1795. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 340). Marca de ceca invertida. En cápsula de la NGC como XF Details, nº 2887749-009. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 671. Colección Val y Mexía. Rara y más así. Único ejemplar certificado, con alta graduación. 1,60 g. MBC+.
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 343). Atractiva. En cápsula de la NGC como AU50, nº 2887749-015. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 618. Colección Val y Mexía. Rara y más así. Sólo dos ejemplares certificados. 1,66 g. EBC-.
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 344). CAOLUS. En cápsula de la NGC como XF Details, nº 2887749-013. Alguna rayita. Pátina oscura. Colección Val y Mexía. Muy rara y más así. Sólo cinco ejemplares certificados. 1,61 g. MBC-/MBC.
1800. Carlos IV. Santiago. AJ. 1/2 real. (AC. 347). Leves rayitas. Pátina. Marca de ceca sobre otra invertida. En cápsula de la NGC como VF30, nº 2887753-003. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 650. Colección Val y Mexía. Muy rara. Sólo dos ejemplares certificados, con alta graduación. 1,66 g. MBC-/MBC.