Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1459 Numistats ref: 630279

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 340 References
1795. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 340). Marca de ceca invertida. En cápsula de la NGC como XF Details, nº 2887749-009. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 671. Colección Val y Mexía. Rara y más así. Único ejemplar certificado, con alta graduación. 1,60 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1461 Numistats ref: 630281

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 343 Aureo-Calicó (2008) 1342 References
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 343). Atractiva. En cápsula de la NGC como AU50, nº 2887749-015. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 618. Colección Val y Mexía. Rara y más así. Sólo dos ejemplares certificados. 1,66 g. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1462 Numistats ref: 630282

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 344 Aureo-Calicó (2008) 1343 References
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 344). CAOLUS. En cápsula de la NGC como XF Details, nº 2887749-013. Alguna rayita. Pátina oscura. Colección Val y Mexía. Muy rara y más así. Sólo cinco ejemplares certificados. 1,61 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1465 Numistats ref: 630285

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 347 Aureo-Calicó (2008) 1346 References
1800. Carlos IV. Santiago. AJ. 1/2 real. (AC. 347). Leves rayitas. Pátina. Marca de ceca sobre otra invertida. En cápsula de la NGC como VF30, nº 2887753-003. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 650. Colección Val y Mexía. Muy rara. Sólo dos ejemplares certificados, con alta graduación. 1,66 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1213 Numistats ref: 630031

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1992 Aureo-Calicó (2008) 429 References
1739. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (AC. 1992). Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 6,66 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1225 Numistats ref: 630043

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 489 Aureo-Calicó (2008) 338 References
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 489). Columnario. Rayitas. Bella. Rara así. 26,88 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1244 Numistats ref: 630063

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1075 Aureo-Calicó (2008) 888 References
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1075). Columnario. Cruz entre H e I. Limpiada. 26,77 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1246 Numistats ref: 630065

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1087 Aureo-Calicó (2008) 899 References
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1087). Columnario. Limpiada. 26,94 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1248 Numistats ref: 630067

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1090 Aureo-Calicó (2008) 904 References
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1090). Columnario. Limpiada. Rara así. 26,95 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1251 Numistats ref: 630070

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1094 Aureo-Calicó (2008) 908 References
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1094). Columnario. Limpiada. Bella. Rara así. 26,88 g. (EBC/EBC+). Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
83 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1512 Numistats ref: 630332

Isabel II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 648 Aureo-Calicó (2008) 205 References
1868*1868. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 648). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 25,72 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1008 Numistats ref: 629826

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.197A RIC 197A References
Monedas romanas / Roman coins Category
(11-9 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 172) (RIC. 197a). Muy escasa. 3,88 g. MBC. Description
MBC Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1264 Numistats ref: 630083

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1168 Aureo-Calicó (2008) 972 References
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1168). Columnario. Leves rayitas. Escasa. 27,09 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1272 Numistats ref: 630091

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1290 Aureo-Calicó (2008) 786 References
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 1290). Atractiva. Rara. 1,77 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1276 Numistats ref: 630095

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1300 Aureo-Calicó (2008) 794 References
1770. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1300). Muy rara. 1,73 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1531 Numistats ref: 630351

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 788 Aureo-Calicó (2008) 26 References
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 788). Bella. Brillo original. 8,39 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
375 EUR Starting
500 EUR Estimate
133 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1533 Numistats ref: 630353

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 790 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1863. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 790). Bella. 8,33 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
375 EUR Starting
500 EUR Estimate
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1534 Numistats ref: 630354

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 792 Aureo-Calicó (2008) 29 References
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 792). Bella. Brillo original. 8,37 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
375 EUR Starting
500 EUR Estimate
129 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1529 Numistats ref: 630349

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 786 Aureo-Calicó (2008) 24 References
1859. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 786). Bella. Brillo original. Escasa así. 8,39 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1281 Numistats ref: 630100

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. 6,70 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
158 Past auctions