Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1440
1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. (AC.1830) (Cal.Onza 1310) (Restrepo 127-2). Marquitas. Parte de brillo original. 26,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1441
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1843) (Cal.Onza 1321) (Restrepo 127-13). 26,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1442
1773. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 277). El 3 de la fecha posiblemente rectificado sobre un 2. Rayitas. En cápsula de la NGC como VG Details, nº 2887400-001. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3263. Colección Val y Mexía. Rara. Único ejemplar certificado, con alta graduación. 1,61 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1443
1775. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 278). El 5 de la fecha rectificado sobre otro 5. En cápsula de la NGC como G6, nº 2887400-003. Colección Val y Mexía. Rara, sólo hemos tenido otros cuatro ejemplares. Sólo tres ejemplares certificados, con bajas graduaciones. 1,56 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1444
1779. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 286). El 9 de la fecha rectificado sobre otro 9. En cápsula de la NGC como VF Details, nº 2887400-004. Colección Val y Mexía. Muy rara y más así. Único ejemplar certificado, con alta graduación. 1,61 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1445
1780/79. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 288). Doble acuñación de busto. Rectificación muy clara. En cápsula de la NGC como VF Details, nº 2887400-006. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 2861. Colección Val y Mexía. Rara. Sólo dos ejemplares certificados. 1,61 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1446
1781. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 290). En cápsula de la NGC como G4, nº 2887400-007. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3267. Colección Val y Mexía. Rara. Único ejemplar certificado. 1,55 g. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1447
1785. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 297). En cápsula de la NGC como VF Details, nº 2887400-008. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 2862. Colección Val y Mexía. Rara. Único ejemplar certificado. 1,59 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1448
1786/5. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 298). En cápsula de la NGC como G6, nº 2887400-010. El 6 de la fecha grande. Colección Val y Mexía. Muy rara. Único ejemplar certificado. 1,36 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1449
1786. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 299). El 6 de la fecha grande. En cápsula de la NGC como G6, nº 2887400-011. Ex Colección Fleming 19/11/2020, nº 1155. Colección Val y Mexía. Rara. Sólo otros dos ejemplares certificados. 1,60 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1450
1787/6. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 301). En cápsula de la NGC como G4, nº 2887400-012. Ex Colección Fleming 19/11/2020, nº 1156. Colección Val y Mexía. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. Único ejemplar certificado. 1,48 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1451
1788. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 303). En cápsula de la NGC como VF30, nº 2887400-015. Pátina. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 2863. Colección Val y Mexía. Rara. Sólo otros dos ejemplares certificados, éste con la graduación más alta. 1,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1452
1789. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 304). Acuñación póstuma. En cápsula de la NGC como VF Details, nº 2887749-001. Rayita. Atractiva. Colección Val y Mexía. Rara y más así. Único ejemplar certificado. 1,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1453
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 327). Leves rayitas. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Ex Colección Fleming 03/06/2021, nº 156. Colección Val y Mexía. Rara. Sólo dos ejemplares certificados. 1,60 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1454
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 329). Busto de Carlos III. Ordinal IV. En cápsula de la NGC como VG Details, nº 2890817-005. Rayitas. Colección Val y Mexía. Rara. Único ejemplar certificado. 1,64 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1455
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 332). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. En cápsula de la NGC como VF25, nº 2887749-004. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 649. Colección Val y Mexía. Rara y más así. Único ejemplar certificado, con alta graduación. 1,66 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1456
1792. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 333). Limpiada pero buen ejemplar. En cápsula de la NGC como VF Details, nº 2887749-005. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 3000. Colección Val y Mexía. Rara. Único ejemplar certificado, con alta graduación. 1,55 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1457
1793. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 334). En cápsula de la NGC como Fine Details, nº 2887749-006. Plata agria. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3665. Colección Val y Mexía. Rara. Sólo dos ejemplares certificados. 1,58 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1458
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 336). Concreciones. En cápsula de la NGC como VF Details, nº 2887749-008. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3666. Colección Val y Mexía. Escasa. Único ejemplar certificado. 1,61 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1459
1795. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 340). Marca de ceca invertida. En cápsula de la NGC como XF Details, nº 2887749-009. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 671. Colección Val y Mexía. Rara y más así. Único ejemplar certificado, con alta graduación. 1,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1460
1796/5. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 341). En cápsula de la NGC como Good Details, nº 2887749-010. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3668. Colección Val y Mexía. Rara. Único ejemplar certificado. 1,59 g. RC/BC.