Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2525 Numistats ref: 627332

Spanish bank notes Category
1946. 25 pesetas. (Ed. D51a) (Ed. 450a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Pareja correlativa, serie I. Leves manchitas. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2526 Numistats ref: 627333

Spanish bank notes Category
1946. 500 pesetas. (Ed. D53) (Ed. 452). 19 de febrero. Padre Vitoria. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2527 Numistats ref: 627334

Spanish bank notes Category
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54) (Ed. 453). 19 de febrero, Luis Vives. Raro. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2528 Numistats ref: 627335

Spanish bank notes Category
1948. 5 pesetas. (Ed. D56) (Ed. 455). 5 de marzo, Elcano. Sin serie. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2529 Numistats ref: 627336

Spanish bank notes Category
1948. 1 peseta. (Ed. D58a) (Ed. 457a). 19 de junio, La Dama de Elche. Serie I. Certificado por la PMG como 66 EPQ Gem Uncirculated, nº 1911341-080. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2530 Numistats ref: 627337

Spanish bank notes Category
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Ramón de Santillán. Raro. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2531 Numistats ref: 627338

Spanish bank notes Category
1951. 5 pesetas. (Ed. D60a) (Ed. 459a). 16 de agosto, Balmes. Serie Y. Certificado por la PMG como 67 EPQ Superb Gem Unc, nº 1911341-018. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2532 Numistats ref: 627339

Spanish bank notes Category
1951. 500 pesetas. (Ed. D61a) (Ed. 460a). 15 de noviembre, Benlliure. Serie A. Esquinas rozadas. Apresto original. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2533 Numistats ref: 627340

Spanish bank notes Category
1951. 1 peseta. (Ed. D62a) (Ed. 461a). 19 de noviembre, Don Quijote. Serie H. Certificado por la PMG como 67 EPQ Superb Gem Unc, nº 1911341-128. S/C. Description
S/C Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2534 Numistats ref: 627341

Spanish bank notes Category
1951. 50 pesetas. (Ed. D63) (Ed. 462). 31 de diciembre, Rusiñol. Pareja correlativa, sin serie. Leve doblez central. Escasos. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2535 Numistats ref: 627342

Spanish bank notes Category
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a) (Ed. 462a). 31 de diciembre, Rusiñol. Serie A. Manchitas de óxido. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2536 Numistats ref: 627343

Spanish bank notes Category
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a) (Ed. 462a). 31 de diciembre, Rusiñol. Serie C. Lavado y planchado. (EBC-). Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2537 Numistats ref: 627344

Spanish bank notes Category
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64a) (Ed. 463a). 31 de diciembre, Sorolla. 2 billetes. serie C, con doblez central. Lavados y planchados. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2538 Numistats ref: 627345

Spanish bank notes Category
1953. 100 pesetas. (Ed. D65) (Ed. 464). 7 de abril, Romero de Torres. Sin serie. Doblez central. Escaso. EBC-. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2539 Numistats ref: 627346

Spanish bank notes Category
1953. 100 pesetas. (Ed. D65b) (Ed. 464c). 7 de abril, Romero de Torres. 3 billetes, series 1Y (castaño claro), 3Q y 3U (castaño oscuro). EBC-/S/C-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2540 Numistats ref: 627347

Spanish bank notes Category
1953. 1 peseta. (Ed. D66a) (Ed. 465a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Serie Z. Certificado por la PMG como 66 EPQ Gem Uncirculated, nº 8078265-051. S/C. Description
S/C Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2541 Numistats ref: 627348

Spanish bank notes Category
1954. 5 pesetas. (Ed. D67) (Ed. 466). 22 de julio, Alfonso X. Pareja correlativa, sin serie. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2542 Numistats ref: 627349

Spanish bank notes Category
1954. 5 pesetas. (Ed. D67a) (Ed. 466a). 22 de julio, Alfonso X. Serie B. Certificado por la PMG como 65 EPQ Gem Uncirculated, nº 1911341-052. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2543 Numistats ref: 627350

Spanish bank notes Category
1954. 25 pesetas. (Ed. D68) (Ed. 467). 22 de julio, Albéniz. Pareja correlativa, sin serie. Doblez central. Esquinas rozadas. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2544 Numistats ref: 627351

Spanish bank notes Category
1954. 25 pesetas. (Ed. D68a) (Ed. 467a). 22 de julio, Albéniz. Lote de 8 billetes series B, E, G, H (dos), I (dos) y J. A examinar. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate