Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1346
Pedro I (1350-1369). Sevilla. ¿4 maravedís? de vellón. (AB. 386). Leyendas flojas. 4,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1347A
Enrique II (1368-1379). Burgos. Real de vellón de anagrama. (AB. 416 var) (Imperatrix E2:E2.10 var). Leyendas parcialmente visibles. Marca de ceca en forma de D. 3,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1354
Enrique IV (1454-1474). Sello pendiente en plomo. (Menéndez Pidal 52). Esta variante con ET en ambas leyendas es muy rara. 158,20 g. Ø62 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1392
s/d. Carlos I. Dénia. 2 rals. (AC. 85, mismo ejemplar) (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 4149a, mismo ejemplar). La marca de ceca es una D girada dentro de la orla. No se ve la S. Ex Áureo 22/04/2005, nº 253, clasificada como València por error. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1215. Rarísima. ¿Única conocida?. 4,95 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1395
s/d. Felipe II. N√°poles. 2 cavalls. Ensayador no visible. Escasa. 3,15 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1414
1613. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (AC. 72). Escudo sin P-A. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 1513. Escasa. 3,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1426
1655. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (AC. 48) (Cru.C.G. 4435k var). 1,10 g. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1432
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. Falsa de época. Acuñada a martillo. 1,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1433
1622. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (AC. 412). 7,05 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1435
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1457
164(1). Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (AC. 212) (Cru.Segadors 149) (Cru.C.G. 4644a). Felipe IV. Raro. 0,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1458
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1633
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1778) (Cal.Onza 1243). Tipo "cabezón". Encapsulada por la PCGS como AU58, nº 150376.58/17243650. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1789
1873. Andorra. 10 céntimos. (AC. 2). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 9,92 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1855
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 165). Prueba en latón realizada bajo el Gobierno de Franco. Reverso coincidente. El reverso calcado en anverso. 12,80 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1943
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 24,79 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1966
Barcelona. Bar Automàtic. 25 céntimos. 14 monedas. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1979
Terrassa. Cooperativa Popular Els Amics. 5 (trece), 10 céntimos (cuatro) y 1 peseta (dos). 19 monedas. BC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1984
Ibiza (Baleares). Billares Ibiza. J. Munar. 8,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1997
1957*62. Franco. 5 pesetas. (AC. 102). Reverso girado. 5,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2081