Subasta 410

Date: 2023-05-23

# Items: 1121

Total starting: 54389

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2029
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). Doble acuñación parcial. 2,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2285
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 959). Golpecitos y rayitas. 26,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2798
1881 a 1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. Lote de 4 monedas de distintas fechas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2291
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Defecto de acuñación en canto. 26,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2292
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Leves golpecitos. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2039
(203 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6903) (S. 665a) (RIC. 149). Pequeña grieta radial. 3,01 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2808
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2049
(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7860 var) (S. 32a) (RIC. 190). 2,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2817
Francia. 1923 a 1990. 20 (once), 25 (dos), 50 céntimos (seis), 1/2 (ocho), 1 (veinticuatro), 2 (ocho), 5 (siete), 10 (diecisiete), 20 (seis), 50 (tres) y 100 francos (tres). Colección de 95 monedas (en distintos metales), todas distintas. A examinar. EBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2827
Lote de 7 estuches y expositores de diferentes países con monedas conmemorativas y un llavero. A examinar. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2316
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (AC. 1394). Acuñación republicana. Limpiada. Rayas, especialmente en canto. 26,90 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 3090
Francia. 1971. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 148d). 3 de junio, Jean Racine. Firmas: G. Bouchet, P. Vergnes y H. Morant. Trío correlativo. Escasos así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 3091
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2327
1857. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 614). Golpecitos. 25,82 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2840
1988. Juan Carlos I. Bicentenario de Carlos III. Lote de 2 expositores de la FNMT, con certificado. Bronce/plata. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2844
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2870
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2104
Beligiom (Belchite). Semis. (FAB. 245) (ACIP. 1435). 5,61 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2116
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2677
Sri Lanka. Ceylán. (s. X-XI). Anónima. 1 aka (o 1/8 kahavany). (Mitchiner N-I. S. & W. C. 828 a 830) (Fr. 4). AU. 0,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2176
Ferran II de Nàpols (1495-1496). Nàpols. Cinquina. (Cru.V.S. 1103) (Cru.C.G. 3520) (MIR 103). Rara. 0,60 g. BC+.