Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1031
(90-88 a.C.). Guerras Sociales. Denario. (Spink 230) (Sydenham 627). 4,09 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1043
(68 d.C.). Galba. Sestercio. (Spink 2118 var) (Co. 131) (RIC. 310). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1052
(133-135 d.C.). Sabina. Sestercio. (Spink 3942) (Co. 82) (RIC. 2558). 25,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1057
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5266) (S. 255) (RIC. 730). Manchas. 3,19 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1092
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9368) (S. 16) (RIC. 12b). 4,27 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1119
Abarildur (en Catalunya). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 2062). Muy rara. 4,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1121
Ausescen (Vic). As. (FAB. 171) (ACIP. 1298). Rara. 13,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1139
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2276) (ACIP. 1164). Contramarca S·C punteadas en anverso. Pátina verde. 11,15 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1141
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2285) (ACIP. 1171). Rara. 10,75 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1142
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2287) (ACIP. 1216). P√°tina verde. 9,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1143
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2317) (ACIP. 1195). Contramarca SC punteadas en anverso. 6,30 g. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1285
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1072) (Cru.C.G. 3481) (MIR. 84/10). 1,80 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1287
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1076) (Cru.C.G. 3485) (MIR. 85/9). 1,86 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1289
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1076) (Cru.C.G. 3485) (MIR. 85/9). 1,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1294
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Cavall. (Cru.V.S. 1080) (Cru.C.G. 3489) (MIR. 93). La S del nombre del rey tumbada. Escasa. 1,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1299
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Sestí. (Cru.V.S. 1113) (Cru.C.G. 3530) (MIR. 109). Escasa. 1,71 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1303
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1116) (Cru.C.G. 3537) (MIR. 110/10). Ligera doble acuñación en reverso. Rara. 1,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1321
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Sestí. (Cru.V.S. 1294) (Cru.C.G. 3194) (MIR. 120). Escasa. 1,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1325
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1739) (Cru.C.G. 3751). Escasa. 1,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1329
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1336
Alfonso VIII (1158-1214). Segovia, Toledo o Burgos. Dinero. (Imperatrix A8:21.6 (50), mismo ejemplar) (AB. 62, como Alfonso VII). Muy rara. 0,91 g. MBC.