Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 2 y 5 anillos en el vestido. Leves rayitas. Bonita pátina. 3,11 g. MBC+/MBC.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 336) (Cru.C.G. 2153a). Dos anillos en las cuatro áreas del vestido. Bonita pátina. Rara. 3 g. MBC/MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 405) (Cru.C.G. 2223b). Flores de 6 pétalos y cruz en el vestido. A y U góticas, T latinas. Atractiva. Rara. 3,07 g. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 405.6) (Cru.C.G. 2223e). Flores de 6 pétalos y cruz en el vestido. A, U y T góticas. Rara. 3,18 g. MBC/MBC+.
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432) (Cru.C.G. 2245b var). Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2020, nº 56. Rara y más así. 3,83 g. EBC-.
Joan I (1387-1396). València. Ral. (Cru.V.S. 480) (Cru.C.G. 2293). La I del nombre del rey rectificada sobre otra letra. Ligeramente alabeada. Rara. 3,32 g. MBC-.
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.C.G. 2301). Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. 3,39 g. MBC-.