denario. Anv.: SEVERINA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: VENVS FELX. Venus en pie a izquierda con cetro y cupido. CH-14. Ae. 2,29gr. MBC+.
ibercoin - Auction 11.1 - 2042
IMPERIO ROMANO Tácito. Tetradracma. Alejandría. Anv.: Busto con láurea a derecha, alrededor leyenda grecorromana. Rev.: ETOVC A. Spes en pie con flor y sujetándose el vestido. RC-11831. Ae. 7,88gr. EBC-.
ibercoin - Auction 11.1 - 2043
IMPERIO ROMANO Probo. Tetradracma. 270-284 d.C. Alejandría. Anv.: Busto con láurea y revestido a derecha, alrededor leyenda grecorromana. Rev.: Aguila en pie a izquierda con láurea en el pico y palma, en el campo letra. Oxidaciones en el canto. RC-12127 variante. Ae. 6,
ibercoin - Auction 11.1 - 2044
IMPERIO ROMANO Probo. Tetradracma. 270-284 d.C. Alejandría. Anv.: Busto con láurea a derecha, alrededor leyenda grecorromana. Rev.: Aguila en pie entre L-S con laúrea en su pico. Oxidaciones en el canto. RC-12123 variante. Ae. 6,66gr. MBC+.
ibercoin - Auction 11.1 - 2045
IMPERIO ROMANO Carino. Antoniniano. 283-285 d.C. Anv.: IMP. CARINVS P. F. AVG. Busto radiado y con corona a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. La Fe en pie entre dos estandartes. CH-28. Ae. 3,66gr. MBC-.
ibercoin - Auction 11.1 - 2046
IMPERIO ROMANO Maximiano Hercules. Follis. 298-299 d.C. Anv.: IMP. MAXIMIANVS P.F. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. Cartago en pie con un racimo de fruta en cada mano. CH-510. Ae. 9,72gr. EBC-.
ibercoin - Auction 11.1 - 2047
IMPERIO ROMANO Galerio Maximiano. Follis. 305-306 d.C. Anv.: IMP. C. GAL. VAL. MAXIMIANVS P. F. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera, cuerno de la abundancia y modio en la cabeza. CH-81. Ae. 9,87gr. MBC+.