Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2427
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2429
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2432
s/d. Alfonso XIII. Ministerio de Fomento. Dirección General de Instrucción Pública. Magisterio de 1ª Enseñanza. Con corona articulada y anilla. Plateada. 87,63 g. 63x43 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2435
1964. Barcelona. Asociación Numismática Española. Concurso medallístico Gerónimo A. Gil. Descubrimiento de América. Bronce. 70,78 g. Ø50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2438
Austria. 1716. Carlos VI. Fundación de la iglesia de San Carlos Borromeo. (MHE. 435, mismo ejemplar). Grabadores: B. Richter (anv - Forrer VI, 374-376) y D. Warou (rev - Forrer VI, 374-376). Atractiva. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 200. Zinc. 40,50 g. Ø56 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2441
Francia. 1807. Napoleón Bonaparte. Campañas del emperador. Caja metálica con aguatintas. Escenas de las 18 Batallas del Emperador, de Lodi en 1796 a Friedland en 1807: Lodi, 10 de mayo 1796, Arcola, 15 de noviembre 1796, Llegada a Egipto, 1 de julio 1798, Pirámides, 21 de julio 1798, Cairo, 22 de julio 1798, Monte de San Bernard, 16 a 20 de mayo de 1800, Marengo, 14 de junio 1800, Werttingen, 8 de octubre 1805, Günzburg, 12 de octubre 1805, Ulm, 20 de octubre 1805, Austerlitz, 2 de diciembre 1805, Salfeld, 10 de octubre 1806, Auerstädt, 14 de octubre 1806, Jena, 14 de octubre 1806, Magdeburg, 8 de noviembre 1806, Eylau, 8 de febrero 1807, Danzing, 20 de mayo 1807 y Friedland, 14 de junio 1807. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 440. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Zinc. 38,16 g. Ø52 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2442
Francia. (1722). Luis XV. Fiesta en la casa de la villa en honor de Luis XV y la Infanta Mariana Victoria de España. Prueba unifaz de anverso. (MHE. 590, mismo ejemplar). Grabador: J. le Blanc (Forrer I, 194). Rayas y golpes. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 258. Rara. Plomo bañado en plata. 191,61 g. 57 mm. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2443
Francia. 1805. Napoleón Bonaparte. Traspaso del Rin al mando del Gran Ejército. (Bramsen 430). Grabador: N. G. A. Brenet (Forrer I, pág. 274-276). En canto: cornucopia - BRONZE (reacuñación realizada en 1880 por la Casa de Moneda de París). Ex Colección Tomás Prieto, 18/11/2020, nº 435. Bronce. 36,61 g. Ø41 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2445
Gran Bretaña. 1704. Ana. Batalla de Höchstädt Blenheim. (Eimer 409) (MHE. 633, mismo ejemplar) (Van Loon IV, pág. 427.II). Grabador: J. Crocker (Forrer I, 472-479). Ex Morton & Eden 03/10/2003, nº 421, en lote de dos. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 282. Plata. 16,95 g. Ø34 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2450
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2455
Portugal. 1981. 50º Aniversario de la Oficina de Turismo en Londres. Grabadores: Santos y Ferreira. Latón. 195,76 g. Ø80 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2461
1927. 50 pesetas. (Ed. B115) (Ed. 332). 17 de mayo, Alfonso XIII. Varios sellos tampón REPÚBLICA ESPAÑOLA. Certificado por la PCGS como Choice AU58, nº 703715.58/37464756. Doblez central, pero buen ejemplar con apresto. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2563
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10a) (Ed. 484a). 12 de octubre, Colón. Lote de 5 billetes, series: 1N (dos), 1P, 1Q y 1R. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2583
Esparraguera. 5 céntimos. (T. falta) (T. Edición 2007, nº 944). Cartón redondo. Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2171. Rarísimo. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2630
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2668
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2670
Francia. 1942. Banco de Francia. 1000 francos. (Pick 102). 3 billetes con fechas distintas. Pliegues centrales, pequeñas quemaduras, puntos de aguja y manchitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2684
Francia. 1993 y 1995. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 154g y 154h). Eugène Delacroix. Dobleces y pliegue central. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2693
1867. Banco de San Carlos de Matanzas. Acción de 500 pesos. 12 de junio. Con una bella litografía de la ciudad vista desde el mar. Roturas. Raro. MBC-.