Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1076
Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). Con título "Amir al-muminin". 2,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1336
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (AC. 1320). Rayitas. Brillo original. Escasa así. 6,72 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1103
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 336) (Cru.C.G. 2153a). Dos anillos en las cuatro áreas del vestido. Bonita pátina. Rara. 3 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1116
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.C.G. 2301). Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. 3,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1370A
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 52). Golpes y rayitas. Muy rara. 26,40 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1118
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 512) (Cru.C.G. 2320a). El busto no irrumpe la leyenda. Limpiada. Rara. 1,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1622
Brasil. (1808). Doble contramarca: (De Mey 407 y 408), para circular por Minas Gerais como 960 reis, sobre 8 reales de Carlos IV, Potosí 1804 PJ. Rara. AG. 26,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1628
Egipto. AH 1340/1922. Fuad I. 100 piastras. (Fr. 28) (KM. 341). Leves marquitas. AU. 8,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1131
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 770) (Cru.C.G. 2816). Rara. 3,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1158
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). Bella. Escasa así. 3,51 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1665
Italia. 1911. Víctor Manuel III. R (Roma). 5 liras. (KM. 53). 50º Aniversario del Reino. Leves golpecitos. Rara. AG. 24,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1165
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1418
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1407). Golpecitos. Rara. 26,81 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1167
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (AC. 565). Buen ejemplar. Rara así. 13,46 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1444
1779. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 286). El 9 de la fecha rectificado sobre otro 9. En cápsula de la NGC como VF Details, nº 2887400-004. Colección Val y Mexía. Muy rara y más así. Único ejemplar certificado, con alta graduación. 1,61 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1196
1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (MIR. 387/2). Escasa. AG. 27,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1704
s/d (circa 1834). Barcelona. Sociedad Económica Barcelonesa de Amigos del País, creada en 1822 en virtud de una cédula de 1775. (Cru.Medalles 349). Con corona articulada. Rara. Plata y esmalte. 18,94 g. 60x40mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1459
1795. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 340). Marca de ceca invertida. En cápsula de la NGC como XF Details, nº 2887749-009. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 671. Colección Val y Mexía. Rara y más así. Único ejemplar certificado, con alta graduación. 1,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1461
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 343). Atractiva. En cápsula de la NGC como AU50, nº 2887749-015. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 618. Colección Val y Mexía. Rara y más así. Sólo dos ejemplares certificados. 1,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1462
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 344). CAOLUS. En cápsula de la NGC como XF Details, nº 2887749-013. Alguna rayita. Pátina oscura. Colección Val y Mexía. Muy rara y más así. Sólo cinco ejemplares certificados. 1,61 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1465
1800. Carlos IV. Santiago. AJ. 1/2 real. (AC. 347). Leves rayitas. Pátina. Marca de ceca sobre otra invertida. En cápsula de la NGC como VF30, nº 2887753-003. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 650. Colección Val y Mexía. Muy rara. Sólo dos ejemplares certificados, con alta graduación. 1,66 g. MBC-/MBC.