Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1121 Numistats ref: 625937

Celtiberian coins Category
Ausescen (Vic). As. (FAB. 171) (ACIP. 1298). Rara. 13,95 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1122 Numistats ref: 625938

Celtiberian coins Category
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1567). 12,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1123 Numistats ref: 625939

Celtiberian coins Category
Castele (Linares). Semis. (FAB. 711 var) (ACIP. 2107). Acuñación floja en pequeña zona. Ex M. Sisó 14/01/1989, nº 8. 6,19 g. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1124 Numistats ref: 625940

Celtiberian coins Category
Castele (Linares). Semis. (FAB. 728) (ACIP. 2119). P√°tina verde. 18 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1125 Numistats ref: 625941

Celtiberian coins Category
Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. 735) (ACIP. 2152). 3,03 g. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1126 Numistats ref: 625942

Celtiberian coins Category
Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). P√°tina verde. Muy escasa. 10,18 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1127 Numistats ref: 625943

Celtiberian coins Category
Iltircescen (en el Solsonès). Semis. (FAB. 1450) (ACIP. 1389). Pátina verde. 4,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1128 Numistats ref: 625944

Celtiberian coins Category
Iltirda (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1245). Muy escasa. 21,24 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1129 Numistats ref: 625945

Celtiberian coins Category
Iltirda (Lleida). Semis. (FAB. 1472) (ACIP. 1265). 5,42 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1130 Numistats ref: 625946

Celtiberian coins Category
Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1531) (ACIP. 2335). 24,35 g. MBC. Description
MBC Grade
225 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1131 Numistats ref: 625947

Celtiberian coins Category
Laiescen (Barcelona). As. (FAB. 1660) (ACIP. 1324). P√°tina saltada en canto y en reverso. 17,73 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1132 Numistats ref: 625948

Celtiberian coins Category
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1133 Numistats ref: 625949

Celtiberian coins Category
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,87 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1134 Numistats ref: 625950

Celtiberian coins Category
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Ex Calicó 14/06/1993, nº 22. 3,69 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1135 Numistats ref: 625951

Celtiberian coins Category
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1422). 3,61 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1136 Numistats ref: 625952

Celtiberian coins Category
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921 var) (ACIP. 1416) (Colección Cores 1778, mismo ejemplar). Pátina verde. 4,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1137 Numistats ref: 625953

Celtiberian coins Category
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). 10,55 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1138 Numistats ref: 625954

Celtiberian coins Category
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2273) (ACIP. 1128). P√°tina verde. 15,16 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1139 Numistats ref: 625955

Celtiberian coins Category
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2276) (ACIP. 1164). Contramarca S·C punteadas en anverso. Pátina verde. 11,15 g. BC+. Description
75 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1140 Numistats ref: 625956

Celtiberian coins Category
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2284) (ACIP. 1146). P√°tina verde. 14,18 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate