Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1161 Numistats ref: 625977

Coinage of Al Andalus Category
Califato Omeya de Damasco. AH 106. Hisham. Wasit. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 504). 2,87 g. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1162 Numistats ref: 625978

Califato Omeya de Damasco. AH 114. Hixem ibn Abd al-Malik. Wasit. Dirhem. (Lavoix 513) (S.Album 137). Ex Áureo 04/07/2000, nº 2152. 2,79 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1163 Numistats ref: 625979

Califato Omeya de Damasco. AH 124. Hisham ibn Abd al-Malik. Wasit. Dirhem. (Lavoix 526) (S.Album 137). Ex Áureo 20/04/2005, nº 2355. 2,96 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1164 Numistats ref: 625980

Primeros tiempos de la invasión. AH 93. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 2 var). Rara. 4,12 g. MBC. Description
MBC Grade
1400 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1165 Numistats ref: 625981

Emirato Independiente. AH 153. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 51) (Fro. 2). 2,68 g. MBC+/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1166 Numistats ref: 625982

Emirato Independiente. AH 154. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 52) (Fro. 1). 2,76 g. EBC-. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1167 Numistats ref: 625983

Emirato Independiente. AH 155. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 53) (Fro. 1). Ex Áureo 21/01/2004, nº 331. 2,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1168 Numistats ref: 625984

Emirato Independiente. AH 156. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 54) (Fro. 1). Ex Áureo 30/10/2002, nº 2404. 2,73 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1169 Numistats ref: 625985

Emirato Independiente. AH 157. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 55) (Fro. 1). Ex Áureo 30/10/2002, nº 2405. 2,69 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1170 Numistats ref: 625986

Emirato Independiente. AH 159. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 57) (Fro. 1). Ex Áureo 30/10/2002, nº 2406. 2,51 g. EBC-. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1171 Numistats ref: 625987

Emirato Independiente. AH 160. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 58) (Fro. 1). 2,72 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1172 Numistats ref: 625988

Emirato Independiente. AH 161. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). 2,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1173 Numistats ref: 625989

Emirato Independiente. AH 162. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 60) (Fro. 1). 2,69 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1174 Numistats ref: 625990

Emirato Independiente. AH 163. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 61) (Fro. 1). 2,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1175 Numistats ref: 625991

Emirato Independiente. AH 164. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 62) (Fro. 1). 2,75 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1176 Numistats ref: 625992

Emirato Independiente. AH 164. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 62) (Fro. 1). 2,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1177 Numistats ref: 625993

Emirato Independiente. AH 165. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 63) (Fro. 6). 2,39 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1178 Numistats ref: 625994

Emirato Independiente. AH 165. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 63) (Fro. 8). 2,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1179 Numistats ref: 625995

Emirato Independiente. AH 166. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 64) (Fro. 4). 2,61 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1180 Numistats ref: 625996

Emirato Independiente. AH 167. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 65) (Fro. 2). 2,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate